Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Фантастика или закономерность?


Фантастика или закономерность?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

С момента появления такого направления в литературе, как научная фантастика (хотя границы этого термина весьма и весьма размыты), писатели в своих произведениях пытаются прогнозировать и предсказывать будущее. И если сто лет назад им это отчасти удавалось (возьмем, к примеру, романы Жюля Верна),
http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/4/0/0/4000239.jpg
для этого было достаточно следить за развитием тогдашней науки и техники. Скажем, после появления в небе дирижаблей, писатель начала 20-го века делал фантастическое допущение, что в будущем они превратятся в титанические воздушные лайнеры по образу океанских, с ресторанами, бассейнами, перевозящих из одного конца мира в другой сотни и тысячи людей. Более поздний пример: с появлением в середине-конце прошлого века змеек-«молний» и застежек-«липучек», авторы, описывая детали одежды людей будущего, практически отказались от пуговиц. Как известно, их прогнозы сбылись лишь отчасти – на смену дирижаблям пришли летательные аппараты тяжелее воздуха (самолеты), а современный человек (тогдашний «человек будущего») не носит одежду, застегивающуюся исключительно на «липучки».
Однако были и меткие попадания – тот же Жюль Верн со своим «Наутилусом» или более поздний Артур Кларк,
http://gorod.tomsk.ru/uploads/30470/1251349824/Arthur_C_Clarke.JPG
Например, с совершенной точностью им  было предуугадано: появление радиолокации для поиска летающих объектов, также появление спутников связи на геостационарной, т.е. постоянной орбите, высадка людей на Луне, использование атомной энергетики, антибиотиков и ЭВМ, создание всемирной паутины (интернет), предпосылки к созданию и развитию искусственного интеллекта.
В первую очередь их прогнозы сбылись из-за медленного развития техники того времени. Что же касается дня сегодняшнего, то ситуация кардинально изменилась. Для современных писателей-фантастов, дабы предсказывать в своем творчестве будущее нашей цивилизации, мало следить за сообщениями СМИ об очередном прорыве в науке или техническом изобретении. При нынешних темпах научно-технического прогресса, автору фантастического романа мало иметь буйную фантазию, он должен иметь техническое образование или даже научную степень, дабы из дня сегодняшнего прогнозировать будущее и не попасть впросак. Ведь то, что сегодня кажется фантастическим, уже завтра становится реальностью. Писатели просто не поспевают за учеными! Кроме того, в массе своей, современный автор-фантаст – гуманитарий, а не технарь. Поэтому он или переносит действие своего произведения в очень далекое будущее (на сотни, а то и тысячи лет), либо за пределы Земли, а то и Солнечной системы, где есть место развернуться фантазии, или же уходит от научно-фантастического романа к фантастике социологической.
Попытки предсказывания фантастами развития социума имеют давние корни, начиная с «Утопии» Томаса Мора
http://www.sjsu.edu/faculty/wooda/149/149syllabus4more.jpeg
или «Города Солнца» Кампанеллы.
http://www.filosofi.su/uploads/catalog/1394_1_max.jpg
Именно в социологической фантастике писатели-гуманитарии могли достаточно эффективно применить свои знания. Впрочем, и здесь предсказания и прогнозы оставляли желать лучшего, поэтому в двадцатом веке западные писатели переходят от утопического романа к антиутопическому – предсказать худший вариант развития всегда проще, нежели положительный. Лишь отечественные авторы, за небольшим исключением (Ефремов,
http://iskra-kungur.ru/uploads/posts/2009-04/1240397413_efremov.jpg
предсказавший в романе «Туманность Андромеды» объект, названный им «Великое Кольцо», возможно, был пророком — телескоп Хаббла обнаружил кольцо, буквально его напоминающее.

братья Стругацкие),
http://img11.nnm.ru/0/3/2/3/f/0323fdb74f0a0c306f469fee790c4fab_full.jpg
до 80-90-ых годов прошлого века работали в жанре «советского» фантастико-социологического, утопического романа. Однако и они, все чаще и чаще, использовали в своих произведениях антиутопические тенденции.
Что же касается современных писателей-фантастов, то, как и их зарубежные коллеги, они от антиутопии переходят к еще более мрачной социологической фантастике – дистопии, где «победила сила разума над силами добра».
Классическая, в понимании читателя, научная фантастика вымирает, соответственно исчезают и прогнозы писателей касательно научно-технического прогресса. Либо они мельчают, профанируются – удивительно было бы поверить в то, что в будущем человечество будет передвигаться в далеком космосе на парусниках, использующих «солнечный ветер» или сражаться энергетическими мечами. А вот к авторам социологической фантастики следует прислушаться – их прогнозы развития человеческого социума вполне могут оправдаться. И если верить их предсказаниям, нас ждет весьма неблагоприятное будущее…

В. Сапарин http://www.modernlib.ru/books/saparin_viktor_stepanovich/photo.jpg
"Последний извозчик" 1958 год прообраз смартфона

http://download.akniga.ru/Pics/Par471.jpg
Марк Твен. В своих романах он предсказал множество изобретений, в их числе телевидение, подводные лодки, вертолет, самолет и даже многоступенчатые ракеты с реактивным двигателем.

http://logvinov.kh.ua/blog/2008-9-24-6-0-2
http://www.cosmosfera.ru/index.php?cate … ticleid=39

+1

2

Вернор Виндж http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6d/Vernor_Vinge.jpg/317px-Vernor_Vinge.jpg
предсказал слияние методов компьютерных игр с технологиями мировых коммуникационных систем.

+1

3

У тетушки Федосьи произошла беда. Ее муж захворал воспалением легких и по случаю этой болезни умер.

А он был кровельщик, ее муж. Великолепно чинил крыши. И зарабатывал ничего себе, довольно хорошо. Даже тетушка Федосья пила чай внакладку.

А когда он умер, ей, конечно, стало плохо. И пить чай внакладку она уже не могла.

И вот она стала хлопотать, чтоб ей выдали пенсию.

Но из того у нее ничего не вышло.

Ей сказали:

- Пенсию не получишь. Твой муж больно мало работал при Советской власти.

http://balagur-inter.narod.ru/images/klassdic.jpg
тыц

Россиян, работавших в советское время, ждёт дополнительное увеличение пенсии.

Не секрет, что все, кому выпало трудиться ещё при советской власти, до сих пор переживают, что их заработанные честным трудом пенсии сегодня практически обесценились. Сейчас правительство решило заняться восстановлением справедливости.

тыц

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Фантастика или закономерность?


создать форум