Студенты расположились в аудитории и ожидали своего преподавателя. Доктор технических наук как всегда опаздывал. Но все знали, что зайдет он неслышно и надо принять удобное положение, что бы потом не шевелиться и писать писать писать...
Шевелиться было нельзя, преподаватель читал свои лекции очень тихо без пауз, знаков препинания вообще, в одной тональности и трудно было не заснуть даже в первые минуты, иначе можно было стать посмешищем всего факультета.
Дверь отворилась и в ней застрял преподаватель Михрюткин. Да, вот така фамилия. Застрял шнурками от ботинок, как всегда они у него были не завязаны. Но смеяться было нельзя, потому что - должно быть тихо...
Михрюткин прошел к кафедре и сказал:
- Сегодня будем говорить (вот шутник «будем») о векторе Пойтинга.
И далее последовал монолог, начавшийся без особых предисловий. Студенты лихорадочно записывали. Голос постепенно утихал, в аудитории стояла гробовая тишина, только шуршание шариковых ручек. И вдруг с последней парты раздался храп... сначала тихий свист, потом громче. Такой мощный храп. Здоровенный молодец развалясь в свое удовольствие, вероятно после бурной ночи, откровенно спал.
Михруткин замолк. Студенты поджали губы, соседи быстренько ткнули парня во что попало и тот проснулся.
- Фамилия?
- Ясный Сокол – выговорил молодец и с ужасом уставился на преподавателя.
Мимика Михрюткина была невероятной. Это тоже знали все и ждали. Брови медленно начали подниматься вверх и лицо приобрело выражение матроса Летики из фильма Алые паруса, когда тот увидел спящую Ассоль.
- Эк Вас угораздило (пауза)... уснуть (пауза). На перерыве зайдите в деканат, скажите я послал за средством от храпа. Продолжим... - и монолог  о векторе Пойтинга потек в своем направлении.
Молодец выдохнул и схватил ручку. Студенты писали. Группа девочек, а их было шестеро из всего потока 70-ти парней сбилась в кучку и давила на перья с удвоенной силой. Сон не уходил, поглядывая на часы, отчаянно высчитывая минуты до конца лекции девчонки понимали, что сил удержаться и не уснуть остается все меньше.
Одна из них сидела прямо и смотрела на преподавателя. Руки были сложены на столе, как у Джоконды. Губы совершенно точно повторяли ее улыбку. Одухотворенно смотря в одну точку девушка спала... с широко открытыми глазами.
Михрюткин прекратил монолог. Студенты с интересом вытянули шеи, что бы увидеть предмет следующего концерта.
Уголки губ поползли кверху, ласково и с необычайной нежностью разглядывая «джоконду» Михрюткин робко спросил:
- Фамилия?
Лицо «джоконды» мгновенно приобрело осмысленное выражение...
- Супрятина...
Михрюткин сделал многозначительный кивок, лицо его выражало: «Неужели? Надо же, я и не знал!?»
- Будете выходить замуж фамилию не меняйте. А то попадется какой нибудь ... Соловей Разбойник, ей богу... продолжим...
Аудитория давилась от смеха, молодец с последней парты икнул, но нужно было писать, потому что на носу экзамены, а как их принимает Михрюткин все были в курсе. Т.е. все, что будет написано студентом для ответа по билету отправится в стол с ласковым выражением лица и начнется опрос с пристрастием, ответы на который можно  вычитать только в этих лекциях.
Вектор Пойтинга витал по аудитории неуловимо, неуощутимо, впрочем как ему и полагалось. И тут раздался грохот. Огромных размеров ручка, знаете такая самодельная с кучей разноцветных пластиковых колечек нанизанных на металлический стержень, катилась по проходу прямо к кафедре преподавателя.
Там уже сидел не Михрюткин, а Джигарханян из Неуловимых мстителей. Потянув шею в левую сторону Михрюткин спросил
- Чья ручка?
- Моя – ответила другая девушка из той же кучки. Она встала и с вызовом произнесла – Фамилия Иванова!
Михрюткин вернул свой подбородок на место.
- А что я Вам сделал?
- Вы говорите очень тихо, Вас неслышно, мы все засыпаем! – нервно выпалила Иванова. – Вот!
Михрюткин улыбнулся и сказочник из Спокойной ночи малыши ответил:
- Бабушка, а зачем тебе такие большие уши? Я спрашиваю Красная шапочка, а зачем вам Техническая электродинамика?
И сложив пальцы в корзинку с интересом уставился на Иванову. Парни корчились за партами, предвкушая каким способом Красная шапочка будет выкручиваться. Девушки ломая пальцы болели за свою подружку. Иванова уже чуть не плакала,
- Можно мне ручку взять? У меня другой нету.
- А зачем Вам ручка? – ехидно, голосом старухи Шапокляк спросил Михрюткин.
- Буду писать про вектора Пойтинга! – так же ехидно парировала Иванова.
Всплеснув руками и разыгрывая Раневскую Михрюткин сказал:
- Это вы хвастаете, милочка, или жалуетесь? Продолжим...
До перерыва оставалось несколько минут. Но студенты знали, что долгожданный звонок Михрюткин никогда не слышит. Он будет читать ровно столько, сколько у него отняли на лекции и только после того как он произнесет – Перрыв, можно будет бежать на следующую не покурив не сделав еще что-то другое важное...