Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Самые известные алмазы мира


Самые известные алмазы мира

Сообщений 21 страница 30 из 30

21

"Тадж-е-Мах"

Нет сомнения, что камень, известный под названием "Тадж-е-Мах" ("Корона луны"), найден в копях Голконды. Этот алмаз чистой воды был огранен индийской розой. Он находился среди добычи, захваченной шахом Надиром в 1739 году, в настоящее время это один из замечательных камней сокровищницы иранских шахов. Во время недавних измерений был уточнен вес камня, который составляет 115.06 метрического карата.

http://www.jewellerart.ru/al/taj_i_mah.jpg

0

22

"Пиготт" ("Пигот")

Этот прекрасный камень какими-то путями попал к лорду Пиготу, который дважды был губернатором Мадраса; Пигот умер в Мадрасе в 1776 году. Предполагают, что в 1775 году он привез алмаз в Англию и продал его. В 1818 году камень купил Али-паша, вице-король Египта, за 30 000 фунтов. По-видимому, после его смерти камень, согласно завещанию, был разбит. Сведения о его весе очень противоречивы, но его можно оценить приблизительно в 49 каратов
http://gorod.tomsk.ru/i/u/5212/Almaz-Princessa.jpg

0

23

"Звезда Эсте"
Этот сравнительно маленький алмаз, весящий всего 25,5 карата, замечателен совершенством формы и качества. Камень принадлежал австрийскому эрцгерцогу Францу-Фердинанду. Предполагают, что после убийства эрцгерцога алмаз возвратился к императору Францу-Иосифу; говорят также, что камнем владел император Карл, умерший в изгнании в 1922 году. Дальнейшая история камня неизвестна.

http://www.jewellerart.ru/al/star_east.jpg

0

24

"Звезда юга".

Крупнейший из бразильских алмазов, получивший название "Звезда юга", был найден в Багагемских копях в шт. Минас-Жерайс в июле 1853 года. Совершенно прозрачный, без каких-либо оттенков, этот алмаз вначале представлял собой ромбический додекаэдр и весил 201,88 метрического карата; алмаз был продан за 40 000 фунтов. Огранка камня производилась в Амстердаме, при этом его вес уменьшился до 128,8 метрического карата; приобрел эту драгоценность гэквор Бароды.

http://www.jewellerart.ru/al/star_of_south.jpg

0

25

Бриллиант "Большая роза" освещал чело главного бога Шивы в одном из храмов Индии. Он был украден и переправлен в Европу. По его следам отправились жрецы храма, убивая всех покупателей этого камня. Так были убиты первый владелец "Большой розы" французский граф де Раисилин, затем принцесса Маргарита и другие. Наконец, жрецы индийского храма сумели изъять бриллиант у очередного покупателя и вернули его на родину.

http://photo.starnet.ru/Thematic_Wallpapers/Iskusstvo/Decorative_applied/Jewelry/images/DIAMOND.jpg

0

26

Алмаз "Раджа Мальтанский", найденный в 1787 г. на о. Борнео, не подвергался огранке, имеет гладкую грушевидную форму и массу 73,4 г. Блеск этого алмаза неповторим. Считалось, что от этого алмаза зависят плодородие земли и богатство страны. Многие верили, что алмаз этот исцеляет все недуги - надо только выпить воду, в которой он находился некоторое время.

http://img.lenta.ru/news/2007/10/09/jewels/picture.jpg

+2

27

[взломанный сайт] 

Ми! Суперинтересная подборка!  [взломанный сайт]

0

28

... что то было с сайтом? не могла зайти... [взломанный сайт]

... дочитала только сейчас... очень интересно... Спасибо ,Ми! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

29

Фёкла Леопольдовна написал(а):

что то было с сайтом? не могла зайти.

Бывает.  [взломанный сайт]

0

30

Потери Алмазного фонда

Музей Маджори
Музей имеет самую полную коллекцию русского императорского искусства за пределами России

http://www.mister-duck.com/hillwood/art … e_arts.htm

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Самые известные алмазы мира


создать форум