“Информация физична” – это утверждение сейчас часто можно услышать из уст физиков, и оно стало своеобразным девизом исследователей, работающих в физике квантовой информации. И в эти слова они вкладывают глубокий смысл. Это не просто тривиальное утверждение, что носителем информации являются физические системы. Эти слова нужно понимать в прямом смысле – информация сама по себе является объективной физической величиной в ряду других величин, таких как масса, энергия, импульс и т.д. Подчеркну, именно объективной величиной, которая не зависит от того, что мы думаем об этой информации и о системе, измеряем мы ее или нет, и как измеряем, – система все равно будет содержать определенное количество информации, так же как, например объект материального мира обладает некоторой массой.

«Информация сама по себе является объективной физической величиной» – это просто слова, просто предположение, желание ума, чтобы ТАК! было, чтобы можно было посредством информации объяснить себе как-то все, что для ума остается недоступным, непознаваемым, запредельным!

Объективное  существование информации, как физической величины дает тебе, человек, возможность с ее помощью объяснить Истину. То есть, будь информация проявленной реальностью, она тут же становится своего рода универсальной первоосновой для всего, толи перводухом, толи первоматерией, из которой довольно легко может быть слеплено Существование, весь Универсум.

http://www.sia.com.ua/Slovo/in.jpg
Ум думает, что Универсум слеплен, потому что для ума целое – это определенным образом упорядоченная сумма его частей. Ум целое не воспринимает, поскольку находится в двойственности, познаваемого и познающего. Целое – это Недвойственность, Адвайта!

Целое – не сумма, а отсутствие частей. Ибо как только часть, элемент, частица появляется, как нечто видимое, наблюдаемое, измеримое, целое тут же разрушается, гибнет. Где? В уме, в человеке, в наблюдателе! В Реальности нет.

Двух Реальностей не бывает!

Реальность, в которой живет человек, ум – это придуманная им же реальность. То есть это не Реальность, а Ее отражение в уме, в сознание, что самой этой Реальностью не является.

Именно на это указывает квантовая физика, которая была вынуждена ввести такие понятия, как «нелокальность», «декогерентность», «смесь», «запутанность», чтобы хоть как-то указать на то, что находится за пределами информации, то есть за пределами ума, человека.

Когда ум присваивает информационные свойства всему им наблюдаемому, оправдывая себя, что не только, мол, человеку свойственна информация, он забывает, что делает это он, человек. Никакой информации для существования, кроме, как для и от человека в нем, в существовании нет. Она есть только для человека, ибо с ним появляется в его же интересах, в интересах объяснения, описания, моделирования реальности, и с ним же исчезает.

Информация – это, прежде всего, информация, то есть свойства, сведения, данные, параметры, характеристики, всевозможная атрибутика, что как-то характеризует объекты и предметы внешнего мира и себя. По крайней мере, так информация использовалась доселе.

Если ум хочет наделить «информацию» дополнительными качествами, говоря, например, что она есть сама по себе, и ни от чего не зависит, причем, как объективная физическая реальность, тогда ему придется это доказать, что она действительно существует физически, объективно, как это делает наука со всем, что является физической объективной реальностью.

То есть, человек должен будет найти физически нечто, что является первоосновой для всего сущего, то есть, в том числе и для него самого, вне себя. Почему вне себя? Потому что знание на то и объективное, что доступно наблюдателю, как наблюдаемое отдельное от него самого, иначе его нельзя будет наблюдать. Но отделить от себя то, что является для тебя первоосновой невозможно!!! По крайней мере, исключив себя из этой универсальности, он тут же докажет, таким образом, что информация не есть нечто универсальное.

Чтобы говорить об информации, как объективной физической величине, ее нужно локализовать, то есть померить не качественно, а количественно, физически.

Если учесть, что для человека информация характеризует все, буквально все, что он ЗНАЕТ, о чем бы не шла речь, тогда информация должна носить не только некий универсальный характер, чем является мысль человека, например, именно мысль все ос.МЫСЛЬ.ивает, но и это должна быть вполне измеряемая мыслью, умом, человеком универсальная физическая величина, которая содержится буквально во всем.

Но мысль – не универсальная с физической точки зрения, и самое главное она ни в чем не содержится, разве, что сама содержит все, что для человека есть, как реальность. Для человека, но не реально, потому что мысль это всего лишь отражение реальности. Это нечто похожее на зеркало, в котором все просто отражается. Мысль отражает все в том виде, как ей это удается. Даже не универсально, а

как это ей удается???

уникально, в зависимости от ума, в котором происходит это отражение. Человек, то есть обусловленный ум, отражает все далеко не объективно! Пустой ум мистика отражает все БЕССОЗНАТЕЛЬНО! то есть, ТАК!, что это нельзя назвать информацией, поскольку ею нельзя воспользоваться. Для нее не существует памяти, как не существует ее в зеркале, например.

Это просто мгновенная, без запоминания, можно сказать когерентная фиксация в моменте существования всего, что как-то происходит. Любое запоминание происхождения тут же декогерирует реальность, которая происходит от момента к моменту, делая ее мертвым прошлым, то есть информацией. Память систему разрывает, превращая суперпозицию в смесь, поскольку наблюдатель вносит искажения. Поэтому высказанная Истина, Истиной не является.

Физика информации

Очень легко, точно и доступно объяснено понятие информации. Рекомендую почитать.