Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Мир и глобальное потепление


Мир и глобальное потепление

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1.jpg
Пингвины, взгромоздившиеся на вершине айсберга отколовшегося от ледника Острова Сретения в Южной Атлантики. В прошлом октябре айсберг размером с половину Лондона откололся от ледника Антарктиды под названием Сосновый. За последние 20 лет Сосновый ледник стал тоньше в 40 раз

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1.jpg
Объёмы мусора растут лавинообразно. На переднем плане девочка, несущая манго, на заднем плане самая большая свалка Лагоса (Нигерия) площадью более 400 000 квадратных метров, ежедневно увеличивающаяся в размерах на 2400 тонны. За последние 15 лет население Лагоса утроилось, и инфраструктура города не может справиться с растущими объёмами отходов. Около 1 000 домов местных жителей построено прямо на свалке. Жители свалок собирают отходы для своих нужд, а также на продажу

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1_1.jpg
Мертвая кенгуру на одной из Австралийских ферм. В Июле 2006 года Австралия испытала жесточайшую засуху. Учёные утверждают, что такой засухи в Австралии не было в течение 1000 лет. Интенсивность дождей была самая низкая с 1900 года, в то время как температура воздуха была самой высокой, начиная с 1950 года. Некоторые области Австралии оставались уже пятый год без воды, зерновые культуры засохли, домашний скот погиб. Власти Австралии были вынуждены штрафовать жителей страны, застигнутых врасплох за поливом садов. Вода на полив растений - это непозволительная роскошь. Питьевая вода многих населённых пунктов Австралии стала солёной

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1_1_1.jpg
Человек, запускающий бумажного змея на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Уровень загрязнения воздуха в безоблачный день в Пекине превышает допустимый уровень в 5 раз. Три миллиона автомобилей, отапливаемые углём фабрики, сталелитейные заводы и небоскрёбы являются причиной частых смогов в столице Китая. Летом этого года в Пекине пройдут олимпийские игры. Чтобы улучшить экологическую обстановку все фабрики Пекина будут закрыты за месяц до начала проведения олимпиады, а проезд транспорта по прилегающим к олимпийским объектам улицам запрещён

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1_1_1_1.jpg
Рабочий, чистящий мертвую рыбу в озере Гуанкиао центральной области Китая - Хубэя в июле 2007 года. Жара и неочищенные промышленные сточные воды уничтожили около 50 тонн рыбы. Засуха, растущее население и быстро развивающаяся промышленность привели к острой нехватке пресной воды в Китае. В прошлом году уровень реки Янцзы был самым низким, начиная с 1866. Власти доставляли воду миллионам людей привезённую из бассейнов других рек. Низкий уровень воды в засушливые годы значительно усилил последствия загрязнения отходами производства рек и озёр Китая

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1_1_1_1_1.jpg
Очередной самолёт с отдыхающими приземляется на голландском острове Сен-Мартена в Карибском море. Каждый прилетевший на остров отдыхающий ответственен за появление в атмосфере столько углекислого газа, сколько выбрасывает один автомобиль за целый год. Вклад авиации в поступление парниковых газов в атмосферу составляет 3,5% от всего объёма выбросов на Земле. По мере роста доступности авиаперелётов для всё большего количества людей, роль авиации, как источника парниковых газов будет всё время увеличиваться. К 2050 году ожидается, что на долю авиации будет приходиться 15% выбросов всех парниковых газов

http://www.newsland.ru/public/upload/news/slaid/globalnoe_potepleniefoto_1_1_1_1_1_1_1_1.jpg
Трубы крупнейшей тепловой электростанции в Йоркшире (Великобритания) работающей на угле. У угля самое высокое содержание углерода, а значит при его сгорании образуется большее количество СО2. Из этих труб, изображённых на фотографии, в атмосферу планеты каждый год поступает 22,8 миллиона тонн СО2, что значительно больше выбросов углекислого газа, осуществляемой в целых 100 наименее развитых промышленных странах. ТЭЦ, изображённая на фотографии, производит 7% всей британской электроэнергии. Сжигание ископаемого топлива для получения электроэнергии является источником четверти всех парниковых газов в атмосфере

отсюда

0

2

А что реально можно сделать????  [взломанный сайт]

0

3

Проня Прокоповна написал(а):

А что реально можно сделать????

Говорят это происходит как закономерность. И длиться будет тысячу лет. Есть предложение выращивать растения, с помощью генной инженерии, которые поглощают парниковый состав в атмосфере. На самом деле поздно что-то делать...

0

4

.. Господи, что творится, день отсутствовала и на тебе...
... почему ты думаешь поздно? неужели это конец голубой планеты?

Отредактировано Фёкла Леопольдовна (09-08-2009 21:26:56)

0

5

Фёкла Леопольдовна написал(а):

неужели это конец голубой планеты?

Не конец, но все будет преобразовываться, приживаться. Перемешиваться. В Сахаре начали растения расти. Люди с плохим иммунитетом вымрут. Это мир, движение. Время не может быть одинаковым.  [взломанный сайт]

0

6

http://s16.radikal.ru/i190/0908/af/3a0e71b69fd4.jpg

Ледники Аляски тают катастрофически быстро. Gulkana и Wolverine, расположены на Аляске. Третий South Cascade в северо-западной части штата Вашингтон. И все три имеют одинаковые симптомы.

источник

0

7

Потепление климата сделает людей длинноголовыми и высокими

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Внешний облик, тело человека медленно эволюционирует: возможно, в будущем у людей станет на четыре зуба меньше, исчезнет мизинец на ноге, при этом потепление климата может сделать людей выше, а их черепа более вытянутыми, сказал в беседе с РИА Новости сотрудник кафедры антропологии биофака МГУ, кандидат наук Станислав Дробышевский.
"Если пойдет глобальное потепление, то люди будут более вытянутые, с более узкими плечами, с более узким длинным черепом, с более темной пигментацией кожи и так далее. Какие-то тенденции известны, но мы не знаем, как климат себя поведет", - сказал ученый.
Вместе с тем, он подчеркнул, что скорость таких изменений очень невелика, и какие-то значимые сдвиги будут заметны только через миллионы лет. При этом скорость изменения у разных признаков может быть разной. Однако такие модели строить можно, хотя ценность этих предсказаний весьма относительна, сказал собеседник агентства.
Позвоночник короче, пальцы длиннее, зубов меньше
По его словам, прогноз можно строить на основе глобальных тенденций. Например, в процессе эволюции от лемуров до человека укорачивался позвоночник. Так, у человека в крестце на один позвонок меньше, чем у шимпанзе.
"Если продолжить эту тенденцию дальше, то крестец, скорее всего, будет консолидироваться с поясничным отделом позвоночника. Тем более, если голова будет становиться больше, тяжелее, то позвоночник должен становится более коротким, толстым", - сказал Дробышевский.
Подобная экстраполяция показывает, что пальцы руки удлинялись, а кисть становилась шире, в то время как мизинец может вовсе исчезнуть. "Хотя, с другой стороны, если будут клавиатуры, то и шестой палец не помешает на самом деле - полидактилия бывает, почему бы не закрепиться признаку, шестому пальцу", - добавил ученый.
По его словам, скорее всего будет увеличиваться длина тела, люди будут становиться более худыми и вытянутыми, по крайней мере, за последние 150 лет это отчетливая тенденция.
"Третий моляр, "зуб мудрости", если не исчезнет, то, скорее всего, станет более редким. У обезьян это самый большой зуб, начиная с питекантропов были отдельные особи, у которых его нет, а у современного человека довольно регулярно его нет. Следовательно, в будущем у человека может остаться 28 зубов", - считает Дробышевский.
Может измениться стопа человека - для стопохождения пальцы не нужны, в принципе, можно без них обойтись, тем более без мизинца. Через несколько миллионов лет мизинец может исчезнуть, сказал ученый.
Кроманьонцы среди нас
Дробышевский отметил, что для очевидных, ярких изменений требуются миллионы лет. Так, например, за последние 40 тысяч лет человек практически не изменился.
"Если отряд из 40 кроманьонцев 40-тысячелетней давности поставить напротив 40 современных человек, то разница будет видна. Но если кроманьонца запустить в толпу современных людей, он не будет выделяться, вы его не отличите от нас с вами", - сказал антрополог.
Он добавил, что и среди современных людей можно найти тех, кто обладает признаками, свойственными неандертальцам, жившим 160 тысяч лет назад, - с выраженными надбровными дугами, с отсутствующим подбородком, с широким, огромным носом.
"Ответ на вопрос о том, когда возник современный человек, зависит от того, что мы понимаем под современным человеком. В зависимости от того, какую часть тела мы возьмем, срок будет разный", - сказал ученый.

Источник:   http://www.rian.ru/science/20090814/180920902.html

0

8

Глобальное потепление глазами здравого смысла.    http://zhurnal.lib.ru/s/stepanow_a_f/100.shtml

Отредактировано Фёкла Леопольдовна (17-08-2009 17:26:20)

0

9

Потепление принесло в Европу тропическую заразу

http://pics.utro.ru/utro_photos/2007/01/06/754big.jpg

Неутешительный список всевозможных "страшилок" о последствиях глобального потепления пополнило исследование итальянской природоохранной организации, результаты которого публикует британская газета Guardian. Как говорится в докладе экспертов из группы Legambiente, наблюдаемые нынче климатические изменения уже принесли в Европу тропические болезни, которые ранее были характерны исключительно для Африки.

Речь идет главным образом о таких заболеваниях, как малярия, черная лихорадка, лейшманиоз и клещевой энфефалит, которые все чаще и чаще фиксируются в Старом Свете. Так, по данным Legambiente, за последние несколько лет в одной только Италии было зарегистрировано несколько случаев малярии, причиной которой стали москиты, размножающиеся в Европе бешеными темпами. Правда, о вспышке новых болезней итальянские эксперты пока не говорят.

"Это нечто совсем новое, ведь раньше в Италии не было малярии, – отмечает глава Legambiente Франческо Ферранте. – Эти первые несколько случаев очень настораживают. Пока, в настоящий момент, риска нет. Однако в будущем это может стать очень большой проблемой, если мы этого не остановим".

Кроме того, по данным Legambiente, с 2000 г. в Италии ежегодно фиксируется около ста случаев заболевания висцеральным лейшманиозом (черной лихорадкой), который также распространяют москиты. Примечательно, что в начале 1990-х гг. подобных случаев насчитывалось около 50. Учитывая сложившуюся ситуацию, специалисты считают, что в недалеком будущем тропические заболевания могут стать для Европы обычным делом.

Но не только люди страдают на нашем континенте от новых болезней: как сообщают эксперты, в августе прошлого года сразу в трех странах Старого Света – Голландии, Бельгии и Германии – были отмечены случаи заражения крупного рогатого скота тропическим вирусом. "Эти вирусы распространяются здесь, потому что к этому располагает изменившийся климат, – поясняет Ферранте. – Это меняет все. Около 20% рыбы в нашем Средиземном море – это тропические виды из Красного моря. Это тоже ненормально".

Нам же остается напомнить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованным минувшей осенью, от распространения эпидемий, связанных с изменением климата, ежегодно гибнут около 154 тыс. человек. Не остается в стороне и Россия: по мнению специалистов, в нашей стране активно идет процесс изменения границ расселения паразитов, переносящих смертельные болезни, а потому уже сегодня можно смело говорить о зафиксированной связи между изменениями климата и продвижением паразитов на север, которые несут с собой тысячи новых смертей от тропических болезней. При этом одним из самых уязвимых регионов считается Подмосковье, на который уже сейчас приходится 34% всех случаев заболеваний малярией в России. В общем, есть над чем подумать.

источник

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Мир и глобальное потепление


создать форум