Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Сказки про троллей


Сказки про троллей

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

По первЫх пиарю собственное сочинение

Далее из понравившихся.

СКАЗКА ПРО ТРОЛЛЯ ХОЛОДНОГО ОЗЕРА

Тот, кто сам никого не любит и не заботится ни о ком, когда-нибудь превратится в тролля холодного озера. Там всегда темно и холодно, но согреть тролля некому, ведь он там живет один.

В давние времена была одна страна, в которой жила только одна нечистая сила: лешие, водяные, драконы, русалки, кикиморы и гномы. Много лет назад они рассердились на людей, которые их  обижали и ушли жить высоко в горы. С тех пор они жили в этой горной стране с чистыми озерами и густыми лесами. Радовались, огорчались, баловались и трудились.
Жили все весело и дружно. Кикиморы были самые смешливые и где бы они е появились, было веселье и смех. Водяные следили, чтобы озера были чистые и прозрачные, а русалки их украшали. Драконы охраняли страну и по вечерам зажигали фонарики, чтобы было светло, и никто не заблудился. Гномы жили глубоко под землей в пещерах и трудились там, создавая полезные для всех вещицы. Лешие присматривали за лессами, выращивая для всех грибы и ягоды. В общем, всем находилось дело, и все старались помочь друг другу.

Кроме одного тролля. Он ни с кем не дружил и никому не помогал. Он был сам по себе. Его звали в гости - он бурчал что-то невнятное в ответ и не приходил. А сам он никого не приглашал. Ему предлагали помощь, он сердито отмахивался. А сам он никому не предлагал помочь. Когда ему хотели рассказать что-нибудь, он делал вид, что не слушает. А сам никому ничего не рассказывал и ничем не делился.

И как-то раз собралась вся нечистая сила и решила, что надоел им этот тролль. Неуютно рядом с ним, холодно. Нет от него никакой радости и удовольствия. И пусть он тогда уходит от них совсем и живет один на далеком холодном озере. Там никто и никогда не жил, на этом горном озере. Очень уж оно было мрачное и неуютное. И прогнали они тролля, и стал он там жить один одинешенек. И больше про него никто долгое время не слышал.

Спустя какое-то время пролетал над этими местами горный орел. С высоты он увидел одинокую фигурку тролля, который сидел на камне на берегу озера. И такая это была грустная картина, что орел решил спуститься вниз. Он сел на камень рядом. Тролль посмотрел на орла, помолчал, а потом тихо сказал:

- Добрый день, уважаемая птица!

Орел удивился, ведь тролль редко с кем разговаривал и ответил:

- Добрый день и Вам, почтенный тролль!

А потом он осторожно поинтересовался:

- И как Вам здесь живется?

И вдруг тролль расплакался и, захлебываясь слезами, рассказал, что ему плохо и одиноко здесь. И ему совсем не нравится быть одному.

- А почему же Вы тогда ни с кем никогда не дружили и не разговаривали?- удивился орел.

И тролль, размазывая слезки и всхлипывая, рассказал орлу о том, он очень бы хотел бы дружить со всеми и общаться, ходить на праздники и помогать. Только он был очень несмелый и нерешительный. И не знал, как к нему отнесутся и боялся, что над ним будут смеяться, или ему откажут. А вдруг не будут дружить? А вдруг дружить не получится? А тогда ему будет больно и обидно. И он заранее боялся, что ему может быть больно и обидно. Поэтому он от всех прятался и от всего отказывался. И только когда он попал на это озеро, он понял, что больно и обидно - это когда  ты остаешься совсем один. А что теперь ему делать он не знает. И он снова горько заплакал.

- Знаете что? - сказал орел.- Давайте полетим обратно и попробуем поговорить. Вы расскажете всем то, что сейчас говорили мне. И мне, кажется, Вас позовут обратно.

- Вы, правда, так думаете? - с надеждой спросил тролль.

- Ну, по крайней мере, мы можем попробовать.

Тут тролль засуетился, подскочил с камня и быстро побежал в пещеру.

- Я сейчас, - крикнул он издалека. - Я быстро.

Через минуту он появился на пороге пещеры. Пыхтя и отдуваясь, он тащил большой мешок. Он остановился и застенчиво сказал:

- А Вас не затруднит, если мы возьмем этот мешочек с собой? Я тут приготовил подарки для всех. Мне, кажется, им будет приятно.

Орел посмотрел на огромный мешок, хотел что-то сказать, но взглянув на счастливое лицо тролля, вздохнул и сказал:

- Конечно, мы можем взять этот…. мешочек. Как же лететь без подарков?

Тролля приняли обратно, и с тех пор он понял, что если ты будешь бояться дружить и любить, то можно остаться одному на холодном озере. А там очень мрачно и одиноко. Лучше туда не надо…

тыц

+3

2

Какая волшебная романтичная сказка!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

3

Анна Нетребко написал(а):

Какая волшебная романтичная сказка!

Мне тоже понравилось. [взломанный сайт]

0

4

Чудесная сказка... такая искренняя.. [взломанный сайт]

0

5

Сказка о тролле из Асхауга
В местечке Винье, что в провинции Телемар к, есть озеро Тотак. Зимой оно не замерзает до самого Рождества.

Была в старину на берегу этого озера маленькая ферма, и жил на ней крестьянин по имени Дире Во. Шла о нем молва, что ничего он на свете не боится.

Как-то в Сочельник сидел Дире Во у себя на ферме. Время близилось к полуночи, как вдруг послышался из-за озера какой-то страшный грохот. Перепугались все, кто был на ферме, а Дире Во все нипочем. Вышел он спокойненько из дому, спустил лодку на воду и поплыл на другой берег озера посмотреть, что же там такое происходит.

Тьма стояла - хоть глаз выколи, да только различил Дире Во во тьме какую-то тень. Догадался Дире Во, что это тролль. А тот стоит у самой воды и не знает, как через озеро перебраться. Увидел тролль Дире Во и кричит:

- Кто ты такой будешь?

- Я-то зовусь Дире с фермы Во, а ты кто такой и зачем сюда пришел?

- А я - тролль из Асхауга, - отвечает великан.

- И куда же ты идешь? - спрашивает его Дире.

- Да вот, надо мне в Гломсхауг, невеста меня там ждет. Может, перевезешь меня через озеро? - говорит тролль.

- Чего же не перевезти, садись.

Но только ступил тролль в лодку одной ногой, как суденышко тут же ушло под воду.

- Э, но-но, полегче! - кричит Дире.

- Хорошо, будь по-твоему. Коль ты того хочешь, уменьшусь я и стану полегче, - отвечает великан.

Вот перевез Дире тролля через озеро и говорит ему на прощание:

- А все же охота мне увидеть, каков ты взаправду. Покажись-ка в своем истинном обличье, интересно, сколько в тебе на самом деле росту.

- Недосуг мне сейчас, да и пугать тебя не хочу. Приходи утром на это место и увидишь, каков я: оставлю что-нибудь тебе на память.

Приходит Дире Во на берег рождественским утром и видит: лежит на дне лодки что-то вроде мешка. Пригляделся: а то - большой палец от рукавицы тролля. "Чего добру-то пропадать, - подумал Дире, - в хозяйстве все пригодится", - и стал с тех пор держать в той "рукавичке" зерно. Вот уж не маленькая была рукавичка, коль в один ее пальчик вошло два полных бушеля зерна.

http://static.diary.ru/userdir/2/1/4/8/214893/38444926.jpg

тыц

+1

6

Сказка  о  тролле  и гоблине или третья сила

Ольга Бланк

В одной небольшой пещерке жил маленький тролль. Он был очень смешным – губастенький, ушастенький, глазастенький –  очень милое создание.
Тролль очень любил писать стихи и не только. Только его творчество мало кому было интересно. Писал в основном для себя и друзей - трольчат.

Однажды, волосатый, злобный гоблин, проходя мимо, заглянул в пещерку. Хозяина дома не было. Размашистым росчерком дописал очередной стих тролля.

Вечером вернулся тролль с друзьями, ему не терпелось прочесть свой шедевр для близких. Вдохновенно и самозабвенно он начал декламировать с листа, не заметив, как дошел до куска, написанного гоблином и... прочел его в пылу поэтического экстаза. Друзья попадали с пеньков от смеха. Тролль  обиделся. С тех пор вражда между гоблином и троллем усилилась.

Вначале это выражалось в мелких пакостях – подножка из-за куста, слухи распускаемые обоими сторонами. С каждым годом они становились все злее и злее друг к другу. Тролль потерял чувство вдохновения, вся его творческая деятельность теперь сводилась к обличительным памфлетам. Гоблин же, наоборот, приобрел вес и с удовольствием рассказывал друзьям и соратникам о новых изобретенных способах унижения тролля.

Вскоре шайка гоблинов обрушила скромный приют горе-стихотворца, и тот остался без крова, и уверенности в завтрашнем дне. Все так и продолжалось бы, если в лес не нагрянул Маг-и-Чародей, которому вся  грызня была не по душе. Одним взмахом посоха с магическим кристаллом, он прекратил существование обоих подвидов…
Оставив за собой единовластие и право решать - кого миловать, а кого нет. Спокойствие и мир воцарились в лесной общине.

НЕТ-НЕТ... Все могло быть совсем иначе!
Тролль не обиделся, а посмеялся над неудачной шуткой гоблина, ибо смех может ПОДРУЖИТЬ самых злейших врагов. Забыв курьез, продолжал писать свои великолепные стихи, снискав уважение не только самого проказника, но и всех лесных обитателей. Муза его не улетела, примирив двух представителей лесного собщества. Теперь парочку можно было часто видеть в кабачке за кружкой доброго пива, обсуждающих новый совместный проект.

http://www.princeaugust.ie/656/656.jpg

0

7

анекдоты про троллей ...

--------------------------------------------------------------------------------

- А вы слышали, что тролли размножается спорами?

- Это как?

- Спускаются с горы и говорят: "Спорим, сейчас размножаться будем?"

--------------------------------------------------------------------------------

Собрались как то тролли обсудить кто из них кравожаднее... но договориться не смогли, так как задолбали комары...

--------------------------------------------------------------------------------

- Внучек, тут на столе пачка таблеток лежала, ты не видел?

- Дедушка, а ты не видел розового тролля, который по коридору пробегал?

--------------------------------------------------------------------------------

Поздний вечер. Семья троллей. Папа-тролль сидит в кресле и читает газету, Мама-тролль стирает и готовит ужин, маленький троллик пристает к папе:

"Пап, покажи кукольный театр!"

Папа-тролль: "Да отстань, не мешай!"

Сынок не унимается: "Пап! Ну покажи кукольный театр!"

Папа-тролль опять его прогоняет: "Да не мешай читать!"

Троллик все рано ноет, и тут отец-тролль не выдерживает. Встает, идет в дальний угол пещеры, долго там копается в мусоре, и, наконец, достает два человеческих черепа, нанизывает их на пальцы, и писклявыми голосами говорит:

- "Нильс, а Нильс! А вдруг здесь тролли?!"

- "Да откуда нафиг здесь тролли!!!"

--------------------------------------------------------------------------------

- А чем вы питаетесь? - спрашивает у тролля корреспондент газеты.

- Да травками и корешками...

- И какими?

- А пойдем - покажем, корешок!

--------------------------------------------------------------------------------

Идут по лесу тролль и хоббит, смотрят - перед ними лужа. Тролль говорит: "Спорим, я выпью эту лужу". Заспорили, тролль выпил лужу. Идут дальше, смотрят - перед ними озеро, заспорили, тролль выпил озеро. И так с морем и океаном.

На следующий день хоббит бежит по лесу и орет во всю глотку: "Спасайся кто может, Тролль по-маленькому захотел!"

--------------------------------------------------------------------------------

Три слепых тролля как-то собрались и давай рассуждать, на что похож человек. Один потрогал человека ногой и сказал:

- Человек - это что-то маленькое. И плоское.

Остальные тоже потрогали человека ногами и согласились, что человек - это что-то маленькое и плоское.

--------------------------------------------------------------------------------

Приходит мужик к доктору и говорит:

- Доктор, вы знаете мне ночью снятся сны, как тролли играют в футбол. У вас нету от этого лекарства?

- Да, можете принимать его прямо сейчас.

- А завтра нельзя?

- Почему?

- А у них завтра финал.

--------------------------------------------------------------------------------

Иаленький тролль заходит в бар, подходит к стойке и, подпрыгнув, кричит:

- Пиво, пожалуйста.

Нет ответа. Тролль повторяет, снова подпрыгнув:

- Пиво, пожалуйста!

Снова никакой реакции. Тролль подпрыгивает в третий раз:

- Налейте мне кружку пива, пожалуйста!!

И на этот раз никто не выполняет его просьбу. Тролль, потеряв терпение, обходит барную стойку и видит с другой стороны бармена, тоже тролля, который, подпрыгивая, спрашивает:

- Вам "Хольстен" или "Будвайзер"?

--------------------------------------------------------------------------------

Приходит человек к доктору и говорит:

- Доктор, у меня проблемы. Ко мне каждую ночь приходит тролль и говорит: "Давай пописаем!", ну я и говорю: "Давай!", а потом просыпаюсь весь мокрый...

Доктор говорит: "А вы скажите, что уже пописали". На следующий день человек приходит вновь:

- Доктор, ко мне пришел тролль и говорит: "Давай пописаем!", ну я и говорю: "Я уже пописал", а он говорит: "Так давай покакаем!!!"..."

--------------------------------------------------------------------------------

Посреди Средиземья стоит скала, и на ней высечено эльфийскими рунами: "Здесь покоится самый известный тролль-напёрсточник Средиземья". А надпись на второй скале гласит: "Или здесь..."

А этот кстати не от Санты а от Dr@go, по моему ....

--------------------------------------------------------------------------------

У тролля бессонница. Он ворочается с боку на бок, в голове роятся мысли:

- Интересно, есть Один или нет? Или все-таки есть? Или все-таки нету?.. Или есть?

Голос сверху:

- Нету меня, нету! Спи!

--------------------------------------------------------------------------------

Пропал тролль, нашедшему царство небесное!

--------------------------------------------------------------------------------

- Вы верите в троллей?

- Ну что вы, нет.

- А они в Вас верят. Не подведите их!

--------------------------------------------------------------------------------

Встречает Тролль мужика с рюкзаком:

- Ты кто?

- Я - турист!

- Не, мужик! Это я - турист! А ты - завтрак туриста!

--------------------------------------------------------------------------------

У психиатра. Пациент:

- Доктор, по мне тролльчики какие-то ползают!

Доктор:

- А что вы их на меня-то бросаете!!!

--------------------------------------------------------------------------------

Встречает Тролль двух туристов:

- На первое-второе рассчитайсь!

Приводит их в свою пещеру:

- Как ваши фамилии?

- А зачем тебе - всё равно съешь...

- Ну, надо же вас в меню-то записать!

--------------------------------------------------------------------------------

- Бабушка, а почему у тебя такие большие глазки?

- Это чтобы лучше видеть тебя, внученька!

- Бабушка, а почему у тебя такие большие ушки?

- А это чтобы лучше тебя слышать!

- Бабушка, а почему у тебя такой большой носик?

- Потому что мы тролли, внучка!

--------------------------------------------------------------------------------

Боишься троллей? Не изди на троллейбусах

--------------------------------------------------------------------------------

От себя добавлю. - Потерялась премия, нашедшему - тролль!!!

Клуб любителей троллей

Жаль забросили похоже.

+1

8

[взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

9

Ми написал(а):

Жаль забросили похоже.

Очень жаль http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif Хотела про способности троллей почитать

0

10

Evgrafija Evlampievna написал(а):

Противостояние продолжалось до наших дней, пока в лице нашего Mноголюбимого Mодератора не слились качества населения верхних и нижних миров, что свидетельствует о полной гармонии . ..

вобщем , если вы думаете, что эльфы-это те чудненькие игрушечные существа с крылышками, порхающие с цветочка на цветочек, живущие в тех же цветах и питающиеся их нектаром ,то вы глубоко заблуждаетесь. (хотя, если честно, то в анgлии существуют легенды о цветочных эльфах.)но они настолько малы и беспомощны, что реальность их сушествования вызывает серьезные сомнения.da i не любят этот тип эльфиков серьезные исследователи.
короче. эльфы-это древние альвы. о них еще в эддах упоминается.
я уже рассказывала: это когда создался мир из борьбы льда и огня, появился имир, которого укокошили боги, и потом ...ой... любители красивых легенд и эстететы, и прочие сентиментальные личности! лучше не читайте...
вобщем рылись боги как то в земле и червяков обнаружили.удивились. че это в имировом мясе ( по эдде-земля создана из мяса убитого имира) червяки завелись (но тогда боги еще не знали,что это- червяки. просто, какие то странные существа).удивились боги-это че такое? вроде ж все таки создали? хотели сначала уничтожить непонятных тварей, а потом
скандинавская скупость взяла свое-решили ,что в хозяйстве все пригодится и создали из червяков альвов (alver), предков будущих эльфов-жителей подземного царства. ну и для равновесия создали и дневных эльфов. , эти жили на земле.в надземном царстве.
вобщем то об эльфах есть много расказов, сказок, легенд, но это больше у кельтов: навреное в один прекрасный момент эльфы решили, что в скандинавии слишком неуютно и перебрались к бриттам,
то бишь. в современную англию., в кельтскую ее часть. ну а оттуда уже пошли шляться по европам - и во францию, и в италию и в ниметтичну забрели.оседали кто где. порой забредают и в норвегию , в виде бродячий человечков.но это так, цигане среди эльфов
да, и сейчас есть чудная традиция вставлять в букеты живых цветов фигурки маленьких крылатых мальчиков и девочек, посаженных на длинную палочку.
фигурки выполнены весьма мастерски и окрашены в разные цвета, так что можно подобрать эльфиков в тон букета, как и положено .
когда я впервые в жизни увидела такой букет...ммммммммм....я подумала что у меня галлюцинации почему то начались. всматриваться пристально было неудобно(я разговаривала в то время) и я тайком кидала взгляды на букеты, желая удостовериться что глюк прошел...блин! а он не проходил... и подойти ближе некак, чтобы проверить не оптический ли это обман..(. надо сказать что мои  друзья изрядно повеселились, наблюдая как я делая независимое выражения лица тайком и обеспокоенно кошусь на цветы..).ну ,как только закoнчилась беседа. все немедленно прояснилось ко всеобщему удовольствию и веселью.
я, уже существенно обеспокоенная состоянием собственной психики, резво подскочила к одному из букетов и выташила куколку на палочке, изумленно ее оглядела и счастливо заулыбаласьтипа:.все! с мозгами более-менее все в порядке!
ну а приятели просто валялись от смеха.
так. но возвращаемся к нашим червякам, то бишь, к эльфикам.
вобщем появились они и стали жить- поживать. людям не мешали.в их жизнь особо не лезли правда иногда им надо было обновлять кровь и они воровали человеческих невест или младенцев. с младнецами вообще особая история-они подменяли их на своих. поэтому семьям, имеющим особо красивых, умных и здоровых детей рекомендовалось всячески обрегать своих малюток-запросто эльфы могли стибрить и заменить на собственнорожденного уродца
.ну еще порой они создавали семьи с людьми.тоже с той же целью- обновить кровь.
как я уже говорила, характер у эльфов был достаточно спокойный. но народец они мстительный. оскорбления и обиды не прощали никому, и если кто обидит,то только держись! всякие проблемы и несчастья так и сыпались на голову обидчика.и правильно, себя в обину никогда нельзя давать!
правда, жители острова мэн свято верили( да и сейчас тоже верят.но, впрочем, проще перечислить во что они не верят, потому что верят они абсолютно во все!стррррррашно суеверные островитяне) в то, что если не оставить эльфу водички или молока на ночь, то он выпьет кровь жителей дома или пустят кровь, замесят на ней пирог, часть пирога сьедят а часть оставят в доме и если его не найти, то все умрут от чахотки.
порой эльфики нуждались в помощи людей. к примеру, если эльфийка не могла разродиться...вообще они предпочитали брать повивальных бабок из людей., как и врачей. наивные, признавали авторитет официальной медицины! впрочем, умудрялись выбирать лучших и это было большой удачей для избранных людей, потому как эльфы щедро платили и помогали в чем только можно. ни взамен требовали дать обет молчания. нельзя было рассказывать о том, что люди увидели в дворцах эльфов и что там услышали. иначе-месть.
также эльфы были неплохие бизнесмены. у них получался довольно удачный гешефт с некоторыми людьми (опять же, после обета молчания)-они давали в долг, менялись и просто продавали и покупали.обманывать их боялись, потому что знали : с эльфами шутки коротки.
да вообще , эльфики - талантливый народец. искуссные музыканты и поэты, а также знаменитые летописцы.(разумеется своей,эльфской летописи).а какие шикарные танцоры!
еще они были мощными магами и эзотериками. могли заколдовать кого угордно во что угодно, могли провидеть будущее,читать мысли ну и пр.a недавно наткнулась на одном весьма забавном и немного страшненьком сайтике на конкретный спор о магическом языке и в том числе на полном серьезе упомнинался язык эльфов.так вот. этот язык выдумал толкиен, основываясь на знаниях рун.все же эльфики изначально гворили на древнескандинавском, хотя потом, наверняка. постепенно выучили и английский, и французский и немецкий.
ну осталось расказать как они выглядели.предполагается что эти существа были очень похожи на людей, но меньшего роста.где то от 140до 160 см.светловолосы,голубоглазы, широкоскулы.невероятно красивы, особенно женщины. даже темнокожие жители подземеного царства отличались отличными фигурами и прекрасными чертами лица...но...порой бывал генетический сборй и рождались большеголовые , сморщенные уродцы.вот тогда то их и подменяли на красивых людских младенцев.
некоторые исследователи-фольклористы утверждают что эльфики были на самом деле.причем, утверждают это на полном серьезе. я не буду с ними спорить, но и отрицать тож не берусь. кто его знает, как оно было на самом деле и кто населял и населяет нашу землю кроме нас.
и все же, несмотря на то, что свидетельства о встречах с эльфами , чаще всего, оказывались либо газетной уткой, либо рассказами экzальтированных или попросту психiчеcки больных женщин,
фальшифость фотографий котиннгийских эльфов так и не доказали.
а вообще, езжайте на остров мэн. вот там ужо наслушаетесь историй - каких только хотите и не только об эльфиках
пы. сы. самым трудным моментом в написании этого поста была проверка текста исправление ашипок и ачепяток

Откуда содрала?  https://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

Отредактировано Kulema (27-01-2011 16:51:06)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Сказки про троллей


создать форум