Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Иностранцы о России


Иностранцы о России

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Национальное достоинство, осторожность

http://www.x-libri.ru/elib/innet335/innet124.jpg

Московия, несмотря на обширность свою, весьма хорошо населена и так тщательно защищена на границах, что не только никто из служителей и рабов, но даже поселяне и вольные люди не могут выйти за пределы государства или войти в оные без особенной великокняжеской грамоты.
         Кампензе Альберт - итальянский историк, ХVI в.
* * *

         Другой хороший обычай - закрытие рубежей, что чужестранцам не разрешается свободно и просто приходить в нашу страну и что нашим людям не разрешают без важных причин скитаться за пределами королевства.
         Крижанич Юрий (ок. 1618-1683) - хорватский писатель, жил в России в 1661-1676 гг.

* * *

         Здешний народ называется москами или московитами. Для жителей этой страны под угрозой смерти нельзя покидать пределы Московии без разрешения князя, а пришельцы, если они проникли сюда без княжеского разрешения, оказываются как бы в вечном рабстве. Но ни послам, ни купцам других народов, которые прибыли в Московию с его разрешения, не дозволяется свободный проезд по всей стране. И во время пребывания там наших (иезуитов) обычным было то, что они не имели возможности шага ступить из дома даже, чтобы напоить лошадь, но сами московиты приносили воду, которую пили кони, сами приводили ремесленников, в услугах которых возникала надобность.
         Поссевино Антонио (1534-1611) - итальянский дипломат, посол папы Григория ХII

* * *

         Они принимают совершенно своеобразно иностранных послов и заботливо отсылают их обратно домой как можно скорее. Ибо они не терпят постоянных в Москве послов, или резидентов, как их называют, а также и сами не позволяют долго своим оставаться при дворах других государей, дабы те, вследствие долгого, постоянного обращения, не изменялись бы и не вносили в отечество новые нравы.
         Мало того, они и приезжих послов считают как бы нечестными, явными лазутчиками и законными изменниками своей вере.
         Рейтенфельс Яков - курляндский дворянин, ХVII в.

* * *

         Русские неохотно - как я вывожу из их действий - видят шведов или других иностранцев и претендуют поэтому, что никакого резидента или агента из Швеции здесь не должно быть, так как о нем не упоминается в договорах.
         Поммеренинг Карл - шведский резидент в Москве в 1647-1650 гг.

* * *

         Послов от держав, не состоящих с ними в дружеских отношениях, русские обыкновенно не допускали даже внутрь государства, а как можно скорее отпускали домой, покончив дело, ради которого они приезжали, через посредников на границе.
         Рейтенфельс Яков - курляндский дворянин, ХVII в.
* * *

         Вот точное описание Москвы и ее стен, как мы их видели собственными глазами, бросая на них взоры украдкой, ибо стрельцы, стоящие у каждых ворот, как только заметят, что кто-нибудь пристально смотрит на стену или пушку, лишают его жизни, хотя бы он был из их же народа. На той неделе схватили одного из таких, заметив, что он ходит и рассматривает городские стены.
         Павел Алеппский - сирийский священнослужитель, ХVII в.

* * *

http://www.x-libri.ru/elib/innet335/innet126.jpg

Доброта, милосердие, искренность

Нет класса людей на свете более добродушного и миролюбивого, чем русское крестьянство.
         Уоллес Макензи - английский ученый, ХХ в.
* * *

         Русское крестьянство существенно миролюбивое и наименее империалистическое в мире.
         Нокс Альфред - английский историк, ХХ в.

* * *

         Справедливо выразился Царь Иван Васильевич, что для русских на войне нужны шпоры, а для поляков - узда, так как он воочию убедился, что они не более обладают способностью к повиновению и перенесению невзгод, нежели страстью к сражениям.
         Рейтенфельс Яков - курляндский дворянин, ХVII в.

* * *

         Человечность, отзывчивость и то сочувствие радостям и страданиям вообще присущи душе славянина. Эта душа менее всего подвержена вспышкам грубого эгоизма, столь свойственного германской расе, или кичливой аффектации, столь характерной для романской. Отзывчивость и сочувствие славянина к чужому доходит до самозабвения, до полного пренебрежения своим "я". Это можно ясно установить по общему характеру культурного развития в России, как в значительной степени и других народностей славянского племени.
         Славейков Пенчо - болгарский поэт, ХIХ-ХХ в.
* * *

         Отношение к японцам коммодора Перри и тактика русского посла Путятина были диаметрально противоположны. Русский посол, уважая древние законы Японии, старался словами убедить японцев. Коммодор Перри с самого начала пытался угрозами напугать японцев и готов был в крайнем случае даже прибегнуть к вооруженной силе.
         Токутоми И. - японский историк, ХХ в.
* * *

         Русские любят более мир, чем войну, и говорят: это, конечно, должно быть, сумасшествие - бросить свою собственную землю, ехать в другие земли, терпеть там нужду, насилие и, наконец, дать себя убить.
         Поммеренинг Карл - шведский резидент в Москве в 1647-1650 гг.

* * *

         Если бы Господь не предуготовил нам некоего русского по имени Косму, бывшего золотых дел мастером у Императора и очень им любимого, который оказал нам кой в чем поддержку, мы, как полагаем, умерли бы, если бы Господь не оказал нам помощи через кого-нибудь другого.
         Карпини Плано (1182-1252) - итальянский дипломат, посол папы Иннокентия IV в Монголию в 1246 г.

* * *

         Когда мы прибыли в свое помещение, пристав через нашего переводчика просил послов о прощении за грубость к ним во время въезда, ссылаясь на то, что сделано это было не по собственному почину.
         Олеарий Адам (ок. 1599-1671) - немецкий ученый и путешественник
* * *

         Трижды в год Цари из милосердия некоторых осужденных выпускают из тюрьмы на свободу. В первый раз к Пасхе выпускают дюжину, потом к Рождеству Христову еще двенадцать и столько же ко дню рождения самого Царя. Те перед освобождением клянутся на кресте, что больше не будут совершать преступлений. В ночь перед Пасхой Великий Князь сам обходит тюрьмы и целует сидящих там обвиняемых. Это же делают царские принцессы со всем двором, и тоже ночью.

http://www.x-libri.ru/elib/innet335/innet098.jpg

Русский народ. Обычаи и привычки, отличительные черты и свойства

Здесь не знают множества одежды и сковывающих движение бинтов, которыми пеленают и связывают детей во Франции. Они не только вредят развитию мускулов, но и являются главной причиной того, что в других странах Европы встречается большое количество уродов, в то время как в России они редки. Именно по этой причине люди там менее подвержены недугам. Воспитание физическое, которое я наблюдал в Сибири, практикуется по всей России.
         Шапп Клод (1763-1805), французский механик
* * *

         В России вообще народ здоровый и долговечный. Недомогает он редко, и если приходится кому слечь в постель, то среди простого народа лучшими лекарствами, даже в случае лихорадки с жаром, являются водка и чеснок.
         Олеарий Адам (ок. 1599-1671) - немецкий ученый и путешественник

* * *

         У русских по всей их стране всего-навсего три доктора, лечат они от всех болезней и прибегают к ним все, как больные, так и здоровые: первый доктор - это русская баня, второй - водка, которую пьют почти все, кому позволяют средства, и третий - чеснок, который русские употребляют не только как приправу ко всем кушаньям, но и едят сырой среди дня.
         Юль Юст - датский посол в России в 1709-1712 гг.
* * *

         Бранденбургский посланник рассказывал о способе их лечения от лихорадки. Пристав, бывший при посольстве, занемог этой болезнью, и лекарь обложил ему голову, артерии, грудь и бока такими большими льдинами, что всей теплоты тела недостаточно было для растопления их; однако ж на третий день пристав встал, как ни в чем ни бывало. Вот что значит клин клином выбивать.
         Лизек Адольф - австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.
* * *

         Мне случилось видеть, как русские пользуются своими банями. В тот день был сильный мороз, но они все-таки выбегали из бани на двор совершенно голые, красные, как вареные раки, и прямо прыгали в протекающую возле самой бани реку, вбегали обратно в баню, потом выходили опять на мороз и ветер и, прежде чем одеться, долго еще играли и бегали нагишом.
         Юль Юст - датский посол в России в 1709-1712 гг.
* * *

         Я частенько видал, как и мужчины, и женщины, чрезвычайно разгоряченные, выбегали вдруг нагими из очень жаркой бани и с ходу прыгали в холодную воду или какое-то время катались в снегу, остывая, сколь бы ни был силен мороз. После этого они считают себя совершенно здоровыми и бодрыми. Поэтому русские моются очень часто; пожалуй, нет ни одного домишки или хижины, даже самой бедной, при которой бы не стояла баня. Иного лечения они не знают.
         Неизвестный немецкий автор - оставивший воспоминания о пребывании в России в 1710-1711 гг.

* * *

         Русские - самый чистоплотный народ, потому что каждую неделю моются в паровой бане.
         Уэллеслей Ф. А. (1844-1931) - английский военный атташе при Александре II в 1871-1876 гг.

* * *





Скромность, чистота, вежливость, честность

Гостеприимство, хлебосольство, щедрость

РОССИЯ - ЭТО САМА ЖИЗНЬ

0

2

Недавно смотрела по РТР программу о немцах, которых после войны заставили работать на нашу авиацию. Интересная программа. Так вот один немец, неплохо так говорящий по русски сказал, что у него после этого периода душа сделалась немножко русской. Т.е., когда он видит русские фильмы или просто слышит русскую речь у него сердце пощимывает ( так кажется). Хм, удивительно, ведь им было несладко практически в рабстве работать более 5 лет... и тем не менее.

0

3

Сегодня ко мне подошел мужик и поздоровался по русски. Разговорились. Сам с Ирака, учился в Москве. Такой приятный разговор получился, даже настроение как-то спрыгнуло с меланхолии. Говорит, что очень любит Россию, не смотря ни на что, что язык самый прекрасный в мире. Что литература лучшая. Я конечно понимала, что это комплименты по-восточному. Но тем не менее приятно, черт возьми. И так и сказал... ОПЯТЬ... что у него остался кусочек его души в России. Чета я начинаю верить в это понятие - Русская душа.  [взломанный сайт]

0

4

... интересно что там, в России  нас называют иностранцами, а здесь сколько ни проживем все будем русскими! [взломанный сайт]

Отредактировано Фёкла Леопольдовна (21-08-2009 18:13:16)

0

5

Фёкла Леопольдовна написал(а):

интересно что там, в России  нас называют иностранцами,

Что уже назвали?  [взломанный сайт]

0

6

... еще уехать не успела... а все уже говорили...ну типа... не наша... типа так вся крута... [взломанный сайт]
хто б видел эту крутизну здесь...без языка и без работы.... но  [взломанный сайт]

0

7

Фёкла Леопольдовна написал(а):

еще уехать не успела... а все уже говорили...ну типа... не наша... типа так вся крута... 
хто б видел эту крутизну здесь...без языка и без работы....

А, не бери в голову. На каждый роток...
Че только не услышишь. Я бы еще поняла, если бы это случилось лет 20 назад. Редкие посещения заграницы, железный занавес. А сейчас то чего трындеть? Мне непонятно. Это просто люди...

0

8

... вот я и говорю... а ну их... [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

9

Англичанин Маттью Чанс
старший корреспондент телекомпании CNN: "Ваши поезда - настоящий микроорганизм"

О нас. К малосимпатичным качествам россиян я бы отнес дух наживы. В этом отношении у русских отсутствует внутренний тормоз. Набивают карманы и высшие эшелоны власти, и чиновники из ДЭЗа. А от инспекторов ГИБДД у меня прямо душа закипает: они постоянно останавливают и требуют взятку. Я не очень хорошо владею русским и порой не понимаю смысл их претензий: что я нарушил, где повернул не в ту сторону? Но я принципиально не участвую в принудительных поборах. За нарушение плачу штраф.

Москва - не самый дружелюбный город в мире. Русские люди, по моим наблюдениям, держат барьер в общении с иностранцами. В Москве нужно прожить долгое время, что "проникнуть" в город. С самого начала он тебя отвергает. Не могу сказать, что русские агрессивны. Но русский человек, видимо, не часто имеет повод для радости - как еще объяснить его несдержанность. Он заводится с пол-оборота.

О любимых местах. Я несколько лет искал хороший пляж - летом не могу не искупаться. После усердных поисков нашел - на берегу Химкинского водохранилища. Он называется "Водный стадион" и ничем не отличается от элитных пляжей Западной Франции.

О кухне и выпивке. Если эстетически Россия меня поражает - здесь потрясающая природа, она завораживает своей самобытностью, то вот гастрономические впечатления у меня не самые лучшие. Сама русская кухня вкусная, но она очень часто бывает плохо приготовлена. Вы не ухаживаете за едой, в отличие, например, от итальянцев и французов, которые любое блюдо "сочиняют" с любовью. И хороший продукт вы умудряетесь испортить, залив его жирным майонезом.

О том, что удивило. Я снял фильм о путешествии на поезде Мурманск - Сочи. Впечатление о поездке - невероятное. Ну кто из европейцев осмелился бы возводить город за Полярным кругом? Для них северные края России просто непригодны для жизни. В лучшем случае там были бы базы, причем законсервированные. А в Мурманске бурлит жизнь! Мурманчане работают, рожают детей. А ваши пассажирские поезда меня просто удивляют. Это же настоящий микроорганизм, живущий по каким-то своим особенным ритмам. Что именно сближает попутчиков в купе - не знаю. Но они готовы поделиться с тобой едой, напитками и еще пригласят скоротать вечер в вагоне-ресторане.

О стереотипах. Каюсь, но до приезда в вашу страну придерживался стереотипа: "Россия - мрачное место, где живут эмоционально холодные люди". Но среди русских есть и счастливые, и рассерженные, и радостные, и угрюмые.

Американец Джон Милчин
директор в нефтесервисной компании Интегра: "Тут жизнь интереснее - больше неожиданностей"

О нас. Мои родители эмигрировали из России очень давно. Я родился в Нью-Йорке, ходил в обычную американскую школу, но на каникулах ездил в лагерь "Национальная организация русских разведчиков" (НОРР) в штате Нью-Йорк - эта организация была создана белой иммиграцией для поддержания русской культуры среди эмигрантов. Там собирались потомки русских эмигрантов первой волны. Мы разучивали и распевали песни про Белую армию, времен Первой мировой и Гражданской. Впервые я попал в Россию уже подростком - приехал на каникулы в Краснодарский край к родственникам. И там я увидел совершенно благожелательных по отношению к иностранцу людей.

Сложно говорить о русских вообще. Люди очень разные. Я заметил, что люди в Москве и в Питере словно покрыты железным, серым защитным слоем. И стоит большого труда пробиться через эту броню. А вот в регионах люди сердечнее.

О Москве. Москва - культурный центр. Здесь можно дать ребенку отличное образование, не обязательно его отправлять куда-то за границу. Любые развивающие центры, любой спорт. Наша дочь еще слишком маленькая, и я не могу оценить на практике школьное образование. Но есть мечта - отдать ее в училище при Большом театре.

О любимых местах. Я снимал жилье на Старом Арбате. Что за улица! Я обожал здесь гулять с собакой. За одну прогулку можно было познакомиться с самыми необычными людьми. Атмосфера совершенно уникальная. Такого я больше нигде не встречал. И еще поражает бассейн "Чайка". Когда плывешь зимой под открытым небом, над головой стоит густой пар.

О бизнесе и бизнесменах. Практически все строится на личных связях. У вас даже при заключении важных контрактов многое решают дружеские отношения, коммуникабельность. И это даже интересно. Тут вообще жизнь интереснее - больше неожиданностей.

О кухне и выпивке. Я много где побывал и не скажу, что Москва проигрывает в плане сервиса. Рестораны, клубы, бары - вполне на уровне. Во многих наших любимых ресторанчиках обслуживание гораздо лучше, чем в американских того же уровня. Магазины открыты гораздо дольше, чем где-либо за границей, что очень удобно.

О русских девушках. По сравнению с 90-ми годами люди здесь очень изменились. Те же девушки, например, перестали "кидаться" на каждого иностранца, видя в нем свой счастливый билет на Запад. Бойфренд-иностранец - уже не предмет зависти подружек.

О том, что удивило. Когда я приехал, здесь еще сохранялись "островки советского прошлого" - например, где-то еще были магазины старого образца, когда надо было взвешивать товар в одном месте, потом идти оплачивать его в кассу. Мне это было совершенно непривычно. Я ходил в один такой магазинчик возле дома, где за кассой сидела совершенно несгибаемая кассирша. Она вообще никогда не улыбалась. Я "обрабатывал" ее как мог. Здоровался, был приветлив, улыбался "американской" улыбкой - все без толку. Она оставалась все такой же мрачной и грубоватой. Но все-таки я ее в конце концов "сломал"! И мы почти подружились.

Болгарин Христо Манов
генеральный директор косметической компании AVON в России, Казахстане и Киргизии: "Моя домработница начитанна не хуже маркетингового директора нашей компании"

О нас. Русский народ экстравертен. Он во всех проявлениях ориентирован на окружающих. Любое событие, будь то деловые переговоры или дружеское гулянье, русские преподносят как театральную постановку.

О Москве. Для повседневной жизни она не очень комфортна. Ритм города подчиняет человека себе. Ты постоянно опаздываешь, потому что тяжело добраться из одного места в другое. К тому же люди не желают помогать друг другу: все вечно торопятся, нервничают, ругаются.

О любимых местах. Москва дает очень хорошие возможности: без проблем можно сходить в театр, оперу, ночной клуб. По культурному насыщению Москву можно сравнить лишь с Нью-Йорком и Токио. Все остальные мировые столицы в этом отношении проигрывают.

О кухне и выпивке. Я очень люблю ваш самый популярный салат - оливье и блинчики с икрой. А еще часто хожу в единственный в Москве ресторан северной кухни. Там подают якутские блюда с такими мудреными названиями, что я даже не смогу их воспроизвести.

О русских девушках. О ваших женщинах я готов говорить бесконечно. Они надежны, много работают, их карьерные успехи выше, чем у дам из других стран. Главное, русские девушки лишены жеманства, они абсолютно искренни. Независимо от размеров доходов русская женщина всегда тщательно следит за своей внешностью.

О том, что удивило. Только на улицах Москвы я вижу щиты с рекламой книг. В европейских городах можно увидеть рекламу всего на свете, но только не книг. Вы практически говорите крылатыми фразами героев Ильфа и Петрова, Пушкина, Гоголя. Моя русская домработница начитанна не хуже маркетингового директора в AVON.

О стереотипах. Это миф, что русский народ - самый пьющий. Но когда русские празднуют, это заметно всегда. Вам очень важно привлечь к себе внимание.

Американка Доминик Винтер
сотрудник PR-агентства PRP: "Здесь еще ценны свежие идеи"

О нас. Обычно иностранка в России настроена заработать денег и уехать. А я хочу в России жить. Думаю, я здесь надолго. Мой отец уехал в Россию 18 лет назад. Он женился на русской, у нас замечательная семья. Я приехала просто навестить его; но, оказавшись здесь, просто влюбилась в Россию. Меня поражает, насколько люди в России образованны в плане культуры. Вернее, это даже не образование - это интерес к культуре, к искусству. Здесь ходят в театры, на концерты, читают книги - это регулярная часть жизни.

О Москве. Цены зашкаливают. И не только на одежду, но и на электронику, и на другие вещи. Как все иностранцы, я приноровилась закупаться во время визитов на родину. Думаю, в итоге конкуренция и кризис "придавят" цены. А пока я покупаю что-то здесь, только если вещь сильно понравилась или очень нужна на какое-то мероприятие...

О любимых местах. Ночная жизнь замечательная. Клубы, бары. И есть возможности и для отдыха другого рода. Я очень люблю выезжать за город, на дачу или ездить в города России. Например, недавно я была в Суздале.

О бизнесе и бизнесменах. PR-бизнес в России - еще совсем молодое направление. И здесь все происходит буквально на глазах. PR и журналистика в сегодняшней России напоминает Америку много-много лет назад. В Америке бизнес сейчас уже настолько налажен, что всё идет на автомате. А здесь еще ценны свежие идеи, смелые решения. Еще есть где проявить себя.

О кухне и выпивке. Мне повезло: жена моего отца и ее мама потрясающе готовят. У них получаются вкуснейшие блюда русской кухни, особенно пельмени. Я обожаю приезжать к ним на дачу. Посиделки за столом с семьей - это гораздо круче, чем банальный визит в ресторан.

О русских мужчинах. Я для себя не исключаю возможность выйти за русского. За 8 лет в России я встречалась и с русскими бойфрендами, и с иностранцами. И поняла, что дело в человеке, а не в национальности.

О том, что удивило. По сравнению с Америкой быт здесь пока отстает. Тут иностранцу тяжело просто добраться до магазина и купить еду.

Немец Ларс Петер Шмидт
руководитель Московского филиала Фонда им. К. Аденауэра: "Пугают ваши водители"

О нас. При первом знакомстве русские - люди отстраненные и холодноватые. Бесшабашная удаль, которую так любят приписывать вашему народу, - заблуждение. Лишь когда разговор становится более открытым, появляется дружеский стиль общения. А еще для русских, хотя они это не очень замечают, характерно логическое мышление. Теперь я понимаю, почему у вас много известных шахматистов.

О Москве. Высокая концентрация людей, пробки - все это утомляет. Но столица, несмотря на огромный размер, город очень зеленый. Однако это достоинство, по-моему, ускользает от внимания москвичей. Еще меня очень пугает поведение водителей: они игнорируют пешеходов и все вопросы безопасности.

О любимых местах. В Москве можно отлично провести время. Театры, спектакли, выставки - и всё отменного качества. А мои трое маленьких детей обожают Театр кошек Куклачева. Нигде в мире я такого не встречал.

О кухне и выпивке. Русская кухня жирная, но это не мешает ей соперничать с европейской. Особенно мне нравятся грибной суп и оливье. Кстати, у нас в офисе кухаркой работает пожилая русская женщина. И она готовит от души, по-домашнему. Удивительно, но мне ее обеды напоминают те, что готовила моя бабушка.

источник

+1

10

Мифы о русских женщинах за рубежом 

Мифы о русских женщинах с каждым годом растут, как шампиньоны. Немалая заслуга в этом международных агентств, которые превратили брак в настоящую индустрию. Об образе пышной и величавой русской красавицы, которая 'коня на скаку остановит', сегодня можно забыть.

Миф 1

На фоне растущего во всем мире феминизма русские женщины имеют славу красавиц, не развращенных новыми идеями, умных, общительных, послушных (временами), ценящих семью, рожающих детей, любящих мужей. Внешняя красота при этом очень хорошо сочетается с внутренними качествами.

Испанские мужчины считают русских женщин физически очень привлекательными, жгучими и ласковыми, гостеприимными и стремящимися к новым знакомствам. Они думают, что образование в России по-прежнему бесплатное, поэтому культурный уровень у славян высокий. Русские увлекаются искусством, музыкой, великолепные спортсменки.

Миф 2

При всем наличии 'хороших манер' русские женщины зачастую проигрывают испанским во внешней открытости. Женская улыбка всегда привлекает, а серьезное лицо отталкивает (и то понятно, ведь испанцы не знают, что улыбаться без причины — это признак чего-то другого, но не ума). По-прежнему жив миф о чрезмерной серьезности русских женщин, правда, здесь все делают скидку на климат. Иностранцев пугают лица русских, на которых сложно прочитать эмоции. Русские женщины не жестикулируют много и не сопровождают мимикой свои высказывания. Испанцам кажется, что обычный разговор между русскими похож на неприятное 'выяснение отношений'. Непонятная русская манера в разговоре - переходить сразу к делу - испанцами тоже не приветствуются, им кажется это, мягко скажем, грубостью.

Миф 3

Сексуальность. Миф о страстных испанских женщинах с алым цветком в черных, как смоль, волосах, не мешает русским женщинам пользоваться в Испании славой сексуальных и нежных. Испанские мужчины в ходе сравнительного анализа приняли этот факт во внимание. Русские женщины стараются не показывать привязанность публично: поцелуи и ласки делаются в закрытых и личных местах. Но это не связано с их 'холодностью'. Просто в России не принято влюбленным парам среднего возраста целоваться в общественных местах, на лужайке и, вообще, везде, где придется.

Миф 4

Русские женщины наделены сильным характером и являются хранительницами очага. То, что семья стоит у них на первом месте, очень важный показатель для испанцев. Россиянки близко принимают к сердцу проблемы мужей-иностранцев, которые поначалу не могут понять причину столь чрезмерной о них заботы. Потом привыкают к тому, что женщины их считают детьми.

Миф 5

Большинство россиянок не догадываются о различиях между их и западным уровнем жизни, различиях во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Русские женщины не считают, что их жизнь ненормальна. Что ненормально работать с утра до вечера, ненормально постоянно готовить еду, убирать, стирать, ходить на работу, учить ребенка - и делать это все самой. Что ненормально стелить асфальт в пожилом возрасте или в ужасный мороз чистить улицы от снега. Русские думают, что жизнь на Западе - бесчеловечная, скучная, и это несмотря на красивые автомобили и удобные дома. Нравится русским миф о том, что они и только они наделены такими качествами, как искренность, понимание, и что они не являются такими материалистичными и не приспособленными к жизни, как люди Запада, и что у них есть свои 'тайны' и 'особенности' славянской души.

Миф 6

Русские женщины часто используют замужество как возможность получить 'сладкую жизнь' за рубежом. 'Новая идеология детей перестройки' — любви к деньгам - направляет многих на поиски 'большого кошелька'. Это породило миф о корыстных целях браков с русскими. Походы в заокеанские страны с целью заработать у красавиц часто заканчиваются проституцией или сводятся к поискам миллионеров (с конечной целью - разводом). Молодые девушки 18-го возраста и более, попавшие в полосу полной анархии, прорабатывают новую философию жизни - 'красиво жить не запретишь'.

Миф 7

Не мифом, а реальностью стал самый безопасный способ получения денег, на который попалось много иностранцев-женихов. Девушки, переписывающиеся через агентства или самостоятельно, просят у своих избранников деньги на разные нужды, в том числе и на приезд к милому. Естественно, никто не приезжает и денег назад не возвращает. Пресса поработала с этим фактом, так что женихи теперь не столь наивны и проявляют осторожность.

Миф 8

Русские СМИ очень критически относятся к теме русских женщин, уезжающих из страны, чтобы вступать в брак с иностранцем. Если несколько лет назад все модные журналы писали занимательные истории о девушке, случайно познакомившейся в туристическом путешествии с иностранцем (всегда со счастливым романтическим концом), то сегодня чаще встретишь репортажи об американце или европейце, который убил русскую жену. Миф о хорошей жизни замужем за иностранцем, сменяется на противоположный. Все мужья иностранцы плохие, жадные и... кровожадные.

тыц

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Иностранцы о России


создать форум