Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Стряпухи! Сюда! » Чай, кофе, потанцуем...


Чай, кофе, потанцуем...

Сообщений 41 страница 50 из 116

41

Чай с имбирём (для похудения)

http://imbirniy.ru/_pu/0/03113901.jpg

Имбирный чай для похудения пришел к нам с востока, где имбирь традиционно рекомендуют всем, кто хочет сбросить вес, похудеть.
Почему имбирный чай рекомендуют для похудения? Согласно тибетским представлениям, имбирь относится к продуктам горячим, которые согревают, стимулируют кровообращение, ускоряют обмен веществ. А вот традиционная медицина сказала бы, что имбирный чай для похудения работает благодаря эфирному маслу, которое содержится в имбире и благодаря своим активным веществам усиливает процессы метаболизма в организме. Кроме того, имбирь помогает коже дольше оставаться молодой, а значит, в нашем рационе он должен быть постоянно.
Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов имбирного чая для похудения.
Первый рецепт имбирного чая для похудения самый простой – в термос положите тонко нарезанный кусочек корня имбиря, залейте кипятком и пейте в течении суток. Когда угодно, если сидите на диете, и за полчаса перед приемом пищи, если питаетесь как обычно.
Второй рецепт имбирного чая для похудения таков. Нарежьте имбирь тонкими полосками, залейте чистой водой, на малом огне доведите до кипения и варите четверть часа. После этого имбирный чай для похудения должен остыть примерно до температуры тела, тогда в него добавляют мед и сок лимона.
Известно, что в Голливуде этот рецепт расширяют за счет добавления трав. Так, Деми Мур пьет имбирный чай, где к вышеупомянутым меду и лимону добавляется мята или мелисса, а если вы хотите улучшить работу почек и мочевого пузыря, сочетайте имбирный чай для похудения с листом брусники.
Третий вариант имбирного чая для похудения рекомендован тем, кому нужно сбросить большой вес. Здесь чай для похудения состоит из имбиря и чеснока из расчета 1 часть имбиря, 1 часть зубчика чеснока и 20 частей воды, настаивать в термосе четверть часа, процедить и принимать в течении дня.
И еще несколько важных моментов, касающихся имбирного чая для похудения. Вы можете использовать имбирь не только в дни активного похудения, а постоянно, заваривая его вместо с зеленым или черным чаем. Если пьете с медом, то разводите мед либо в теплом настое, либо кушайте мед с ложки. Лимона много не нужно, одной дольки в чашку вполне достаточно. Изготовив имбирный чай для похудения, обязательно его процеживайте, иначе состав будет слишком насыщенным. Вечером имбирный чай для похудения лучше не пить, потому что он бодрит. Готовя чай для похудения, режьте имбирь тоненькими лепестками, например с помощью картофелечистки. По объему берите кусок имбиря размером с небольшую сливу на два литра воды.

+1

42

Ода Чаю!

Я люблю по утрам выпить чаю
Крепкий, сладкий с лимонной долькой
С чашкой чая я день встречаю
Когда солнце проснулось только

Это лучший напиток на свете
Ароматный, душистый, горячий
Ну а если в прихлёбку к газете
То его уважаю тем «паче»

В знойный день он спасает от жажды
В холода своим греет теплом
Но не только за это однажды
Чай решил я прославить пером

Он как божий нектар животворный
Бодрость духа вселяет в меня
И я пью его – байховый, чёрный
Раз пятнадцать в течение дня

Кто сказал, будто чай не водка
Что нельзя его выпить много
Пусть его пересохнет глотка
Не гневить, чтобы больше бога

У меня голова от похмелья
Никогда по утрам не болит
Потому что во время веселья
На столе моём чайник стоит

Пусть одни увлекаются водкой
Пусть вино прославляет Хаям
Ну а я просто крепкому чаю
Навсегда предпочтенье отдам

Если спросят на смертном ложе
Всё что хочешь себе пожелай
Я отвечу - пожалуйста, боже
Если можно, то крепкий чай

Но пока моё сердце бьётся
Буду славить напиток богов
Пусть он льётся,
пусть он пьётся
В нём извечная мудрость веков

/grafomanovnet-vlad
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//59/974/59974392_870262.jpg

0

43

Югославский чай с красным вином:
На две порции: 135 мл заваренного черного чая, 135 мл крепленого красного вина, 1 бутон гвоздики, апельсин или лимон, лимонный сок, мед, сахар.

Чай, вино и гвоздика доводятся до кипения и разливаются по подогретым чашкам. В каждую чашку добавляется по одной дольке апельсина или лимона, немного, лимонный сок, мед и сахар— по вкусу.

Чай "Аристократический"

На две порции: 140 мл черного чая, 200 мл апельсинового сока, немного лимонной цедры, три столовые ложки коньяку, 2 г тертого мускатного ореха, сахар.
В заваренный обычным способом чай добавляется апельсиновый сок и цедра лимона. Уже в разлитый по чашкам чай добавляется коньяк и сахар, а перед самой подачей к столу — и мускатный орех.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//57/236/57236338_i1992.jpg

+1

44

http://www.hohmodrom.ru/upload/1716/projimg/52524/hohmodrom_2300.jpg
В пакетиках заварка — просто класс!
Заваривать удобно на работе...,
Сто лет минуло, когда в первый раз
Придумали и повелось в народе...

Сортов — немерено, что разбежался глаз!
На вкус — все разные, цена и упаковка:
Цветочные, любые, на заказ,
Помойка, но заваривать так ловко.

Не чай это, скорее — пыль дорог*
Индийских, но свою диктует моду.
Хороший стоит дорого, народ,
Поэтому все пейте лучше воду!
тут

0

45

До утреннего кофе

Ягнёнком сонным в пасти волка,
Летящею в турбину птицей,
Зерном, прошедшим кофемолку,
Надкусанной засохшей пиццей,

Бумажником, в котором пусто,
Помятым тюбиком без пасты,
Осклизлым огурцом без хруста,
Тюленем, потерявшем ласты,

Забытой всеми грампластинкой,
Вчерашней рваною газетой,
Столетним стоптанным ботинком,
Необитаемой планетой,

Частей бесформенною грудой,
Скрипучей дверью без замка …
Я чувствую себя
Покуда
Не выпью утром кофейка!

+1

46

http://vintage.blox.ua/resource/missvintagefoto.jpg

0

47

Кофе-пряник

Для сырого дождливого вечера... ( бррррр) В уютном большом свитере и толстущих носках из овечьей шерсти.

кофе
мед
гвоздика, палочка корицы, имбирь
молоко
(кто не любит молоко, в этом кофе его вполне можно заменить на воду)

Одну-две чайных ложки меда перемешать в турке со свежемолотым кофе. Если мед густой, его надо предварительно растопить, быстрее всего в микроволновке (секунд 10 достаточно). Или разбавить густой мед ложкой кипятка – тоже вариант ;)

Медово-кофейную кашицу залить парой ложек горячего молока. Снова тщательно размешать, особенно налегая на возможные медовые засахаренные комочки. Добавить одну гвоздичку и одну целую палочку корицы. И залить горячее молоко уже почти до верха турки.

Поставить на самый маленький огонь. Дождаться, когда верхушка загустеет. Сразу убрать с огня, насыпать на “шапку” буквально щепотку имбиря. Медленно перемешать, стараясь не навредить густой верхушке.

Снова поставить на маленький огонь. Довести до кипения, но кипеть не давать.
Снять с огня, аккуратно вынуть ложкой палочку корицы (и забыть про нее, но не выбрасывать, она когда высохнет, еще будет пригодна для дальнейшего использования “где-нибудь” :)).
“Покачать” турку с кофе – самое нежное перемешивание.

Снова поставить на огонь. Дождаться еще большего поднятия верхушки-пенки. Заметив “вот-вот будет кипение”, срочно снять. Аккуратно разложить ложкой пенку по подогретым чашечкам. Выловить из турки гвоздику и выбросить.

Очень медленно, лить кофе не в центр, а на край чашки (тогда пенка останется целой и неразбавленной).

Подавать этот кофе без закусок, чтобы не смешивать пряничные вкусы и ароматы.
А вот минут через 10…, согревшись и наболтавшись, лезть обниматься угощать медом с хрустящим печеньем.

Кофе по-французски

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//64/213/64213709_frenchcoffee.jpg

Этот напиток, наверняка, был придуман таким же промозглым ветряным вечером, как сегодня. Где-нибудь во французской провинции Коньяк, в маленьком домике, окруженном рядами виноградников и старинными фамильными замками коньячных династий.

коньяк
сливки или молоко большой жирности
сахар
горячий крепкий кофе

Согрейте чашку для кофе (если нет специального подогревателя, то в микроволновке или горячей водой).
Налейте в чашку коньяк, кофе и сахар – перемешайте до полного растворения сахара.
Наливая сливки по теплой перевернутой  ложке, разместите их на поверхности кофе, не перемешивайте. https://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15028-4.gif

+1

48

Если верить одному из исследований зарубежных психологов, то о характере человека можно узнать по кофе, который он предпочитает.
Молотый кофе без сахара. У этого человека сильный характер, он не боится ответственности и не стесняется своих ошибок.
Молотый кофе с сахаром. Такой человек очень долго принимает решения, нуждается в поддержке. Очень часто, он готов пожертвовать своими интересами ради других, однако потом долго жалеет об этом.
Кофе с пенкой. У человека над разумом преобладают чувства, он имеет доброе сердце и открытую душу, а также ценит в людях честность.
Растворимый кофе. Такой выбор символизирует стремление человека найти кратчайший путь ко всему в жизни. Он считает себя преуспевающим.
Кофе с добавлением молока и сахара. У человека сложный характер. Он легко возбудим, отличается частыми перепадами настроения и двойственностью суждений.
Кофе без кофеина. У человека уравновешенный характер. Он много чем интересуется, однако знания его чаще всего поверхностны. Он не стремится к покорению новых вершин.

Я- молотый с сахаром и пенкой... http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king.gif

0

49

Масала чай.

Масала чай это настоящий индийский чай с молоком и специями, его пьют повсеместно. Масала - переводится как смесь. Употреблять этот чай можно как остывшим, так и горячим.
Основные ингредиенты масала чая это кардамон, имбирь и чай с молоком соответственно. Точного рецепта этого чая нет, потому что каждая хозяйка готовит его по-своему, и набор специй зависит от ваших личных вкусовых предпочтений. Даже способы приготовления у масала чая разные: можно сначала заварить чай со специями (некоторые советуют пару минут кипятить специи, чтобы они раскрыли свой аромат, потом добавить заварку), а уже потом добавить молоко, некоторые наоборот: сначала молоко со специями, потом туда же заварку. Вот рецепт, по которому готовлю масала чай я:
• 1 стакан молока
• 1/2 ч. ложки зеленого кардамона (5 шт.)
• щепотка черного кардамона (1 шт.)
• 2 шт. гвоздики
• 2 шт. душистого перца
• 1/2 ч. ложки корицы
• щепотка мускатного ореха
• щепотка сушеного имбиря (порошок, для остроты)
• ст. ложка натёртого свежего корня имбиря
• сахар или мёд по вкусу
• чёрный чай
Существуют ещё и готовые смеси для масала чая (в них иногда встречаются шафран, розовые лепестки, анис), купить их можно в этнических магазинах.
Если кардамон не в порошке, разломить, вычистить зёрнышки. Гвоздику и душистый перец разломить. Растолочь всё в ступке. Свежий корень имбиря помыть, очистить от шкурки, и натереть на тёрке (или размять). Молоко довести до кипения, положить смесь всех специй и имбирь, варить на малом огне 1-2 минуты, добавить сахар, накрыть крышкой и дать настояться пару минут. В это время заварить обычный черный чай (соотношения чая с молоком может быть 1/2 или 1/3 , по вкусу). Влить молоко через сито в заварку. Если вы решили использовать вместо сахара мёд, а я делаю именно так, то чаю надо дать немного остыть, перед тем как добавлять мёд (потому что мёд теряет свои полезные свойства при очень горячей температуре). Я, например, использую акациевый мёд, потому что он не вызывает аллергию и не имеет ярко выраженного "мёдного вкуса". И если у вас не очень мелкое сито, советую не допивать масала чай, потому что на дно стакана осядут специи. Масала чай особенно полезен в холодную погоду, потому что он очень согревает, и имеет антимикробные свойства (благодаря мёду и имбирю).

0

50

Молотый с сахаром, молоком сливками пенкой и сигаретой.  https://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Стряпухи! Сюда! » Чай, кофе, потанцуем...


создать форум