Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Из удаленного дневника


Из удаленного дневника

Сообщений 131 страница 140 из 175

131

Проня Прокоповна написал(а):

Она приняла ОСОЗНАННОЕ РЕШЕНИЕ уйти в нелегалы будучи совершеннолетней

Какие могут быть самостоятельные решения у "совершеннолетней девочки"  из "кавказской" семьи... Вы считаете это возможно? Я  так не думаю. А если её вышлют, то я оооочень удивлюсь, если власти не впаяют ей депорт лет на 5 (в лучшем случае)...

0

132

Со мною не согласен кто, стереотипам тот подвержен.

Вся эта жалостливая лексика "девочка", "привезена ребенком", "стала совершеннолетней в Норвегии", "родители всегда правы" (а в норвежских масс медиа ее еще и объявили "лицом всех тех детей") - направлена на прикрытие факта, что девочка на момент приезда в Норвегию ребенком была уже только по закону и очень недолго. Ей было 17 лет. Уже не тот возраст, когда даже несколько месяцев значит очень много, а два года - вообще вечность. Да, она стала совершеннолетней в Норвегии, но не потому, что прожила к тому моменту в Норвегии так долго, что у неё образовались неразрушимые связи с этой страной. А просто потому, что она приехала уже почти совершеннолетней. Да, допустим, 17-летняя девочка, выросшая в Осетии, послушна воле родителей и не оспаривает их решений. Но уже через пару лет она вполне сознательно отделилась от них и пошла своим путем. Что несколько выходит из образа послушной осетинской дочери, которая папе с мамой поперек слова не скажет.

Взрослая девушка играла по-крупному - и не выиграла, бывает. Бывают случаи и позлее. Честно говоря, особой жалости не вызывает.

+1

133

Матрёш! А ты веришь, что она не знает, где её родители?
И кто-нить может ответить, где она взяла документы, по которым жила-училась?
Я не знаю этого вопроса в норвежском законодательстве. Просто хочу понять, как такое возможно?
Здесь тоже без першунномера ни чихнуть - ни пукнуть.. Я спрашивала у мужа, он ответил, что поступить в универ без этого нельзя никак, только если по поддельным док-там.. А в Норге? :question:

0

134

Проня Прокоповна написал(а):

И кто-нить может ответить, где она взяла документы, по которым жила-училась?

Читай внимательно, если действительно интересно, все написано.

Люба Лимонад написал(а):

Ей было 17 лет. Уже не тот возраст, когда даже несколько месяцев значит очень много, а два года - вообще вечность.

Достаточный возраст для унылого положения.

0

135

Про родителей, честно говоря, не верю. Но значит так нужно в её случае...
Про документы тоже всё понятно. У неё был временный  ID-номер. Его выдают каждому, кто ждёт решения по азюлянтскому делу. Поэтому она и в школе училась, а в универе ей просто повезло, что там не стали докапываться (номер отличается, по-моему, количеством цифр). С врачами - та-же история, но в Норвегии они оказывают помощь всем (думаю, что в России с этим посложнее).

0

136

Kulema написал(а):

Читай внимательно, если действительно интересно, все написано.

Если обучение в школе еще вполне объяснимо (в норвежских школах могут учиться дети, чьи родители ожидают решения иммиграционных властей), то поступление в университет «безбумажного» абитуриента выглядит настоящей фантастикой. Знакомые студенты рассказывали, что данные о персональном номере запрашиваются буквально на каждом шагу.

Профессор из международного института исследования проблем мира в Осло Павел Баев говорит, что возмущение властей вызвало не столько само содержание книги, сколько то, что ее автор в открытую заявила: закон в Норвегии можно обойти, и она сама тому яркое подтверждение.
"Книжка не понравилась чем? Не тем, что она что-то разоблачила, а самим тем фактом, что она в книге говорит: да, есть закон, но можно его обходить, можно находить варианты, устраиваться и это не очень трудно, то есть открытый вызов тому закону, который существует", - говорит Баев.

Отсюда.

Отредактировано Проня Прокоповна (20-01-2011 16:24:31)

0

137

Проня Прокоповна написал(а):

данные о персональном номере запрашиваются буквально на каждом шагу.

Подпись автора

Не соглашусь... Если она не стала требовать никаких льгот, то и никому и в голову не взбрело что-либо перепроверять...
Вот такие вот не внимательные работнички...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

0

138

Мaтрёна Дмитриевна написал(а):

Вот такие вот не внимательные работнички...

И примеров этому масса. У нее наверно ни акцента не было и вообще за свою приняли. А теперь, вместо того, что бы показать чьих это рук дело, надо устроить показательные выступления. Ну это как правило ...

0

139

Kulema написал(а):

Достаточный возраст для унылого положения.

Для унылого положения достаточен любой возраст. У меня есть подозрения, что если устроить конкурс среди нелегальных эмигрантов на унылость положения, данная девушка не стала бы норвежкой года ни 10 лет назад, ни сейчас. Унылое положение не делает 17-летнюю девушку ребенком в том смысле, в котором её сейчас пытаются представить. (Причем ради пущей жалостливости, её и сейчас представляют ребенком.) Кавказское происхождение - может делать, если она от своих кавказских корней оторваться не сумела и сейчас. В данном случае наличие креста не компенсирует отсутствие трусов. Жалко девушку только в том случае, если она по-прежнему ребенок-послушный-воле-родителей-совешеннолетняя-только-по-возрасту. Тогда да - всю эту историю затеяла не она сама, это чей-то чужой план, в котором она пешка и пострадавшая, которая выдает себя не за того, кем является на самом деле. Если же она уже не ребенок, то не очень жалко ни в том случае, если этот план не её, потому что она на участие в нем пошла сознательно. И в том случае, если она сама придумала этот план, тоже не очень жалко - она рискнула, проиграла, теперь время приступить к плану Б, если он у неё есть, или к составлению плана Б, если у неё этого плана нет. Думаю, что если она та, за кого себя выдает, то план такой есть.

0

140

Люба Лимонад написал(а):

Тогда да - всю эту историю затеяла не она сама, это чей-то чужой план,

Я тоже думаю не ее план. Но тут несколько версий. Если она мусульманка, а судя по внешности лицо у нее даже не кавказское, нечто узбекское и т.п. То возможность выйти замуж к примеру будучи на нелегальном положении это уже нарушить законы шариата. Я думаю этот ее друг и его норвежские друзья разработали план. Плюс, некие политики просто не смогли бы не погреть на этой ситуевине руки.

Но мне кажется она не проиграла еще.

0


Вы здесь » Деревенька Норвегино » История, факты, анонсы » Из удаленного дневника


создать форум