Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » История с географией » Как я рад, как я рад, что я еду в Ленинград!!!!


Как я рад, как я рад, что я еду в Ленинград!!!!

Сообщений 131 страница 140 из 159

131

в

0

132

е

0

133

нр

0

134

г

0

135

о

0

136

Эдуард Петрович Гау

ГАТЧИНА

В Гатчине Гау впервые появился в 1862 году для создания акварелей с видами кабинетов Николая I и Александра II и продолжил работу во дворце только в 1874 году. Гатчинские акварели представляют собой особую ценность, поскольку Большой Гатчинский дворец был полностью сожжён во время Великой Отечественной войны отступающими немецкими войсками, и эти картины служат ценным материалом при проведении реставрации интерьеров дворца.

0

137

Гатчинскии дворец занимает главное место в дворцово-парковом ансамбле г. Гатчины. В его богатой событиями жизни можно выделить три периода.

Первый период начался в 1766 году, когда на пологом берегу естественного озера с хрустально чистой водой по проекту А. Ринальди началось строительство дворцового здания для фаворита Екатерины II графа Г. Орлова. В 1781 году был возведен центральный корпус в три этажа, соединенный двухъярусными полуциркульными галереями с одноэтажными служебными постройками и внутренними прямоугольными дворами, так называемыми «каре» - Кухонным и Конюшенным (впоследствии Арсенальным). Все сооружение было отмечено чертами раннего классицизма. Обогатив привычную схему дворянского загородного дома выразительной пластикой, архитектор ввел в композицию необычные дополнения: десять граненых башен и подземный ход к берегу Серебряного озера, тем самым придав дворцу вид средневекового английского замка.

Удлиненные пропорции узких вестибюлей с полуциркульными сводами усиливали ореол таинственности.

В облицовке фасадов и коридоров первого этажа Ринальди использовал разновидности местных гатчинских известняков, отличающихся богатством и тонкостью цветовых оттенков.

0

138

В 1783 году начался второй период. Гатчина становится резиденцией будущего императора Павла I. При новом владельце в 1790-е годы архитектором В. Бренной была произведена перестройка дворца. Не меняя композиции здания, Бренна надстроил боковые каре до уровня галерей, а последние сделал закрытыми, разместив в них новые залы. Дворцовый плац он оформил рвом с четырьмя мостами, решетками и пушками. Тем самым дворец еще сильнее стал напоминать феодальный замок.

Камерным интерьерам Ринальди В. Бренна придал черты торжественной парадности, органично включив в сложившийся ансамбль новые дворцовые залы. Они отличались четким замыслом, использованием неиссякаемого арсенала античных традиций, органическим соединением архитектуры с произведениями изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных стран.

0

139

Третий период в истории Гатчинского дворца связан с его превращением в одну из резиденций Николая I. В 1845-1856 годах архитектор Р. Кузьмин вновь отстроил боковые каре. Не изменив их конфигурации, он облицевал наружные фасады парицкой и ротковской плитой. В угловой башне Кухонного каре на месте церкви,некогда возведенной по проекту А. Захарова, была сооружена новая, а в Арсенальном каре оборудованы апартаменты для владельцев Гатчины.

Предпринятая по проектам Р. Кузьмина перестройка дворца закончилась тщательной реставрацией комнат конца XVIII века, устройством новой парадной лестницы в центральном корпусе и новым оформлением Бастионной стены перед дворцом. Вместо прежних решеток был возведен сплошной парапет из ротковского плитняка с амбразурами и бастионами для пушек. По модели И. Витали возле стены была установлена бронзовая статуя Павла I

0

140

http://history-gatchina.ru/museum/interior/view.htm

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » История с географией » Как я рад, как я рад, что я еду в Ленинград!!!!


создать форум