Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Ангелы и демоны заставили физиков преподать урок Голливуду


Ангелы и демоны заставили физиков преподать урок Голливуду

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Может ли Ватикан быть уничтожен светом по голливудскому сценарию? На фоне ещё недавно обсуждавшейся вероятности превращения всей Земли в чёрную дыру этот вопрос кажется мелким. Но интерес публики к новому блокбастеру — высок. И учёные просто не могли не воспользоваться случаем, чтобы расставить все точки над i.

http://www.membrana.ru/images/articles/1242830807-0.jpeg
Раньше всех волновало другое: создаст ли Большой адронный коллайдер чёрную дыру? На что физики отвечали: это крайне маловероятно. Но если и произойдёт, то это будет микроскопическая чёрная дыра (так называемая квантовая ЧД), которая распадётся благодаря излучению Хоукинга в кратчайший миг после своего рождения. На рисунке – компьютерная симуляция "отпечатков пальцев" чёрной дыры в детекторе ATLAS. Кстати, если это событие произойдёт, оно послужит подтверждением теории, что число пространственных измерений – больше, чем три, которые мы наблюдаем и ощущаем

http://www.membrana.ru/images/articles/1242830807-1.jpeg
БАК расположен на глубине 50-175 метров под поверхностью земли на границе Швейцарии и Франции, близ Женевы (фотографии CERN).

А что с фильмом? В нём есть немало неточностей и грубых ляпов как по части физики, так и по части внутренних дел Святого Престола, и даже — в географии Рима. Но нас интересуют первые — можно всё же создать бомбу на антиматерии?

В фильме говорится об украденных 1/4 грамма антивещества. В тротиловом эквиваленте они содержат энергию около 10 килотонн, что сравнимо с 14 килотоннами, взорванными над Хиросимой. Правда, в ленте говорится о 5 килотоннах. Вероятно, сценаристы не учли долю энергии от обычной материи, участвующей в аннигиляции, так что ошиблись вдвое. Но это не столь уж и важно. Куда интереснее вопрос о наработке такого количества "антиматериальной взрывчатки".

Хотя в фильме фигурируют CERN и БАК, самым мощным производителем антивещества на данный момент является лаборатория Ферми. И она генерирует около 2 нанограммов антипротонов в год. Так что при таких темпах ей потребуется свыше 100 миллионов лет, чтобы создать четверть грамма, заложенных в бомбу иллюминатов. CERN мог бы вырабатывать 10 нанограммов в год, — утверждают физики, но принципиально это ничего бы не меняло.

Более того, как замечает один из ведущих исследователей в CERN Рольф Ландуа (Rolf Landua), производство антиматерии на ускорителе — очень неэффективный процесс. Чтобы создать антивещество, нужно затратить огромное количество энергии. При этом КПД низок: в коллайдере только одна миллиардная доля джоулей, "закачанных" во встречные пучки, при столкновении этих частиц оборачивается античастицами. А ведь в фильме антивещество представлено чуть ли не как источник "свободной" энергии, берущейся ниоткуда. Но о том, что сначала эту энергию нужно потратить, создатели ленты как-то не потрудились сказать.

Как заметил Сет Зенс (Seth Zenz), один из американских аспирантов, работающих сейчас в CERN, по этому поводу: "Бесплатных обедов не бывает".

И ещё. С учётом расходов на сложнейшие установки и их эксплуатацию, по разным оценкам, один грамм антивещества стоит от 10 до 1000 триллионов долларов. Заговорщиков это, конечно, никоим образом не коснулось. Они-то атиматерию украли. Но вообще колоссальные эти цифры также говорят о невыполнимости голливудского сценария. Впрочем, не только они.

Интересный вопрос: как хранить антиматерию в таком количестве? В фильме для этого служит компактное устройство, которое может нести человек. В реальности, говорят учёные, это была бы тяжеленная и громоздкая установка, непрерывно потребляющая к тому же просто прорву энергии для своей работы.

Ведь на данный момент надёжно удерживать антиматерию мы умеем только при помощи магнитных полей (при этом античастицы, понятно, должны быть заряжены, то есть это должны быть не антиатомы, а, допустим, антипротоны). И существующие ныне установки могут хранить вместе сразу порядка 1012 античастиц. А почему не больше? Спросите Кулона.

Поскольку одноимённые заряды отталкиваются друг от друга, чем больше частиц вы помещаете в ловушку, тем мощнее должны быть поля. И если вы думаете, что для воплощения замысла иллюминатов (точнее, авторов сценария фильма) нужно просто "немного" добавить мощности магнитной ловушке, то вот вам цифры: четверть грамма — это примерно 4 х 1023 антипротонов.

А ведь ещё мы не сказали о том, что помимо полей для хранения антипротонов требуются высокий вакуум и температура, близкая к абсолютному нулю. Представляете нагромождение сопутствующей аппаратуры, способной обеспечить всё это для ловушки?

Хорошо, а если это будут нейтральные антиатомы? Возможность хранения нейтрально заряженных частиц (у Брауна это был антиводород) также изучается ныне учёными (в частности, тем же Ландуа), для чего предлагаются хитроумные оптические ловушки или магнитные "бутылки" со сложными управляемыми полями. Но всё это ещё находится на уровне предварительных исследований и вряд ли приведёт к созданию установки, которую можно было бы нести на руках. Не для четверти грамма, во всяком случае.

Сетуя на то, что для широкой публики голливудский фильм куда интереснее научных лекций, физики замечают: чудеса Вселенной не менее удивительны. Создавая БАК, учёные расчитывали ответить на много важных вопросов.

Скажем, есть шанс, что наконец-то удастся поймать так называемую "частицу Бога", не имеющую к теологии ни малейшего отношения.

Также возможно, что опыты в Женеве приоткроют завесу тайны исчезновения антиматерии. В космическом масштабе её считай что и нет (облако антиматерии в центре Млечного Пути — продукт уже современных космических процессов).

А ведь по существующим теориям во время Большого взрыва материя и антиматерия должны были возникнуть в равных пропорциях. Но по непонятной причине в первые же мгновения жизни Вселенной образовался крошечный дисбаланс (порядка 1 частицы на 10 миллиардов) в пользу вещества. Большая часть первоначальной материи и антиматерии аннигилировали, а "остаток" послужил сырьём для создания звёзд и галактик, что мы видим сегодня вокруг нас.

Но спустимся с небес на землю. Некоторые учёные ворчат, что "Ангелы и демоны" представляют науку в неверном свете. Вот, к слову, в фильме CERN — чуть ли не тайная лаборатория, целиком скрытая под землёй и наполненная мрачными личностями. На деле же это довольно открытая для общения организация, созданная 20 странами, а работает тут 9 тысяч человек. Причём пусть сам ускоритель и находится в туннеле, большая часть зданий и лабораторий — это наземные сооружения.

Другая часть исследователей, впрочем, фильму только рада. Это хоть и с искажениями, но какая-никакая популяризация науки. И, мол, есть вероятность, что больше людей заинтересуется — как обстоит всё на самом деле. Вот и для новых лекций (и сетевых ресурсов, снабжённых кучей видео о передовых проблемах науки) блокбастер — только реклама.

А ведь на самом деле опыты с антиматерией сулят человечеству кучу интересных перспектив. Например — быстрые космические полёты. Но это — будущее. А сейчас, "о ужас", антиматерию даже генерируют прямо внутри тел пациентов. Удивлены?

Но существует и активно развивается позитронно-эмиссионная томография.

http://www.membrana.ru/images/articles/1242830807-6.jpeg
Изображение органов, полученное при помощи позитронно-эмиссионной томографии (фото Jens Langner).

А ещё в мире не один год ведутся исследования по уничтожению раковых опухолей при помощи антипротонных пучков. И проводят их учёные в том же CERN.

Стало быть, можно сказать, что исследования на БАК — многогранны. И негативная реакция части общества на его запуск — обидна для учёных.

Кстати, 30 апреля 2009 года 53-й и последний магнит, подлежащий ремонту и замене, был опущен в туннель БАК, знаменуя собой выход ремонтных работ после сентябрьской аварии на финишную прямую.

Из этих 53 магнитов 16 получили в ходе прошлогоднего инцидента незначительные повреждения и потому были подняты на поверхность лишь для лёгкого ремонта, а вот другие 37 были заменены на новые.

http://www.membrana.ru/images/articles/1242830807-4.jpeg
Последний заменённый квадрупольный магнит из сектора 3-4 в туннеле БАК (фотографии CERN).

Сейчас все эти магниты подключают в общую схему управления пучком. Но главное — нынешним летом специалисты займутся монтажом в туннеле БАК новых систем безопасности, призванных исключить подобные аварии в будущем. Также будет создан солидный "банк" запасных магнитов, — сообщает CERN.

Повторный запуск коллайдера намечен на осень нынешнего года, и тогда уже установка должна проработать так долго, пока не накопится достаточно данных для получения и объявления первых научных результатов.

А пока их нет, физикам остаётся только готовить почву, воюя с Голливудом за умы людей. Ну, конечно, война это не столь уж и серьёзная. Кто ждёт от фабрики грёз научной достоверности? С другой стороны, не всё так безобидно.

http://www.membrana.ru/images/articles/1242830807-8.jpeg
Адам Вейсгаупт ( Adam Weishaupt) – основатель настоящего ордена иллюминатов (иллюстрация с сайта wikipedia.org).

Сочинивший всю эту историю Браун в некотором роде наступает на те же грабли, что и сами иллюминаты. Да, теперь мы говорим о реально существовавшем тайном ордене.

Иллюминаты стремились к идеалам просвещения и ратовали за науку, а Церковь, по их мнению, тут выступала тормозом развития человечества (и вообще – социальные институты и государство). Только вот в борьбе с ними иллюминаты полагали, что цель оправдывает средства. А, как известно, такой принцип никого ещё до добра не доводил.

Цель "Ангелов и демонов"? Их много. От развлечения масс до банального зарабатывания денег. Если при этом кто-то останется недоволен, что же с того?

Кстати, новый фильм уже вызвал очень негативную реакцию со стороны Ватикана. Точно так же, как бурные протесты религиозного сообщества некогда подняла лента "Код да Винчи". В Риме заговорили о подрыве доверия к Церкви, хотя больше следовало бы говорить об имеющей место проблеме доверия нынешнего общества к науке, способной, мол, "однажды нас всех уничтожить".

Справедливости ради нужно сказать, что история приключений Лэнгдона также поднимает очень интересную тему портиворечия (или, наоборот, примирения) науки и религии (по сюжету — один из учёных в CERN одновременно был и священником), по поводу которой можно сказать миллион слов.

Но мы не будем. Зато отметим, что учёные повели себя в данной ситуации конструктивно, попробовав противопоставить вольностям в блокбастере свои лекции.

А ещё следует вспомнить выпуск в массы Тайной вечери в разрешении 172 181 х 93 611 пикселей, в числе прочего произведённый для того, чтобы показать сомнительность выводов, сделанных Брауном в "Коде да Винчи".

Кто же победит? Пожалуй, никто. У Голливуда и просветителей из CERN аудитории в основном разные.

источник

0

2

А кто-нибудь уже посмотрел?

Отредактировано Мaтрёна Дмитриевна (22-05-2009 21:04:32)

0

3

Мaтрёна Дмитриевна написал(а):

А кто-нибудь уже посмотрел?

Я не смотрела.
Меня всегда удивляет что ученые могут так серьзно относится к фильмам. Впрочем как и Ватикан.
Это всего лишь коммерческое кино [взломанный сайт]

0

4

Мaтрёна Дмитриевна написал(а):

А кто-нибудь уже посмотрел?

Читала, смотреть уже не хочу.

Маргарита Пална написал(а):

Меня всегда удивляет что ученые могут так серьзно относится к фильмам.

Резонанс был большой, вот им и пришлось оправдываться, тем более, что фильм снимался в Церне.

0

5

Микаэлла Таривердиевна написал(а):

Читала, смотреть уже не хочу.

Аналогично...

0

6

Evgrafija Evlampievna написал(а):

не смотрела и не буду,я все равно ниче в етом не понимаю

Попробуй почитать. Почему то мне кажется, что тебе понравится. Читается быстро и легко.

0

7

Evgrafija Evlampievna написал(а):

ну там действительно похоже, что девушка изображена, и что доказывает такое разрешение?

Да ничего не доказывает. Вот интересно почему Леонардо изображает мужчин с женскими руками? Можно быть лицом как женщина, руки выдадут.

0

8

Evgrafija Evlampievna написал(а):

нежная мужская рука-признак принадлежности к высшему классу

Невоможно, возможно только срисовать. Значит позировали женщины?

0

9

Evgrafija Evlampievna написал(а):

а ты думаешь что тогда не было мужиков с такими руками?

Их не может быть ни тогда ни сейчас. Женщина может имень мужские руки, мужчина никогда. Как только ломается голос преображаются руки.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Ангелы и демоны заставили физиков преподать урок Голливуду


создать форум