Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Кто отрезал ухо Ван Гогу?


Кто отрезал ухо Ван Гогу?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://img.lenta.ru/news/2009/05/04/ear/picture.jpg

Немецкие ученые переписали историю с ухом Ван Гога

Винсент Ван Гог не отрезал себе мочку уха в приступе безумия: ее ему отрезал в приступе злости Поль Гоген. К такому выводу пришли два исследователя из Гамбургского университета - Ханс Кауфман и Рита Вильдеганс. Об их аргументации пишет в понедельник, 4 мая, газета Le Figaro.
Кауфман и Вильдеганс отмечают, что сведения о злополучном происшествии вечером 23 декабря 1888 года исходят от Гогена и от полицейских Арля. Последние обнаружили окровавленного Ван Гога утром 24 декабря и доставили его в больницу. По их данным, Ван Гог показывал кусочек завернутого в газету уха знакомой проститутке по имени Рашель. Впоследствии весь этот эпизод из жизни голландского художника был сочтен одним из признаков нараставшей душевной болезни, которая, в конце концов, привела его к самоубийству. Версия Поля Гогена гласила, что два друга-художника поссорились, Гоген вышел из дома и отправился ночевать в близлежащую гостиницу. Оставшись один, расстроенный Ван Гог отрезал себе бритвой мочку уха.

http://k.img.com.ua/img/forall/a/8260/94.jpg

По мнению немецких исследователей, на самом деле Гоген пытался осадить разгоряченного спором Ван Гога и, будучи отличным фехтовальщиком, не нанес ему большого вреда, а только отсек ему мочку уха. Затем он выбросил оружие в Рону. Рапиру, разумеется, не нашли. "Бритву тоже", - добавляет Кауфман. Гоген позже давал показания полиции, в которых подтвердил свою версию, а Ван Гог молчал, и от него никто не смог добиться рассказа о произошедшем. Кауфман полагает, что голландский художник, очень любивший своего друга, ни при каких обстоятельствах не стал бы давать против него показаний: в противном случае Гогену грозила бы тюрьма.

Ханс Кауфман считает, что Гоген, больше никогда не видевшийся с Ван Гогом, раскаивался в совершенном. В частности, он написал свою версию "Подсолнухов" в 1901 году - в память об умершем друге.
http://www.wm-painting.ru/plugins/p19_image_design/images/1939.jpg

Источник

0

2

Обе версии логичны.. а которая из них настоящая?  :question:
Разве теперь можно что-то 100% доказать?

0

3

Прокопий Людмиловна написал(а):

Обе версии логичны.. а которая из них настоящая?

Мне кажется вторая логичнее. Ну как можно в приступе безумия резать свое ухо, скорее крушить нечто, что рядом находится, да и неудобно это. Кто помнит о своих ушах? С таким же успехом можно покуситься на глаз, рот и т.д. А вот на другого налететь это более вероятно.

0

4

Микаэлла Таривердиевна написал(а):

Мне кажется вторая логичнее. Ну как можно в приступе безумия резать свое ухо, скорее крушить нечто, что рядом находится

Мне тоже кажется, что вторая правдивее. Именно потому, что они больше не дружили. Что-то же заставило их разойтись....

0

5

Настоящий Ван Гог на выставке в Лондоне

23 января в лондонской Королевской академии искусств (The Royal Academy of Arts) откроется выставка «Настоящий Ван Гог: художник и его письма». Это будет первая масштабная выставка Ван Гога в Лондоне за последние сорок лет. В основу экспозиции ляжет оригинальная коллекция писем художника, которые в силу свойственной бумаге недолговечности редко выставляются в музеях и галереях мира. Кроме 35 подлинников писем в Берлингтон-хаус будут выставлены 65 живописных и 30 графических работ великого мастера, приобретающих новый смысл в виду представленной переписки.

На выставке можно будет увидеть такие знаменитые полотна, как «Автопортрет перед мольбертом» (1888), «Желтый дом» (1888), «Стул Ван Гога и его трубка» (1888) и «Натюрморт с луком» (1889). Композиция выставки позволит по-новому взглянуть на ключевые работы Ван Гога, [b]а его письма помогут лучше понять внутренний мир и истоки неисчерпаемого вдохновения художника.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Кто отрезал ухо Ван Гогу?


создать форум