Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Биатлонный бенефис


Биатлонный бенефис

Сообщений 61 страница 70 из 390

61

Кнут Торе Берланд: В России есть свой Бьорндален!

(Маргош! Кого он имеет ввиду? Как ты думаешь?)

Осенью в сборной России по биатлону появился Кнут – первый в истории иностранный тренер, консультант по лыжной подготовке норвежец Кнут Торе Берланд. В интервью «Советскому спорту» Берланд рассказал, чему учит российских биатлонистов, как гонялся с великим Бьорндаленом и почему норвежские спортсмены не болеют астмой.
«ВАШИ ЖЕНЩИНЫ МНЕ ДОВЕРЯЮТ»

Берланд не похож ни на одного другого из опытных наставников сборных России. Знаете, почему? Норвежец ежедневно проверяет электронную почту. Имеет аж 414 друзей из всех сборных мира в популярной социальной сети Facebook, зависает на официальном сайте Союза биатлонистов России, а интервью предпочел давать по «скайпу». Неожиданный ночной звонок – и вот Берланд уже улыбается в окошке моего компьютера.

— Вы говорили, это срочно, вот я и позвонил сам…

Смеющийся взгляд, взъерошенные волосы. На стене позади – детский рисунок.

— Многие ли тренеры в сборной России пользуются «скайпом»?

— Нет, вы что! У большинства, по-моему, даже нет компьютера…

— Вам легко находить общий язык с россиянами?

— На удивление, да. Единственная проблема – языковая. В команде немногие спортсмены говорят по-английски, а я по-русски знаю всего пару слов. Приходится пользоваться услугами переводчика.

— Многое хотите поменять в лыжной технике российских биатлонистов?

— У русских совсем другой стиль, чем у норвежцев. Более силовой, основанный на мощи и работе плечевого пояса. Но иногда, я считаю, он бывает неэффективен. Для примера, представьте, что вы едете на машине в гору. Нормальный водитель с четвертой-пятой передачи перейдет на третью. А российские спортсмены, образно говоря, так и остаются на четвертой. Получается, они тратят больше энергии, чтобы поддержать ту же самую скорость.

— Вы считаете, можно кардинально изменить стиль бега, которому они учились с детства?

— Конечно. Здесь вопрос в мотивации, а не в возрасте. Переучиваться не поздно и в 40 лет.

— Мотивация к тому, чтобы меняться, у россиян есть?

— В женской команде спортсменки мне очень доверяют, многие сами просят помочь. Вероятно, потому, что я провел с ними больше времени и у них была возможность разобраться в моих упражнениях. С мужчинами сложнее. Я бы разделил мужскую команду на три группы. Первая доверяет мне так же, как и женщины. Со второй я только начал плотно работать на последнем сборе в Рамзау. А с третьей у меня пока вообще нет никакого контакта.

— И какая из этих групп самая многочисленная?

— Примерно четверо-пятеро спортсменов в первой, трое во второй и двое-трое в третьей.

— Почему с некоторыми биатлонистами не удалось установить контакт?

— Я никого не уговариваю и не заставляю со мной общаться. Я много снимаю спортсменов на видео и потом вечером подробно разбираю технику на большом экране. Во время таких разборов сразу становится ясно, кому интересна моя работа, а кому нет.

— Как российские тренеры воспринимают ваши идеи?

— Очень позитивно. Насколько я знаю, сама инициатива пригласить меня в команду исходила от наставника женской сборной Анатолия Хованцева. Он мне первым и позвонил. Возможно, поэтому именно женская сборная старается использовать меня по максимуму.

«В РОССИИ ЕСТЬ БУДУЩИЙ №1 В МИРЕ»

— Ваш великий соотечественник Томас Альсгорд этим летом отказался стать консультантом биатлонной сборной России. Вы знаете, почему?

— Я разговаривал с Томасом буквально неделю назад, на сборе в Рамзау. Он приехал туда со своими спортсменами. Но тему его несостоявшегося приезда в Россию мы не обсуждали.

— Не чувствуете давления на родине: мол, готовите соперников норвежским биатлонистам?

— Я не думаю об этом. Мне нужна была работа, и я нашел ее в России. В чем тут может быть проблема? Да, получилось немного странно: после Олимпиады  в Ванкувере я ушел из сборной Норвегии в том числе потому, что хотел меньше путешествовать.

— Теперь вам придется путешествовать аж в далекую Россию!

— Да, но дома я буду бывать чаще. Я дал согласие проводить с российской командой 15–16 дней в месяц. В прошлом году с норвежцами я работал намного больше.

— Двух недель в месяц хватает, чтобы реально что-то изменить?

— Я даю домашние задания. В Рамзау первым делом спросил, выполнили ли «домашку». Надеюсь, ответ «да» был честным (смеется).

— Какие цели вы ставите перед спортсменами на сезон?

— Для каждого я имею данные по средней скорости и времени прохождения трасс за прошлый год. Индивидуально ставлю задачу, в чем и где нужно прибавить. Хотя нужно понимать, что скорость бега на лыжах зависит не только от техники. Здесь играют роль и ОФП, и подготовка лыж…

— Принято считать, что в подготовке инвентаря мы проигрываем. Может, с вашим приходом в сборной появятся и норвежские сервисмены?

— Нет, это исключено, — смеется Берланд. – Секреты подготовки лыж для Норвегии – это покруче военной тайны в России! И не думаю, что русские проигрывают нам в смазке. В прошлом году в Хохфильцене и Холменколлене у ваших спортсменов были лучше лыжи, чем у норвежцев.

— Есть мнение, что чуть не каждый второй норвежский биатлонист или лыжник – астматик.

— Это неправда. В моей женской команде из шести спортсменок только у одной были проблемы с дыханием при влажной погоде. У мужчин-биатлонистов в сборной, насколько я знаю, астмы нет ни у кого. Что, одна девушка — это такой уж большой процент? Все эти разговоры – от того, что астмой страдает наша лучшая лыжница Марит Бьорген.

— Вы выступали в одной эстафете с великим Уле-Айнаром Бьорндаленом. В чем секрет его феноменального успеха?

— Я тренировался с Уле-Айнаром, когда ему было от 16 до 18 лет. И уже тогда было видно, что он особенный. Бьорндален настолько самозабвенно работал, что от него буквально исходили какие-то волны. У Уле-Айнара есть уникальное качество – очень рано он научился сам отвечать за свои поступки. Он настолько умел контролировать себя и делать выводы, что ему даже не нужны были тренеры.

— Вы видите в нынешней сборной России людей, хотя бы отдаленно похожих на Бьорндалена?

— Да. Не хочу называть имен, но в вашей сборной есть человек, который через пару лет может стать номером один в мире.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Кнут Торе Берланд

Родился 7 декабря 1964 года в Норвегии. Чемпион Норвегии по биатлону 1992 года в эстафете в команде с Уле-Айнаром Бьорндаленом, Дагом Бьорндаленом и Нильсом Андерсом Льеном. Двукратный серебряный и бронзовый призер чемпионатов Норвегии в эстафетах. Главный тренер женской сборной Норвегии по биатлону (2008–2010).

ИЛИ – ИЛИ

Лыжи «Madshus» или «Карелия»?

– Провокационный вопрос. Я обязан выбрать «Madshus», у меня контракт!

Бьорн Дэли или Николай Зимятов?

– Бьорн Дэли, я жил недалеко от его дома, хотя мы никогда не общались. Для меня он – лицо с фотографии, легенда.

– Фьорд или чистое поле?

– Фьорд, конечно! Я родился на фьорде и очень скучаю по нему, живя в Лиллехаммере.

– Александр Рыбак или Дима Билан ?

– Понятия не имею, кто такой Билан, можете напеть? Ладно, все равно выберу его. Мне нравился Рыбак, но за последний год не слышал от него ни одной новой песни.

– Рыба или пельмени?

– Ничего не знаю о пельменях, но все равно рыба. Люблю порыбачить!

Отсель.

0

62

Проня Прокоповна написал(а):

Маргош! Кого он имеет ввиду? Как ты думаешь?

Честно? Думаю, что отрабатывает деньгу.  Такого сочетания  таланта и трудолюбия , как у Бьорны пока ни у кого не видно.  О ком речь даже представить не могу.  [взломанный сайт]

0

63

http://www.adressa.no/tv/?id=15140&style=null

http://www.aftenposten.no/nyheter/sport … 901958.ece

0

64

Составы

На КМ (Остерсунд, Хохфильцен):
Женщины:
Tora Berger
Kari Henneseid Eie
Ann Kristin Flatland
Synnøve Solemdal
Fanny Welle-Strand Horn

Мужчины:

Frode Andresen [взломанный сайт]

Lars Berger
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Aleksander Os
Emil Hegle Svendsen

0

65

Маргарита Пална написал(а):

Frode Andresen

Маргош! Что этот смайлик обозначает? Ты радуешься или смеёшься просто? :question:

Отредактировано Проня Прокоповна (15-11-2010 21:21:22)

0

66

Проня Прокоповна написал(а):

то этот смайлик обозначает? Ты радуешься или смеёшься просто?

Я в полном восторге. Это мой любимый норвег.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/viannen/viannen_61.gif
Как тебе Фруша?

0

67

Маргарита Пална написал(а):

Как тебе Фруша?

Нинаю... http://www.kolobok.us/smiles/standart/sad.gif
Я ведь не такой фанат, как ты... Я фанат-любитель...  http://www.kolobok.us/content_images/emotes/big_kolobok/smile.gif
Расскажи! http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/19734-1.gif

0

68

Проня Прокоповна написал(а):

Расскажи!

Я тебе в закрытом разделе сейчас фоту повешу для наглядности.  http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

Парень замечательный, но невезучий. 33 несчастья.  http://forumupload.ru/uploads/0007/5b/38/15023-1.gif

0

69

Выпендрился [взломанный сайт]

http://www.youtube.com/watch?v=c0mDwiKSmVw

Во время проведения в Бейтостолене отборочных соревнований на этапы Кубка мира шестикратный олимпийский чемпион Уле Эйнар Бьорндален снялся в очередном рекламном ролике.

Немецкий фотограф попросил Бьорндалена проехать еще один круг, так как был неудовлетворен результатами съемки. Бьорндален выполнил указания фотографа, но упал прямо перед камерой, проходя круг.

«Я устал после вчерашней лыжной гонки, и мне надо было погрузиться в прохладу, проверить снег»

0

70

Маргарита Пална написал(а):

проверить снег»

А мы сегодня в Ейло были. Там вовсю снеговые пушки работают, подъемник и уже на лыжах катаются.

0


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Биатлонный бенефис


создать форум