Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Новости


Новости

Сообщений 101 страница 110 из 850

101

http://www.isra.com/news/113601

Эту новость сегодня по телеку показывали. Бедный кит. Такая махина... http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies064.gif

0

102

Эти церкви спускались с неба на землю

http://images.izvestia.ru/204127.jpg
Церковь Святого Георгия. Вид сбоку

Впервые составлена археологическая карта уникальных церквей Эфиопии, вырубленных в скалах методом "сверху вниз", начиная с верхушки скалы. Религиозный комплекс был основан как Новый Иерусалим православных христиан.

В начале XIII века в христианской уже тогда Эфиопии правил король  Лалибэла. Согласно легенде, он получил указание свыше о строительстве Нового Иерусалима, поскольку ветхозаветный Иерусалим с 1187 года находился под контролем мусульман. Лалибэла, названный так в честь этого короля, находится на гранитном плато высотой 2500 метров. В плато вырублено 13 монолитных церквей, причем строители вырубали церковные помещения, начиная с верхушки скалы и постепенно углубляясь внутрь ее.

Скальные церкви давно вызывали повышенный интерес у историков, однако лишь в прошлом году они получили разрешение властей на подробное изучение комплекса. К настоящему времени завершена топографическая съемка и составлена археологическая карта Лалибэлы, эту работу провели ученые из Французского центра эфиопских исследований и их эфиопские коллеги.

Легенда легендой, но ни точного времени постройки, ни архитекторов комплекса до сих пор установить не удавалось. Существовала даже теория, что церкви Лалибэлы построили изгнанные из Палестины тамплиеры, а также египетские копты, однако сейчас уже твердо установлено, что комплекс - образец абиссинского искусства. Многие церкви комплекса копируют иерусалимские храмы.

При этом Лалибэла является и образцом инженерной мысли средневековых православных христиан Эфиопии. Все постройки связаны между собой специально вырубленными переходами, а на вершину плато подается вода из артезианских источников.

Поскольку строительство (точнее следовало бы сказать, изготовление) комплекса велось необычным методом "сверху вниз", у историков нет возможности определить конкретные даты сооружения церквей по геологическим слоям. Но в данном случае, как сообщает infox.ru, может помочь исследование строительного мусора, который, в сущности, представляет собой изъятую из скалы породу, перемешанную с предметами быта типа керамики.

Эфиопские власти не скрывают, почему они наконец-то согласились на исследования комплекса. Дело в том, что бедная, даже просто нищая страна остро заинтересована в расширении туристического бизнеса.

источник

+1

103

Составлена "десятка" самых загадочных черт человека

http://news-ru.trend.az/dataimage/thumbnails_news/_human_brain_060809.jpg

Британский научно-популярный журнал New Scientist составил рейтинг из десяти самых загадочных особенностей человека, смысл которых до сих пор не удалось объяснить ученым, сообщают РИА Новости. Это, в частности, способность краснеть, видеть сны и смеяться.

"Мы принадлежим к удивительно необычному виду. Несмотря на все усилия, некоторые из наших самых странных причуд все еще не поддаются объяснению. Но по мере того, как наука углубляется в изучение этих эксцентрических черт, становится ясно, что те особенности поведения, которые на первый взгляд кажутся незначительными, являются основой того, что означает быть человеком", - пишут авторы статьи.

На первом месте в "десятке" - способность краснеть от стыда. "Даже Дарвин затруднился объяснить, зачем в процессе эволюции развилась черта, которая позволяет другим узнать, когда мы хитрим или обманываем", - комментируют составители рейтинга. На втором месте не менее загадочная черта - смех, эволюционное назначение которого также неясно.

Самой необъяснимой чертой человеческого тела оказались волосы, растущие вокруг гениталий, а также существование особого подросткового пубертатного периода, которого нет у наших ближайших "родственников" - больших обезьян.
Кроме того, необъяснимой остается способность видеть сны. Сейчас, пишут авторы рейтинга, большинство исследователей не признают теорию Фрейда, согласно которой сны - выражение неосознанных желаний. Существуют предположения, что сны необходимы для переработки эмоций.

Загадочными чертами, свойственными только человеку, составители "десятки" назвали также альтруизм, способность создавать произведения искусства, а также суеверия.

И, наконец, два последних места занимают две абсолютно необъяснимые привычки - целоваться и ковырять в носу.

источник

0

104

http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/4_1_219.gif  http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/4_1_219.gif  http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/4_1_219.gif  ков

Певрушко Михрилюбовно написал(а):

И, наконец, два последних места занимают две абсолютно необъяснимые привычки - целоваться и ковырять в носу.

http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/4_1_219.gif  http://smile-smile.org.ua/smiles/big_emotion/4_1_219.gif

0

105

А вот, кстати они забыли еще одну необъяснимую особенность ... сказаьб? Или сами догадаетесь?  http://www.kemeodesign.com/upload/Image/monkey/image012.gif

0

106

Наши предки людоеды

0

107

Семейному счастью Орбакайте помешали чеченские традиции

Жалко Кристину. Как-то слышала интерьвю с Пресняковым, он сказал, что она прекрасная мать.

0

108

... да, я тоже читала об этом...я думаю, что Кристина хорошая мать еще и потому, что сама она росла практически без матери...и кому как не ей знать как важно иметь и мать и отца... да... жизнь прожить - не поле перейти...а тут еще и разница менталитетов...но я думаю она справится... и рекламу на этом сделает... [взломанный сайт]

0

109

Фёкла Леопольдовна написал(а):

но я думаю она справится...

У нее сейчас нервный срыв. Уже нужна помощь. Вот и доверяй детей няням...

0

110

... да детей никому нельзя доверять...есть конечно исключения... но редко...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Обсудим? » Новости


создать форум