Аленка натянула перчатки и запела
Сердце красавиц склонно к измене
Почему именно эта ария преследовала ее на работе, она не могла ответить. Впрочем эту песенку герцога она напевала часто. Особенно, когда приходилось делать что-то нудно-муторное в одном флаконе. Например учить сопромат. Кажется эта песенка по частям была разложена на составные и строчками обозначались трудные главы.
И к перемене, как ветер мая.
Выводила она. Странно и голос не хрипит, а чего же я весь день вчера здрассьте выговорить не могла? – подумала Аленка и на всякий случай кашлянула – нет, так дело не пойдет, надо начинать все сначала. И набрав в грудь воздуха, Аленка заново запела. Ария давалась легко. Выводя негромко, но правильно вердиевские рулады, она ракраснелась и повеселела.
Ласки их любим мы, хоть они ложны.
Почему я пою мужскую песенку? – опять подумала Аленка? - а почему нет? Все-таки она про нас, женщин. Неужели даже тогда, женщины были такими же ветренными? Мда, ну в данный момент, леди, Вас ветренной не назовешь, хотя ... на ведьму похожа. Тьфу, опять.
Жить невозможно без наслажденья...
Сфальшивила Аленка. Наслаждение, наслаждение ... ой, кажется я от пола оторвалась. Фу ты, надо завязывать. Как там у Гюго? "Красотки лицемерят, Безумен, кто им верит. Измены их легки, Как в мае ветерки"? Не к добру это Аленка, - сказала она себе и закончила громко на высокой ноте так, что эхо отозвалось на потолке
Пусть же смеются, пусть увлекают,
Но изменяют также шутя.
Улыбаясь, Аленка осмотрелась вокруг. Пол был чист. До открытия офиса еще несколько минут, можно привести себя в порядок и наружу. Она вся светилась изнутри – я смогла, я вытянула. Надо поставить дома диск и спеть с ним. Чмокнув свое отражение в зеркале, Аленка двинулась к выходу. И по обыкновению столкнулась в дверях с шефом. Он как всегда наступил ей на ногу и она как всегда ойкнула, но на этот раз улыбаясь. Мужчина от неожиданности повернулся на каблуке за ее смеющимися глазами и не удержавшись поехал на нем в кабинет. Аленка уже шла по коридору, как сзади раздался скрежет ломающегося стула, для посетителей, а следом сдавленное – Ведьма.
_________________