Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Sweden

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Краткая историческая справка о Висбю:
Город Висбю расположен на шведском острове Готланд, родине древних готов. Висбю – город с 22000 жителей, хорошо сохранившийся средневековый город, окруженный средневековыми укреплениями (городскими стенами), датируемыми временем процветания Ганзейской Лиги. Висбю, «город роз и руин», в 1995 году внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО, неповторимо прекрасен и уникален. Это сочетание идиллического маленького городка и большого средневекового города. Это типичный ганзейский город со средневековыми руинами церквей, сетью узких вымощенных булыжником улиц, низкими домами из дерева и камня. Люди живут в Висбю уже более 5000 лет. Будучи торговым пунктом викингов, город развился в ведущий центр торговли и к XIII веку стал одним из важнейших городов Ганзейской лиги (политической и торговой лиги немецких купцов и городов Северного моря и Балтийской области). Различные монашеские ордена основали в городе церкви, а также построили школу и Дом Святого Духа для бедных, больных и путешественников. Однако со временем условия торговли изменились, и Висбю потерял свою значимость. Упадок Висбю в течение следующих веков привел к разрушению многих зданий в городе. В начале 19 века возрос интерес к культурным и историческим памятникам в Висбю. В это же время в городе стала развиваться культурная и экономическая жизнь. Город расширялся, строились новые дома, росла промышленность, железнодорожное сообщение, а к 1900 году туризм в городе превратился в целую индустрию. Сейчас Висбю индустриальный центр и популярный курорт с современным портом. В городе привлекает удивительная атмосфера: старомодные дома, старинные церкви, и много поразительных цветочных садов. Город знаменит 23 древними церквями и аббатствами, сейчас это руины. Однако Собор Святой Марии сохранился достаточно хорошо и был полностью реставрирован. Многие архитектурные историки считают Висбю лучшим образцом ранней готической архитектуры в Северной Европе. 200 средневековых каменных зданий хорошо сохранились. Знаете ли вы, что фильм о Пеппи Длинный чулок был снят здесь? Живописный дом Пеппи Длинный чулок Villa Villekulla - сейчас замечательный музей для детей. В Висбю находится прекрасный Ботанический сад. Это место для отдыха после насыщенной экскурсии по городским остопримечательностям. Исторический музей Готланда показывает сокровища эры Викингов. Здесь вы узнаете об острове 800 лет назад, его очень богатой истории храбрых средневековых рыцарей и последних пиратов Готланда.
Собор Святой Марии (безумно красивый! :flirt: )

+1

12

В Висбю есть знаменитый Ботанический сад. Но пока природа ещё только начинает оживать..
Во всей красе он, конечно, будет летом...
Но сейчас там цветут совершенно потрясающие весенние цветы: какие-то гигантские подснежники

0

13

Да, собор св. Марии впечатляет! И подснежники (на ландыши похожи). Летом бы туда - на розы полюбоваться.

0

14

Прош, ты составь план прогулок, чтобы мне за пару дней посмотреть все самое интересное.
Уже предвкушаю....[взломанный сайт]

0

15

Маргарита Пална написал(а):

Прош, ты составь план прогулок, чтобы мне за пару дней посмотреть все самое интересное.
Уже предвкушаю....

А когда планируешь? Здесь в начале августа каждый год проходит Средневековая неделя - очень красиво!
Люди в средневековых одеждах... средневековые артисты и музыканты.... средневековая ярмарка.. рыцарский турнир..
Свадьба в средневековых традициях.. Я бы хотела побывать.. Но в этом году не получицца ужо...
А в следующем - обязательно! НО! В курортный сезон здесь народу - тьма-тьмущая.. так что надо всё планировать и бронировать заранее..
В Висбю очень интересный Исторический музей..Истрия Готланда от Мезозоя до наших дней.. Вход платный - около 80 шв. крон.
Особенно впечатляют деревянные скульптуры 11-13 веков.... И вообще.. впечатляет!

0

16

Проня Прокоповна написал(а):

А когда планируешь?

В конце ноября. Я буду лететь в Эстерсунд через Стокгольм. Хочу пару дней погулять и посмотреть.

0

17

Есть так же художественный музей... ещё там не была.
Обязательно Ботанический сад ( там коллекция ароматических растений и сказочный розарий).
Собор Санта Мария(в центре, бесплатно)
Деревня Викингов.. в 20 км на юг от Висбю, метечко - Toffta. http://www.vikingabyn.com/
Там же есть недорогой отель, прям на берегу моря..
Есть особая достопримечательность - Раукары - каменные столбы..Но самые красивые и известные на другом маленьком островке рядом с Готландом - о.Форё (там жил Ингмар Бергман в последние свои годы).
Вокруг Висбю тоже есть Раукары, так что можно и здесь посмотреть..
Руины и развалины здесь на каждом шагу... Древняя стена высотой 3,5 метра окружает город..
История и старина кругом.... А про уютные маленькие магазинчики с сувенирами и антиквариатом - ваще молчу...
Вот, например: магазин кукол... Можно купить, а можно самаому сделать с помощью мастера.

Потом ещё фото выложу..

0

18

Маргарита Пална написал(а):

В конце ноября. Я буду лететь в Эстерсунд через Стокгольм. Хочу пару дней погулять и посмотреть.

Ну, конечно, природа уже будет готовится ко сну... Зато народа уже не будет..Висбю в любое время красив :flirt:
Не знаю, буду ли я уже в Швеции в конце ноября.. Было бы здорово встретиться и вместе съездить!
На Готланд ходит паром( 3 часа плывёт) или самолёт - за минут(но подороже).
В начале ноября бум договариваться подробнее! http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_61.gif

0

19

Проня Прокоповна написал(а):

Не знаю, буду ли я уже в Швеции в конце ноября.

Очень на это надеюсь. Если тебя не будет , то я не стану приезжать заранее , хватит и одного дня.  http://www.kolobok.us/content_images/emotes/big_kolobok/smile.gif

0

20

Проня Прокоповна написал(а):

Но сейчас там цветут совершенно потрясающие весенние цветы: какие-то гигантские подснежники

У нас на даче они тоже цветут. Их в Норвегии запрещено выкапывать из леса могут за это наказать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»




создать форум