Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Из удаленного дневника


Из удаленного дневника

Сообщений 1 страница 10 из 175

1

Суббота, 18 сентября 2010

А теперь про иммигрантов. Сегодня я впервые работала за деньги в этом центре для обучения иммигрантов норвежскому (жо этого два раза добровольно). По идее там должен был быть еще один учитель, но она заболела. Поэтому мне пришлось вести урок одной и без знания того, что они могут. Мне только сказали: учи с ними, как говорить время. Да, в течение трех часов они должны были изучать,чем отличается "четверть седьмого" от "полвосьмого." Кроме того, оказалось, что им уже давно рассказали, как это делается, и все делали это довольно быстро и правильно, кроме существа мужского пола под именем Юзуф (который не пожал мне руку, потому что ему религия не позволяет),

Скажите мне по чесноку - это вообще так смертельно важно - освоить часы?? Будет ли ошибкой сказать "пять сорок пять" вместо "четверти шестого"? Тратить на это три часа при том, что все это хорошо понимают - это просто чудовищно.

Тогда они предложили разобрать новую главу в их книге. Там был некий текст абсолютно неинтересный по содержанию, в котором было три слова, которые они не понимали. Объяснять, конечно, нужно было на норвежском, потому что я не знаю ни сомалийского, ни арабского, а они не разговаривают ни на чем ином. Соответственно качество объяснения зависело от того, сколько слов в целом они ЗНАЛИ и МОГЛИ РАЗОБРАТЬ НА СЛУХ. Спрашивается, почему нельзя нанять учителя, который говорит и на норвежском и на их родном? Или, раз уж урок все равно рассчитан на двух учителей, почему нельзя хотя бы одного из них выбрать среди "их людей". Пусть он даже будет не лингвист.
Юзуф сбежал, наверное правильно сделал. Но главное даже не то, что текст простой. Главное что он совершенно неинтересный. Я не понимаю, как можно сделать такой неинтересный и неправдоподобный текст. Даю отрывок на пробу по памяти:

- Ты делаешь варенье? Оно синее. Это варенье из клубники?
- Нет, это варенье из черники (черника по-норв. "синяя ягода"). Осторожно, банка горячая.
- Ау, она очень горячая.
- Твои родственники всё еще у тебя в гостях?
- Нет, они уехали. (разговор происходит на кухне у той которая принимает гостей)

Людям платят за эти учебники. И люди наверняка используют всякие модные теории по методике обучения, чтобы обосновать необходимость, например, объснения повелительного наклонения через рецепт (к лексике которого ученики не подготовлены). Поэтому прходится объяснять,что значит "почистить", что значит "сварить", а в это время на тебя обрушиваются вопросы вроде "а почему ты говоришь "свариТЬ",а тут написано "свариТЕ"). И опять же, встает вопрос, насколько необходимо давать формальную грамматику людям, которые в школе-то никогда не были и не просто не знают, что такое "наклонение", но и не знают, что такое "глагол".Но нет, товарищи авторы сделал специальное задание "обведи кружочком глагол". Это чертовски продуктивно. Не говоря о том, что многие исследователи склоняются к тому, чтобы считать глагол в неопределенной форме существительным, а причастное прилагательным.

Кроме того, на учеников сыпят массу информации о том, как хорошо жить в Норвегии, поэтому единственное, о чем они могут говорить в связи с ней - это о погоде.
- Как вам живется в Норвегии?
- Норвегия хорошо. Погода плохо.
- А что хорошо?
- Хорошо всё.
- А что плохо?
- Только погода плохо. Норвегия: дождь, холодно, ветер.Хорошо всё.
Погода становится козлом отпущения. Можно, конечно, все свалить на культурные различия,мол мусульмане вежливые и скрытные. Но я замечаю эту "погодную"тенденцию и среди иностранных студентов в университете, и не мудрено: половина учебников посвящена погоде, а половина - ура-патриотизму. Мне в этом смысле повезло, что я училась по старой книге (старым называется все,что издано 2 года назад, конечно), в которой знакомство с различными городами Норвегии проходило под лейтмотив детективной истории с элементами романтики. Начиналась книга с ОЧЕНЬ ПРОСТОГО языка, но даже вэтом простом языке был сюжет и были интересные межличностные отношения. Книга не критиковала Норвегию, но и не прославляла ее.

Короче, у меня складывается впечатление, что норвежцы прикладывают немыслимые усилия для того, чтобы иммигранты НИКОГДА не интегрировались в норвежское общество. Надо сказать, что многие из них совсем и не заинтересованы никуда интегрироваться, а ходят на курсы, чтобы получать пособия. Эта мертвая масса, тем не менее, создает контрапродуктивный эффект, потому что те, кто хочет научиться и устроится в обществе, не может этого сделать, потому что обучение должно брать во внимание самых медленных. Я не верю, что нельзя отобрать группу по способностям. Плевать на политкорректность, правило "а слабые подтянутся" никогда не работает.Следуя этому правилу, получаем группы, в которых два человека в стоонке зубрят сильные глаголы, потому что им скучно, а двое других ничего не понимают, пока вся остальная разношерстная масса чатится между собой и смеется над "неудачниками".
Короче пандемониум. Но что ни сделаешь ради денег. Даже в клетку с тигром зайдешь.

найдено тут

0

2

сегодня как раз натолкнулась на две статьи по поводу норвежской политики (диз)интеграции, перевела их на русский от безысходности:

Дагбладет. Опубликовано четв. 16.09.2010 11:32
АБСУРДНАЯ МИГРАЦИОННАЯ БЮРОКРАТИЯ
Желанные гости: Тысячу норвежцев, переселившихся в США, поселили на о-ве Эллис в Нью Йорке. Здесь же в Норвегии иммигрантов принимают за граждан второго сорта, пишет автор письма в редакцию.

Мы – граждане второго сорта в нашей новой стране.
Charles Kinney, Jr
Учитель и иммигрант в Норвегии

Иммиграция: Норвежское слово “innvandrer”напоминает английское слово “invader”, захватчик. Начиная с походов викингов и вплоть до оккупации Ирака, захватчики всегда были неприятным явлением для всех участвующих сторон. Я американец гомосексуалист, вступивший в брак на земле бурого сыра и нефти. За все мои годы в Норвегии, я выучил лишь одно: Норвегия создала систему иммиграции, которая гарантирует, что иммигранты так и останутся гражданами второго сорта.
Казалось бы, влиться в общество не должно было составить мне труда. Я белый, образованный, жил за рубежом много лет. Я учитель с 15 годами стажа. Я знаю азы норвежского. И тем не менее, я испытываю трудности, как и многие другие иммигранты. Есть мнение, что иммигранты и беженцы получают квартиры и мешки с деньгами. Но мы не можем работать, учить норвежский или покинуть страну, пока не будет оформлена виза. Норвежская бюрократия – это кафкианское путешествие в мир абсурда. Документы исчезают и опоздания являются правилом, а не исключением. UDI (Директорат по делам иностранцев) в расшифровке означает «Удивительно Долгая Иммиграция.»
Норвежская система не создана для того, чтобы извлекать пользу из того ценного, что могут предложить многие иммигранты. Для того, чтобы стать учителем иностранного языка в Норвегии, надо пройти проверку на судимость и получить подтверждение образования через NOKUT. Когда NOKUT сделал свое дело, надо пройти через Udir., что представляет собой примерно тот же самый процесс. В Норвегии нужны учителя, но я знаю о промедлениях и уверен, что это займет годы.
На поверхности Норвегия хочет, чтобы иммигранты ассимилировались. В США к иммигрантам применяется принцип «пан или пропал.» Никого не заставляют учить английский. Каждый новый иммигрант из стран, не входящих в ЕС, должен пройти 250 часов (калечащего) обучения норвежскому и 50 часов (бесполезной) норвежской программы ассимиляции за три года после приезда в Норвегию. Это государство-нянька в самом худшем проявлении. Обидно, когда тебя держат за ребенка или слабоумного.
Иммигрантов встречает дискриминация в утонченной форме. Это нормально. Мы не дети. Но гораздо страшнее менее утонченная дискриминация.
Открытые нападки в редакционных текстах, претендующие на звание «конструктивной критики.» Сдавать квартиру иностранцу неактуально. Объявления о вакансиях, в которых иммигрантов активно побуждают подавать заявку, но почти все с ненорвежским именем архивируются под буквой «М» - «мусор».
Всё подчинено иерархии, и тебе от нее никуда не деться. Шведы=официанты, неевропейцы=таксисты, остальные=медперсонал/уборщики. В норвежской системе невозможно продвинуться. Норвегия – только для норвежцев.
США впитали в себя почти треть норвежского населения, когда норвежцы были еще не столь высокомерны и богаты. Норвежцы могли бы быть чуточку более толерантными. Возможно, что плохое обслуживание и промедления на пути иммигрантов существуют только потому что норвежцы знают, что иммигранты не могут и не будут жаловаться. И даже если будут, кому какое дело? Никто все равно их не услышит. Те американцы, которые выше жалоб или не согласны со своими жалующими соотечественниками кричат: «Love it or leave it!» (хочешь – бери, не хочешь – уходи). Если бы все было так просто. Иммигранты привносят нечто важное в королевство бурого сыра и нефти. Мы не захватчики. Мы граждане второго сорта в нашей новой стране.

0

3

На протяжении семи лет   Мария   Амелие  жила незаконно в Норвегии. В течение этих лет она закончила среднюю школу и получила диплом магистра.
Афтенпостен 6 сентября 2010

Все думали, что  Мария  норвежка

Все думали, что  Мария  норвежка. Теперь студентка Норвежского университета естественных и технических наук в Трондхейме раскрыла тайну: она – беженец без документов из Кавказа.
- Привет,  Мария ! Давно не виделись! Как оно?
Мы в многоквартирном доме на острове Ёйа, которым владеет Студенческое самоуправление. Именно здесь  Мария   Амелие  жила, пока она не переселилась обратно в Восточную Норвегию после получения диплома магистра. Именно в этих комнатах  Мария  смогла забыть, что она была норвежкой незаконно, и вместо этого жила жизнью заинтересованного студента, пишет adressa.no.
Инженер, которого мы встречаем на кухне, не знает ничего о прошлом  Марии . Он не знает, что ее семья на самом деле выслана из Норвегии. Что  Мария  спустилась в подполье. Что у нее нет удостоверения личности. Что она никогда не сможет завести собственный банковский счет. Что полиция может в любой момент выбросить ее из страны, если она публично откроет настоящую историю своего приезда.
- У меня все замечательно, начинается самое захватывающее, говорит  Мария .  Мария  научилась искусству владеть пустотой между собой и окружающим миром. Как же это возможно?
Диплом магистра и мрак
Мария   Амелие  – персона нон грата в Норвегии. Примерно 50 человек знают, какую тяжелую тайну она несет в себе. Остальные видят только оживленную девушку, вокруг которой постоянно кипит бурная деятельность. Которая носит боа на вечеринках и приглашает известных сильных личностей на дискуссии в Студенческом самоуправлении. Оптимистка с дипломом магистра в кармане.
И вот  Мария  порвала со своим прежним образом.
- Я решила жить, несмотря на что.
Мария  была в бегах с двенадцати лет. Родители живут «где-то в Восточной Норвегии».

Временный персональный код
Мы прогуливаемся по Нурдре гате в Трондхейме. Знакомый останавливает  Марию , сжимает ее в объятиях. Он рассказывает о своих планах на будущее.  Мария  туманно рассказывает о своих. Иногда она встречается с друзьями, которые собираются работать в Директорате по делам иностранцев. С друзьями, которые ничего не знают о ее истории. Как это возможно?
- Некоторые сказали бы, что я веду двойную жизнь, но я так не считаю. Я веду полноценную жизнь. Я выбрала наполнить ее радостью. Невероятными людьми. В моем обрамлении.  Мария  в Норвегии. Норвежка  Мария .
Когда  Мария  подавала заявку в университет, она предъявила временный персональный код, который она получила, когда ее семья требовала политическое убежище в Норвегии.
- И никто не проверил даже.
Когда ей должны были выписать студенческое удостоверение, работники администрации обратили внимание на необычный номер.
- К счастью, секретарь решил, что я поступила в университет из за рубежа. Он дал мне карточку.
И этим самым он да ей единственное удостоверение, которое она когда-либо имела, доказывающее, что  Мария   Амелие  существует.
- Я стала наивной как все норвежцы. Я верю в то, что все образуется и что мне удастся остаться в Норвегии, говорит  Мария   Амелие .

Восьмое февраля 2002
Попытайся представить, что ты сидишь в машине, переезжающей границу Финляндии. Твои родители в глубокой травме. Они в бегах многие годы. Они только что рассказали о своем тайном прошлом незнакомцам в незнакомой стране, рассказали о попытках убийства в родном Кавказе, о преследованиях в России. Им не верят. Ты сидишь в машине, как полагается ребенку, и не понимаешь как эти финские бюрократы могут выслать твою семью. Разве они не видят страх в глазах твоего отца, не видят, что мать не может держаться прямо?
Твои мысли не помогают делу. Финляндия закрывает двери.
- Вы должны вернуться в Москву.
Москва, вызывающая у тебя тошноту. Москва, где твоя мать не могла отвести от тебя взгляд в страхе, что тебя похитят. Москва, которая значит для тебя то же самое, что лечь на пол и умереть. Тебе пятнадцать и ты вот-вот познаешь самые серьезные вещи о жизни на своем заднем сидении в машине, которая пересекает границу Норвегии.
- Мои родители были в отчаянии. Они выжили, бежали и не могли вернуться.

В бегах
Восемь лет спустя  Мария  подминает под собой булыжники в низких ковбойских сапожках и производя впечатление гордой женщины. Она кажется такой свободной в пальто нараспашку и аудиокнигой в сумке. Но Мария – человек в бегах.
Директорат по вопросам иностранцев не поверил родителям. Они дали им срок для отъезда из страны. Но тогда напуганная семья из Кавказа выучила норвежский и впечатлила норвежцев, которые близко общались со Службой приема беженцев в Восточной Норвегии. Их рассказы оставили следы в умах доверенных. Рассказы, о которых нельзя написать в книге или газете.

Помощь норвежских друзей
- Я даже не могу точно сказать, откуда я. В целях безопасности.
Дата высылки приближалась. Норвежские друзья помогли семье спрятаться.
- Вот ключи от квартиры. Только бы вы выжили!
И именно этим и занялась семья. Мать с высшим образованием мыла полы и плакала, мыла и плакала. Мария закончила среднюю школу. Потом поехала в Трондхейм. Она решила, что она не должна упасть на дно. У беженцев без документов практически нет прав. Система здравоохранения на самом деле обязана тебя обслуживать, но Мария так и не осмелилась пойти к врачу, когда ей это было необходимо.
- О залоге на учебу можно было забыть. Я подала объявление в Адессеависен и начала мыть полы.
Теперь, когда Мария издала книгу, примерно 50 человек задержали дыхание. Это те люди, которые знают о ее тайне. Люди, которые любят ее и которые ей помогали. Люди, которые больше всего хотели бы, чтобы она и дальше жила скрытно. Норвежцы, которые боятся, что ее выселят из Норвегии.

Проклятая ложь
- Очень многие пытались заставить меня не издавать книгу. У меня было много поводов этого не делать. Издать книгу – это крайняя мера. Я чувствую кожей, что жить скрытно – это крайняя тоже мера. На мой взгляду меня нет выбора.
Другие бы сделали окончательный шаг и купили бы фальшивый паспорт.
- Это было бы омерзительной ложью, это бы сделало меня преступницей.
- Ты вынесла болезненный урок, что ложь бывает необходима. Разве фальшивый паспорт не может считаться следующим шагом для того, чтобы завершить дистанцию.
- Меня посещала эта мысль, но если довести это до дела, то я стану циничным человеком. За фальшивым паспортом стоит фальшивая история. Я не могу этого позволить. Мария – настоящий человек. Я существую.

Моральная дилемма
- Берешь ли ты во внимание опасность, которой ты подвергаешь своих родителей?
- Мы много разговаривали об том, что я сейчас сделала. Мы все стоим перед моральной дилеммой. Мы знаем только то, что мы честные люди, которые попали в невозможную ситуацию. Родители видят, что я больше не могу жить во лжи.
Мария переходит на другой язык. Она выкручивается.
- Я не люблю говорить об этом.
- Но ты наверняка переживаешь, что их могут выкинуть из страны?
- Мы не можем осознать, какие последствия это может иметь. Это слишком всеобъемлюще. Я издаю книгу. Посмотрим, что будет.

мой коммент: сопливое портретное интервью - это факт. извините, другого не нашлосьв спешке
но вот проблемы на рассмотрение:
- насколько реальна была угроза для родителей (может они просто страдали постшоковой фобией - это очень даже часто встречается, но в России никто про психиатов не слышал)
- осмелятся ли власти выдворить Марию из Норвегии после того как она очаровала сех свои мужеством
- осмелятся ли власти изменть букве закона, и тогда на них посыпятся жалобы других псевдо-беженцев, которые тоже живут где-то незаконно (этому не будет конца)
- осмелятся ли власти арестовать родителей Марии (чего они, в общем-то вполне заслуживают)

девушка, конечно подкупает многими качествами:
-смелостью
-невиновностью в случившимся (в конце концов ее привезли ребенком и родители принимали решения за нее)
-упорством и трудолюбием
-способностями к учебе
-оптимизмом
-полным боли стилем изложения (да-да, норвежцыытакое любят)
итд итп

(тексты были переведены несанкционировано и на скорую руку.найдете ошибки - кричите и жалуйтесь)

Кричать некуда, дневник не найден

Отредактировано Kulema (19-01-2011 12:54:08)

0

4

Есть только один выход - объявить ее святой великомученицей. Вместе с родителями. [взломанный сайт]

0

5

Маргарита Пална написал(а):

Есть только один выход - объявить ее святой великомученицей

Просто поставить себя на ее место... правы родители или нет, не нам судить, но если она попыталась найти такой способ легализации, то только респект.

+1

6

Kulema написал(а):

если она попыталась найти такой способ легализации, то только респект.

Лучше отказаться от законов, открыть границы и разрешить всем желающим кавказцам, азиатам и африканцам жить в европе. Будет самое оно. Для всех. http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

0

7

Маргарита Пална написал(а):

Лучше отказаться от законов, открыть границы и разрешить всем желающим кавказцам, азиатам и африканцам жить в европе.

Конечно. В том числе европейцам жить в Африке, Азии и на Кавказе.  http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

Я бы не хотела уподобляться оголтелой эмигрантской публике, которая прям растерзать готова девочку. А знаешь за что? Им уже не интегрироваться и уж тем более не ассимилироваться до такой степени, что норвеги готовы были вступиться. Зависть? Или пресловутое - Со мной такое никогда бы не могло произойти... никогда не говори никогда, мальчиков своих попрятали на норвежской земле от российских законов, а слюной плюются.

А Крекер на месте, его не высылают.

+1

8

Kulema написал(а):

А знаешь за что? Им уже не интегрироваться и уж тем более не ассимилироваться до такой степени, что норвеги готовы были вступиться. Зависть?

Не думаю, что зависть. Может они лучше норвегов понимают чем именно грозит  засилие кавказцев.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif

Kulema написал(а):

мальчиков своих попрятали на норвежской земле от российских законов, а слюной плюются.

Едва ли эти мальчики и их мамы станут писать книги и поливать грязью всех и вся. Хотя точно так же порой "моют полы и плачут". [взломанный сайт]

Kulema написал(а):

В том числе европейцам жить в Африке, Азии и на Кавказе.

Дураков нет. Хотя , когда их выдавят из европы, то начнут осваивать и африку. http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

Kulema написал(а):

А Крекер на месте, его не высылают.

Лучше бы направили свою энергию на его высылку , а не на защиту нелегалов. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

9

Маргарита Пална написал(а):

Дураков нет

Очень даже есть. Китай заселяется дальневосточными пенсионерами, им им там рады, как ни странно.

Маргарита Пална написал(а):

а не на защиту нелегалов.

Нелегалы тоже разные бывают. Мне кажется, что законы несколько некорректны. Особенно по отношению к привезенным детям. И потом, вроде как беженец удрал из горячей точки, сидеть и ждать пока там все образуется? Допустим через 5 лет образовалось... ну не стреляют, а он корни пустил, работу нашел, живет и платит налоги и ждет высылки...

У нас в прошлом году женщина из Африки утопилась, ее готовили к высылке... страшно.

+1

10

Kulema написал(а):

Китай заселяется дальневосточными пенсионерами, им им там рады, как ни странно.

Еще бы, они то сами заселяют дальний восток. Не долго осталось ждать , когда он станет китайским. http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

Kulema написал(а):

Особенно по отношению к привезенным детям.

За детей должны нести ответственность родители, а не государство - донор. [взломанный сайт]

Kulema написал(а):

вроде как беженец удрал из горячей точки, сидеть и ждать пока там все образуется? Допустим через 5 лет образовалось... ну не стреляют, а он корни пустил, работу нашел, живет и платит налоги и ждет высылки...

А ты считаешь лучше собрать всех из горячих точек, коих на земле не мало и  дать всем гражданство ?

Kulema написал(а):

законы несколько некорректны.

Недавно посопорила со знакомой на эту тему. Она возмущалась законами Финляндии.
Стоп. Если не нравятся законы - уезжай в другую страну, где законы другие. Однако все едут в благополучные страны и считают, что законы надо менять именно под приезжих. А на законы коренного населения можно плевать.
Стоит только упустить ситуацию с эмигрантами и потом ее уже не взять под контроль. И как только кол-во "иноверцев" достигнет критической массы начнется реакция.  Непременно рано или поздно начнутся националистические погромы и выступления.
Пример перед глазами каждый день. http://www.kolobok.us/smiles/standart/bad.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Из удаленного дневника


создать форум