- Он один?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Двое?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Трое?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Четверо?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Пятеро?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Шестеро?
- Нет, Ваше Преосвященство.
- Сколько же?
- Семеро, Ваше Преосвященство.

Францией во времена формального правления монарха Людовика XIII на самом деле фактически управлял Ришельё (которого называли «красным кардиналом» из-за цвета шапочки, положенной кардиналу), за которым стоял не занимавший формального поста отец Жозеф, которого и прозвали «серым кардиналом», потому что он был монахом Ордена капуцинов, носивших рясу серого цвета.
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/112/pere-joseph.gif
Отец Жозеф

«Серым кардиналом» называли Михаила Андреевича Суслова, негласно ведавшего вопросами идеологической работы в ЦК КПСС. Он придерживался умеренно-консервативной позиции, стараясь сохранить стабильность не прибегая к крайностям, однако настойчиво подавлял идеологических противников.
http://www.warheroes.ru/hero/images/2hero/Suslov_MihAndreev.jpg

«Серым кардиналом Кремля» называли и Александра Волошина, ранее занимавшего должность главы администрации президента РФ.
http://www.peoples.ru/state/statesmen/voloshin/voloshin_photo_200.jpg

В настоящее время так называют Владислава Суркова — первого заместителя главы администрации президента РФ. «Я слышал от наших солнцевских, что надо делать карьеру, как Сурков, а не как наш вождь Сергей Михайлов (Михась). В настоящее время Сурков победил всех, не сделав ни одного контрольного выстрела в голову, он чист перед законом и рулит страной. Вся солнцевская молодежь равняется теперь на него. К тому же, говорят, что он родился тут у нас…»
http://img.rg.ru/img/content/14/81/00/surkov1.jpg

Заместитель главы президентской администрации Виктор Иванов — очень сдержанный человек. Славится умением собирать информацию и подбирать нужные кадры. Интервью практически не дает, но часто выступает от имени Путина на различных публичных мероприятиях. В окружении вождя занимает примерно такое же положение, как Борман при Гитлере, и столь же скрытен.
http://img.lenta.ru/lib/14160998/picture--240.jpg

В США многие демократы считают, что серыми кардиналами в тени Джорджа Буша являются вице-президент США Дик Чейни
http://news.bcetyt.ru/UserFiles/Image/bbc/113546_0.jpg
и главный политический стратег Карл Роув.
http://www.dailyprobe.com/arcs/022105/preskarl.jpg

Ранее серым кардиналом считали Хиллари Клинтон
http://www.aboutfacesentertainers.com/images/caricature/celebrity_photos/Hillary/Hillary4.jpg
— жену президента Билла Клинтона.

В советской печати серым кардиналом часто называли государственного секретаря США, особенно Генри Киссинджера, http://www.jjew.ru/upload/Image/kissinger.jpg
бывшего госсекретарём при Р. Никсоне.

источник