Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Нравы и обычаи » TANZEN! TANZEN!!!


TANZEN! TANZEN!!!

Сообщений 31 страница 40 из 73

31

Советы к благовоспитанному поведению для кавалеров и дам в бальной зале (19 век)
В бальной зале в течение всего бала (а не только в первые 15 минут) следует вести себя учтиво и вежливо, ко всем присутствующим относиться с равным уважением и вниманием.
Бал сопровождается не только определенной манерой поведения, но и определённой манерой разговора. Недопустим громкая, резкая речь, запрещено употребление ненормативной лексики. Не стоит держать руки в карманах, жевать, демонстративно удаляться от общества - таким поведением вы оскорбляете прочих приглашенных. Ко всем присутствующим необходимо обращаться по имени и отчеству.
Держать себя грациозно и изящно, двигаться непринужденно и легко следует не только во время танцев, но и во всякое другое время на балу.
Следует следить, чтобы выражение лица всегда оставалось любезным и милым взгляду, улыбаться и глядеть с приятностью.

    Бал это вечер, посвященный танцам. Посему крайне неприлично, придя на бал, избегать участия в танцах, никого не приглашая или отказываясь от приглашений.
При обмене приветствиями, сначала кавалеры приветствуют дам поклоном, затем дамы, после реверанса, могут протянуть руку для поцелуя или рукопожатия.
Даме неприлично танцевать много с одним и тем же кавалером, следует ограничиваться двумя или тремя приглашениями от одного и того же лица, даже если кавалер состоит с дамой в близких отношениях.
Также и кавалеру следует приглашать во время бала разных дам, предварительно представляясь в случае, если дама ему незнакома.
Соответственно, не очень удобно, когда пара, находясь в компании, слишком занята друг другом.
С другой стороны, крайне неучтиво придти на бал с одной дамой, а танцевать все время с другими. Однако внимание к своей даме не должно превращаться в грубость и небрежение по отношению к прочим присутствующим.
Кавалер, желая пригласить даму на танец, должен подойти к ней и, изящно поклонившись, сделать приглашение в самой вежливой и деликатной форме: "Позвольте мне иметь удовольствие пригласить Вас на [танец]". Если же приглашаемая хорошо знакома, то просто: "Не откажите мне в удовольствии танцевать с Вами". Если кавалер ранее не был представлен этой даме, предварительно необходимо представиться. Если дама находиться в сопровождении другого кавалера, прилично предварительно попросить у него позволения пригласить даму.
Воспитанная дама не должна разрешить себе, отказав одному кавалеру, идти сейчас же танцевать с другим. Неудобно дать понять кавалеру, что причиной отказа была не усталость или иной предлог, а просто нежелание танцевать именно с ним.
Воспитанный кавалер не должен разрешать себе, получив отказ от дамы, тут же приглашать другую присутствующую даму, показывая тем самым, что ему на самом деле все равно с кем танцевать.
В случае недостатка в кавалерах обязанность танцевать падает на каждого. Неприлично, зная танец и наблюдая множество неприглашенных дам, избегать приглашения.
С другой стороны, дама, оставшаяся без приглашения, должна перенести спокойно эту маленькую неприятность и не выказывать своего неудовольствия. Ей надо иметь вид, будто она с большим удовольствием смотрит на танцующих.
Прежде чем приглашать даму на танец, кавалеру прилично оценить количество желающих также принять участие в данном танце и верно оценить, стоит ли к ним присоединяться. Танец в сутолоке и толкотне теряет изрядную часть своего очарования, и дама может быть и сама не рада, что приняла приглашение.
По окончании танца кавалеру следует поклониться даме и проводить её к указанному ею месту. Если женщина пожелает, она может представить кавалера своим знакомым.
http://mdbal.historicaldance.spb.ru

0

32

Советы к уместному и всем удобному поведению кавалеров и дам во время танца ( 19 век )
Кавалеру прилично приглашать даму только на тот танец, который он хорошо знает и умело исполняет. Неуклюжим исполнением танца кавалер ставит свою даму в крайне неудобное положение, поскольку, как бы хорошо та не танцевала, танец с неумелым партнером всегда выглядит некрасиво. Дама же может принять приглашение на танец, который не вполне хорошо знает, но только предупредив об этом кавалера. Приглашать и принимать приглашения на танцы, которые вы не знаете вовсе, крайне не рекомендуется.
Кавалеру или даме не стоит покидать партнера во время танца за исключением особенных уважительных причин.
Во время танцев свободного перемещения следует двигаться вместе со всеми, танцуя по периметру зала - не разрывать круг, не занимать место сбоку от другой пары или перед ней. Танцуя более-менее на месте, стоит держаться центра зала.
Если по какой-то причине пара сбилась, лучше отойти в центр зала, но не наружу, и, тем более, не оставаться на линии танца.
Во время танца кавалер и дама не должны быть слишком далеки друг от друга, но и не должны прижиматься.

http://mdbal.historicaldance.spb.ru/

0

33

Маргарита Пална написал(а):

Во время танца кавалер и дама не должны быть слишком далеки друг от друга, но и не должны прижиматься.

Та ты шо... эт же самое главное!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

34

Открытки 19 века с веселыми танцами.Charles Vernier
( ну не все же вальсировать , можно и польку-бабочку сбацать) https://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

0

35

Charles Vernier

0

36

ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ XIX ВЕКА

http://www.balletmusic.ru/image/dances_image/06/dance_romantizm17.JPG
http://www.kolobok.us/content_images/emotes/big_kolobok/smile.gif

+1

37

Французские карнавальные костюмы XIX –XX вв

0

38

Французские карнавальные костюмы XIX –XX вв

0

39

Французские карнавальные костюмы XIX –XX вв

0

40

Французские карнавальные костюмы XIX –XX вв

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Нравы и обычаи » TANZEN! TANZEN!!!


создать форум