Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Наши грабли » Герои нашего времени


Герои нашего времени

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Tehhi написал(а):

а я на ст ранные звуки подошла, посмотрела на него внимательно, промелькнуло в голове на что это похоже по диагнозу (эпилепсия? аллергический шок? инфаркт?), попробовала ему руки в стороны поразводить и посводить - не работает, поняла, дышать перестал. позеленел, я присутствующим-а ну быстро подняли со стула и на пол его, положили вместе с одним мужиком, ну и я в секунду подумала - не дышит, сердце не бьется - реанимировать, ну и жать ему на грудину как положено (тока слабая я) и "рот в рот" дышать Вот. А мужик, тот, что помогал со стула стаскивать, грит - давай я на грудину жмать буду, а ты дыши, через минуту мы его завели. а тут и скорая подъехала.

[взломанный сайт]

0

12

А вот и газета.
Спортсменка? Комсомолка? Просто хороший человек!

Теххи, мы гордимся тобой!

0

13

я подписалась на комменты. буду вашу гордость в сундучки складывать:)

0

14

Tehhi написал(а):

я подписалась на комменты. буду вашу гордость в сундучки складывать:)

Это я отнесу в цЫтатник.  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

15

http://s47.radikal.ru/i117/1002/01/ae9a527f9705t.jpg
Foto: Silje Rindal
Суббота 20 Февраля 2010 Гудбрансдален Дагнинген
Слезы радости появились в глазах, когда Асбьерн Ёверли встретился снова со своим ангелом- спасителем. Асбьерн был в состоянии клинической смерти, когда навыки спасения сотрудницы кафе вернули его к жизни. Кари Ёверли  выражает глубокую признательность за, то что получила мужа обратно.

http://s003.radikal.ru/i203/1002/0a/6cc83d141f9ft.jpg

Спасибо всем за мое сердце

Тяжелые времена
- Я думаю, что нагрузка на Кари и остальных членов семьи  даже больше, чем на меня, говорит Асбьерн Ёверли, который считает, что он получил очень хороший уход на дому.

Водитель почтовой машины Асбьерн Ёверли спас ангел. Ее зовут Анна Паульсен, русская сотрудница почтового кафе в Лиллехаммере. Анна взяла под контроль потерявшего сознание в кафе Асбьерна и буквально вдохнула в него новую жизнь.

- Мне не просто 100% повезло, а как минимум на 110. Ночью уже персонал скорой помощи спасал мою жизнь, - говорит Асбьерн.
- Анна и те, кто был рядом в тот момент оказали первую помощь прямо на месте не теряя времени, - говорит фру Кари, которая не отходила от мужа в эти тяжелые часы.
Откинувшись в кресле  Асбьерн опять хватается за сердце, впомнив все, что произошло после того, когда он получил обширный инфаркт миокарда с остановкой сердца. То, что он знает, это то, что он жив. И еще много благодарсноти. Прошел месяц после битвы за жизнь в помещении кафе. До тех пор, пока Асбьерн не почувствовал себя достаточно удовлетворительно, что бы встретиться с женщиной, спасшей его, лицом к лицу. Он опасался, как будет чувствовать себя в последствии. Слишком много эмоций для еще слабого организма.

Пятница 15 Января в 12.15. Асбьерн Ёверли вернулся на базу на Киркегата, покончив с делами на сегодня - у него работа на полставки водителем почтового транспорта между Гаусдалом и Лиллехаммером.
Он, как обычно, спускается в кафетерий на нижнем этаже почты, чтобы выпить чашечку кофе. Иногда он один, поскольку это обычное время после обеда. В другой раз с компанией.

В этот день, там было трое посетителей - Руар Сандвол, Ранди Кмпесвеен и Ян Руне Лавик. Все трое служащих зашли перекусить в перерыве на обед. И поболтать за столом. В этот день обслуживала кафе Анна Паулсен, которая приступила к работе в декабре.
- Я помню, Ян Руне спрашивает, что там со стоянкой на лыжной базе Шей, и Асбьерн собирался ответить на этот вопрос. Потом он вдруг останавливается на середине предложения. Голова опрокинулась назад, зрачки стали огромные, и  он захрипел, - рассказывает Руар.
-Я помню, услышала хрип. И поняла, что там что-то случилось. Люди начали бегать, и я увидела, что  Асбьерн сидел в кресле и еле дышал,- рассказывает Анна.
Она мгновенно реагирует, почти инстинктом. Анна на самом деле не только официантка, занятая в компании ISS. Дома в России, она получила образование  медсестры, которое она не подтвердила в Норвегии. Для этого у нее была практика в качестве санитара скорой помощи.
Они положили безжизненное тело на пол. Анна думала, что это аллергический шок, так выглядело. Но похоже случилась остановка сердца.
Она знает, что это секунды. Самое главное - опустить голову вниз, чтобы дать мозгу приток крови, иначе мозг может умереть спустя всего лишь три или четыре минуты. Анна приступает к реанимационным действиям.
"Но это было трудно, я не такая большая и сильная. Руар помогает мне, он принимается за массаж сердца, а я по-прежнему делаю искусственное дыхание", говорит Анна.
Все четверо, что были вокруг Асбьерна, распределили роли. Ян Руне уже звонит в 113, и выбегает на улицу, чтобы встретить скорую помощь. Ранди бросается звонить Кари Эверли домой в Гаусдал, чтобы проинформировать семью.
- У Асбьерна не было ни пульса, ни дыхания. Он был бледен и казался мертвым. Может быть прошло две минуты. Тогда у него начал меняться цвет лица и он издал какой-то звук, - говорит Анна.
- Я был уверен, что он мертв, но мы были просто обязаны продолжать, сказал Руар.
- Мы не разговаривали. Мы просто делали то, что должны были делать. И мы сделали это! -  светится Анна.
Почтовые коллеги продолжают спасательные действия по реанимации до тех пор, пока через шесть семь минут не появляется скорая помощь, персонал которой уже принимает эти действия на себя. Они работают около получаса или более на полу с прибором запускающим сердце и кислородом, все пока стабильно Асбьерна достаточно перевезти в больницу на кардиоконтроль . Вскоре они отправляют Асбьерна на вертолете в Осло.

http://s001.radikal.ru/i195/1002/70/fb7742f717bbt.jpg

Фото: Это была эмоциональная встреча между Анной Паулсен и Асбьерном Эверли.
Поздно вечером в субботу Асбьерн был прооперирован в больнице Уллевол. Три коронарных сосуда сердца были заменены на три здоровых сосуда из других частей организма.

Позднее в воскресенье, он проснулся в больнице на глазах у своей семьи, которая была рядом. Единственное, что он узнает их, ничего не понимает, не говоря уже, где он находится.
-Я ничего не помню с момента, когда я пошел в кафе и до тех пор, пока не проснулся в Уллеволе через два дня после этого, - сказал Асбьерн.
После нескольких дней в Осло, он вернулся в больницу в Лиллехаммер. Асбьерна переполняет благодарность за все, что он получил за время пребывания в больнице и от персонала  скорой помощи 11 отдела.
- Врачи Уллевола сказали, что у меня было всего десять процентов шансов выжить, что я и сделал, - говорит Асбьерн.
Собственно, он выглядит здоровым и выглядит на свои 65-лет. Настроение и черный юмор также на месте.
- Это было замечательно. Меня обслуживают муниципальные сестры в утренние часы и частные в остальное время дня, - улыбается Асбьерн и подмигивает жене.
Но он понимает, что впереди длительное восстановление. Организм полностью лишился энергии. Лидерство в Рабочей партии Гаусдала и работа водителем в почтовом отделении придется отложить пока он не восстановит свои силы.
В дополнение к чисто физическому состоянию нужно будет убедиться, что он достаточно силен, что бы вернуться к вождению автомобиля.

Среда 17 Февраля в 14.30. Руар Сандвол и Анна Паулсн подходят к двери дома Эверли. Асбьерн просто стоит и смотрит на Анну. Потом обнимает ее и держит так долго. Анна улыбается и плачет одновременно от радости.
- Я не могу найти слов ... Я могу только бесконечно благодарить за то, что я жив сегодня, - говорит Асбьерн.
Анна осторожно спрашивает его о самочувствии. И в ответ Асбьерн опять тепло обнимает ее.
- Я так рада видеть его живым, сильным и счастливым, на его собственных ногах, - говорит Анна, улыбаясь и вытерая слезы.
Тогда, в день  шокового 15 января, когда Асбьерн был во власти клинической смерти, это было невероятно. Этот случай так сильно потряс Анну, что ее  потом била дрожь, - говорит она. Кроме того, Руар тоже получил подобную реакцию настолько сильно, что ему пришлось потом прилечь.
- Это просто совпадение, которое нокаутировало меня в плюсовую сторону. Я не знаю, верю ли я в ангелов и подобные вещи, но думаю, что это кто-то контролировал меня - называйте это как хотите: Я верю, что мы с рождения предназначены для чего-то определенного. Я не использовал свою квоту времени, - сказал Асбьерн Эверли.
Осенью прошлого года для сотрудников Почтовой службы, работающих в Лиллехаммере была организована теория курсов по оказанию первой помощи. Практическая часть будет реализована в мае. Для некоторых практика наступила быстрее, чем они думали ...
- То, что случилось с Асбьерном, уже вызвало реакцию со стороны Почты. Многие почтовые терминалы находятся в процессе приобретения оборудования для запуска сердца, - сказал Руар.
- Одно я скажу, это то, что все лидеры бизнеса должны применить больше усилий, чтобы сохранить курсы по спасению для всех сотрудников. Чем больше вас, тем больше вероятность того, что кто-то со знанием ситуации окажется рядом, если что-то случится. Это не поможет коллективу из 100 человек, если никто из них не способен на помощь.  Как можно больше предприятий должны получить оборудование. Это должно быть дешевле страхования жизни, - сказал Асбьерн - который знает, что значит иметь в своем распоряжении машину скорой помощи с талантливыми людьми вокруг, когда счет идет на минуты и секунды. На самом деле у него много ангелов- спасителей. И все были на страже в то же время.

Печатное издание http://www.gd.no/

+1

16

а в имени Асбьерн е не исправила на ø?

0

17

это я тебе вместо благодарности :)

0

18

Tehhi написал(а):

а в имени Асбьерн е не исправила на ø?

Решила, что по русски все равно будет читаться через ё.

0

19

Ми написал(а):

она получила образование  медсестры, которое она не подтвердила в Норвегии.

подтверждай уже скорее!  [взломанный сайт]

Отредактировано Анна Нетребко (22-02-2010 19:18:30)

0

20

Тема

Очень жаль, что администрация такого уважаемого форума переместила тему о простой русской женщине в Чулан.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Наши грабли » Герои нашего времени


создать форум