Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Рождество: 25 декабря или 7 января?


Рождество: 25 декабря или 7 января?

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Дата католического Рождества – 25 декабря, а православные  отмечают Рождество Христово 7 января. Почему же даты рождения Иисуса Христа разные?

Православное Рождество "отстает" от католического на 13 дней. Это произошло из-за путаницы календарей: в 1582 году папой римским Григорием XIII был введен новый, "григорианский» календарь, получивший определение «новый стиль». Старый, юлианский календарь, стали называть старым стилем. Различие между новым и старым стилем каждые сто лет увеличивается на 1 день и в XX в. составляет 13 суток.

В то время, как в Европе появился новый григорианский календарь, в России продолжали пользоваться юлианским. Когда в 1918 году власть ввела григорианский календарь и в Советском Союзе, церковь такого решения не одобрила.

В 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря – таким образом, появился "Новоюлианский" календарь.

Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия. Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе, и постановление было отменено менее, чем через месяц. Таким образом, католики и протестанты, живущие по Григорианскому календарю, встречают праздник Рождества Христова в ночь с 24 на 25 декабря.

В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

Все остальные 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не "католическим" Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским", который пока совпадает с Григорианским.

Расхождение между Григорианским и "Новоюлианским" календарями в один день накопится к 2800 году (расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского – за 3 тысячи 333 года, а "Новоюлианского" – за 40 тысяч лет).

По материалам: blogs.ukrhome.net

Отредактировано Фёкла Леопольдовна (26-12-2009 12:41:20)

+1

2

Это интересно

... и еще немного о календарях...Это интересно

Отредактировано Фёкла Леопольдовна (26-12-2009 13:37:48)

0

3

Вчера свекор спрашивает, позвонила ли я в Россию, поздравила ли родных с Рождеством. Я ему рассказала про Григорианский и Юлианский календари. Про то, что Россия официально живет по Григорианскому, а менталитетно по Юлианскому. Что поздравлять буду 7 января. Что они сами звонили и поздравили нас всех с праздником. Через некоторое время он опять задает этот же вопрос, спрашивая, а что они ели на Рождество. Я терпеливо ему опять все объяснила. И так продолжалось несколько раз...он еще уточнил, а в России сегодня 25 декабря? Да, говорю, 25-е, но Рождество через 14 дней. Вобщем так он и не понял. Как это может быть... [взломанный сайт]

0

4

... во во... меня муж тоже спрашивает, почему я не звоню и не поздравляю... а я говорю, что это не скоро... только в январе... [взломанный сайт]

0

5

Фёкла Леопольдовна написал(а):

что это не скоро... только в январе...

Я была в Январе в Израиле. Давно, хотела купить календарь, начало года все таки. Оказывается это было невозможно...

Еврейский календарь

http://www.jewish.donetsk.ua/img/news/2009/yom_new-01.jpg

0

6

[взломанный сайт]   ничего не поняла [взломанный сайт]

0

7

Фёкла Леопольдовна написал(а):

ничего не поняла

Даже то, что Христос был евреем?  [взломанный сайт]

Астрономы рассчитали, что сегодня не 2003-й, а 2010 год, а Христос умер в 40 лет, а не в 33

Изучив древние вавилонские и китайские астрономические записи, Хагс тоже натолкнулся на редкое явление. Сочетание планет Юпитера и Сатурна в созвездии Рыб в 7 г. до н.э. Оно подтвердило теорию Хагса. Ее основанием стали следующие рассуждения: волхвов, скорее всего, интересовала "звезда" как знак рождения нового царя, так как Юпитер символизирует короля богов, Сатурн - Палестину, а Рыбы - еврейский народ. В 1979 г. Хагс опубликовал книгу, основанную на этой теории. Он утверждал, что точная дата рождения Христа - 15 сентября 7 г. до н.э.

Ученые "уточнили" Библию

0

8

Иисус Христос родился 17 июня. Такое предположение выдвинула команда астрономов под руководством Дейва Ренеке. По мнению ученых, появление так называемой Вифлеемской звезды, упоминаемой в Библии, объясняется соединением Венеры и Юпитера. Астрономам удалось рассчитать точное время, когда наблюдалось это явление. Соединение планет жители Иудеи могли видеть 17 июня 2 г. до н.э.

Вычислена точная дата рождения Христа

И, наконец, главным уточнением даты в "деле рождения Христа" является то, что Иосиф и Мария не могли остановиться в гостинице из-за большого скопления людей, приехавших встретить праздник Пасхи.

А вскоре Мария родила. И родила она на Пасху 5 года до нашей эры. Праздник Пасхи отмечают в новолуние. Новолуние же было в 6 часов утра 6 мая 5-го года до нашей эры. Таким образом, Иисус родился, скорей всего, в ночь с 5-го на 6-е мая 5-го года до нашей эры. Это новолуние было необычным, так как оно совпало с соединением с Юпитером.

КОГДА РОДИЛСЯ ИИСУС ХРИСТОС ?

0

9

Ми написал(а):

Даже то, что Христос был евреем?

... ну это то я и так знала... а кем же ему еще быть?...
... а вот когда он все таки родился? че то дат много...  [взломанный сайт]

0

10

Фёкла Леопольдовна написал(а):

а вот когда он все таки родился?

[взломанный сайт]

Бум отмечать весь год. Делоффф то.  [взломанный сайт]

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Рождество: 25 декабря или 7 января?


создать форум