Деревенька Норвегино

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Притчи


Притчи

Сообщений 21 страница 30 из 387

21

+1

22

ПРИТЧА О ПРОЩЕНИИ

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.
И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

+1

23

Люди

Однажды Бог создал мир и населил его существами, очень похожими друг на друга. Но чтобы им было интереснее жить в этом мире, он решил сделать их уникальными исходя из их собственных желаний.

И вот одни захотели летать, Бог подарил им крылья и назвал Птицами. Вторые желали плавать, и Бог наделил их плавниками и назвал их Рыбами. Третьи хотели бегать, и Бог дал им ноги, назвав Зверьми. Другие пожелали стать маленькими, Бог сделал и так, назвав их Насекомыми.

И спросил Бог у последних:
— Что же вы хотите?

— Мы хотим быть теми, кем только пожелаем, — ответили те.

И тогда Бог дал им Выбор и назвал Людьми.

http://forum.exler.ru/uploads/29/post-1294251700.jpg
Питер Брейгель Старший. Падение восставших ангелов. 1562.

+1

24

Волшебная горошина

У одного человека, была волшебная горошина, которая передавалась по наследству. Горошина приносила счастье туда, где находилась. Он носил её на шее на шелковой нитке и никогда не снимал. И какие бы неприятности не происходили в его жизни, с какими бы трудностями он не сталкивался, каждую минуту он был счастлив, потому что знал. Горошина на шее, а значит все идет как надо и все обязательно будет хорошо, а значит нет ни каких причин расстраиваться. Так было до тех пор, пока горошина не потерялась. Просто однажды утром, за завтраком, нитка порвалась горошина соскользнула и укатилась.

С этого момента все пошло наперекосяк. Неудача за неудачей, неприятность за неприятностью, день ото дня все хуже и хуже. И казалось бы все, не изменить не переломить ситуацию. Счастье потеряно.

Так и было все хуже некуда, пока человек не догадался. Горошина хоть и не на шее, но все же осталась в доме, а значит дома все должно быть хорошо и идет как надо. Со следующего дня, дома все наладилось. Тогда человек подумал, ведь горошина в доме, а дом в городе значит счастья хватит на целый город. Когда понадобилось уехать, решил что и это расстояние горошина покроет. Он снова был очень счастлив. Ведь волшебная горошина где-то лежит, и ее обязательно хватит на целый мир.

http://forum.exler.ru/uploads/29/post-1295291070.jpg

+1

25

РАЗУМ И СЧАСТЬЕ

Разум и Счастье странствовали вместе. Счастье сказало Разуму:

— Без меня ты ничего не значишь. Разум ответил:

— Не говори так. Если меня не будет, от тебя одного мало толку. Невелики твои силы.

Идут они, спорят.

Какой-то молодой пастух пас на лугу быков. Настолько глуп был этот пастух, что не понимал ничего, не мог отличить солнечный день от ненастья.

— Видишь того пастуха? — говорит Счастье. — Он ничего не соображает, а вот посмотришь, как я из не-го сделаю большого человека.

— Перестань хвалиться, — отвечает Разум. — Без моей помощи ничего у тебя не выйдет.

Достало Счастье золотой мяч и покатило его к ногам пастуха. А мяч этот был такой, что блеском своим затмевал солнце.

Разум и Счастье ушли. Тем временем мимо ехали три купца из города Бендедта. Увидели они золотой мяч и чуть не ослепли от его сияния.

А дурачок катает мяч туда-сюда.

Спрашивают друг друга купцы:

— Откуда у дурака этот мяч?

— Давайте спросим, может, он продаст нам его? — говорит один купец.

Другие двое замахали руками:

— Что ты, что ты! Как он продаст нам мяч? Видно, хозяин дал его пастуху, чтобы тот не спал и лучше следил за быками.

— И все же давайте спросим, — говорит первый купец. — Что мы теряем? А вдруг продаст!

Подошли они к пастуху и говорят:

— Добрый день. Тот им отвечает:

— Это мой день, какое вам дело, добрый он или недобрый!

— Не обижайся на нас, — сказали купцы. — Не продашь ли свою игрушку?

— Зачем я буду вам ее продавать? Мой рыжий бык все время убегает. Я привяжу мяч ему на шею, что-бы далеко было видно.

Удивились купцы:

— Кто этот человек, который вешает быку на шею такое сокровище?!

И поехали своей дорогой.

Неловко стало пастуху, что так грубо говорил с купцами. Бросил он им вслед мяч и крикнул:

— Возьмите его и подарите малику Бендедта. Подняли купцы мяч, стали думать:

— Если вернемся обратно и отвезем мяч — не попадем на базар и останемся без прибыли. Не отвезем — малик казнит нас, когда узнает.

Повернули они назад, пришли к малику.

— Вот это прислал тебе в подарок один человек. Малик посмотрел и изумился:

— Что это? Кто прислал? Да ведь все мои владения не стоят этого мяча, что же мне послать в ответ?

Крикнул малик слугам:

— Позовите моих визирей!

Собрались визири. Показал им малик мяч.

— Вот это прислал нам какой-то человек в подарок. Посоветуйте, что можно послать в ответ.

Визири долго дивились, долго судили-рядили и, наконец, решили: если тот, кто прислал мяч, нежена-тый юноша — надо отдать ему в жены единственную дочь малика. Если это пожилой человек — надо послать ему золота на ста ослах. И еще: кто бы он ни был, надо пригласить его в гости.

Позвали купцов.

— Идите и приведите сюда человека, приславшего мяч.

Опечалились купцы:

— Пойти-то мы пойдем, да найдем ли его? Не сидит же он все время на одном месте!

Да только что им оставалось делать? Пустились они в путь. Долго ехали и приехали на то же место. Смотрят — а пастух сидит там же, где его оставили. Обрадовались купцы, бросились к пастуху.

— Малик, которому ты подарил мяч, прислал нас за тобой. Он хочет увидеть человека, сделавшего ему такой подарок. Пойдем, мы проводим тебя.

А пастух вдруг рассердился, стал кричать на купцов:

— Кто вы такие, чьи псы?! Может, вы пришли украсть моего рыжего быка?

Растерялись купцы, стали совет держать:

— Если не приведем его, малик нас убьет. Неужели мы втроем не справимся с одним дураком? Свяжем его и отведем силой.

Набросились они на пастуха, связали и повели.

А Разум за всем этим следит.

Привели пастуха в город, предстал он перед маликом в своих лохмотьях. Увидел его малик и подумал: «Да, непростой это человек, если ему все равно, какую одежду носить!»

Спросил он своих визирей:

— Теперь скажите, какого подарка достоин этот человек. Визири посовещались и решили:

— Надо выдать за него замуж дочь малика.

И малик с ними согласился. Разослал он глашатаев с вестью: «Малик выдает замуж единственную дочь и всех зовет на свадьбу».

Несколько дней длилась свадьба, а когда все разошлись, молодых отвели в отдельные покои. Пастух на жену даже не взглянул, все искал выход, чтобы вернуться к своим быкам. Так всю ночь и не уснул.

Утром девушка никому ничего не сказала.

И на вторую ночь повторилось то же самое.

На третью ночь пастух совсем обезумел, начал ломать двери, чтобы вырваться.

Утром девушка пошла к отцу.

— Отец, избавь меня от него, или я на себя руки наложу!

И рассказала все, как есть. Малик позвал визирей, сообщил им, что происходит, а потом спросил:

— Какого наказания заслуживает мой зять? Визири ответили:

— Он заслуживает смерти.

Соорудили виселицу, и вот уже ведут пастуха на казнь.

Разум все ждал, что Счастье поможет пастуху, а когда понял, что оно не в силах, вошел в голову пасту-ху, который уже стоял под виселицей. И тогда пастух заговорил:

— Я у вас всего две недели. Зятю, тем более, молодому, положено вести себя скромно, поэтому я мол-чал. И к молодой жене я не должен приближаться три ночи: в первую ночь из уважения к Всевышнему, во вторую ночь из уважения к матери невесты, а в третью — из уважения к ее отцу. Так в чем вы меня обвиняете? Вы что, хотите меня повесить за то, что я выполнял обычаи?

Отвели пастуха обратно к малику, передали его слова. Малик обрадовался, снова созвал народ и устро-ил новую свадьбу, а зятя посадил рядом с собой.

тут

+2

26

Притча о покое

Жил один король. Однажды он предложил награду за лучшую картину покоя. Многие художники попытались
нарисовать такую картину. Король посмотрел все работы,
но среди них были лишь две, которые по-настоящему ему понравились. Из них предстояло выбрать достойнейшую.

На одной картине было изображено тихое озеро. Оно, как зеркало, отражало возвышающиеся вокруг него горы, голубое небо с белыми облаками. Каждый, кто смотрел на эту картину, думал, что она и является совершенной картиной покоя.

Вторая картина изображала горы. Но они были неровные и голые. Сверху было изображено разбушевавшееся небо, шел дождь, сверкала молния. По горной стене падал пенящийся водопад. Все это вовсе не выглядело мирно.
Однако, взглянув на водопад, король увидел за ним
крошечный кустик, растущий из расщелины в скале.
На нем птица свила гнездо.
Там, в окружении стремительно падающей бушующей воды, она ожидала птенцов. Именно эту картину и выбрал король. Он сказал:
- Покой не означает место, где тихо и мирно, где нет шума
и беспокойства, где нет напряженной работы. Покой – это то, когда все это есть, однако вы сохраняете мир и покой в своем сердце».
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/24/75/24075545_1209746243_Micheal_Whelan.jpg

+1

27

Еще одна притча, наверное, о слепоте человеческой

Человек шептал: "Господь, поговори со мной!"
И луговые травы пели.
Но человек не слышал!

Человек вскричал тогда: "Господь поговори со мной!"
И гром с молнией прокатились по небу.
Но человек не слушал!

Человек оглянулся кругом и сказал: "Господь, позволь мне увидеть тебя!"
И звезды ярко сияли...
Но человек не видел!

Человек вскричал снова: "Бог, покажи мне видение!"
И новая жизнь была рождена весной.
Но человек этого не заметил!

Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господи, и дай
мне знать, что ты здесь!"
И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!

Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

http://s39.radikal.ru/i085/1003/63/08271a1a6684.jpg
Виктор Перякин

Отредактировано Dina C (21-01-2011 18:27:44)

+2

28

Иисус и Иуда

При создании фрески "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи столкнулся с огромной трудностью: он должен был изобразить Добро, воплощённое в образе Иисуса, и Зло — в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на середине прервал работу и возобновил её лишь после того, как нашёл идеальные модели.
Однажды, когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

Прошло три года. "Тайная вечеря" была почти завершена, однако Леонардо пока так и не нашёл подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись собора, торопил его, требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.
И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека — молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которыми дышало его лицо.
Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени уже немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и тоске:
— Я уже видел эту картину раньше!
— Когда? — недоуменно спросил Леонардо.
— Три года назад, еще до того, как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа.

+1

29

Эту люблю. Извините, если повторяюсь.

СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ
Песчаным берегом домой
Старик уставший шёл
И, наслаждаясь тишиной,
Беседу с Богом вёл.

За жизнь, прожитую с Христом,
Старик благодарил,
За боль и радость, и о том
Он с Богом говорил.

Как тяжело порой идти:
В пучине бед тонул,
Но все же с Божьего пути
Он так и не свернул.

И Бог в ответ ему сказал:
«Я всюду шёл с тобой» -
И жизнь его всю показал
На берегу тропой.

Следов две пары на тропе
Везде хранил песок,
Дух человека вдруг запел,
Ведь рядом шёл с ним Бог!

Но в этот миг заметил вдруг
Средь скорби и тревог
В часы печали и разлук
Лишь пару чьих-то ног.

Смутившись, Богу он сказал:
«О, Боже, как ты мог?!
Ты в бедах мне не отвечал,
И Ты мне не помог.

Когда сильней всего страдал,
Ты обо мне забыл;
Под тяжкой ношей уставал.
О, Боже, где Ты был?

Я столько делал для Тебя,
Я труд Твой совершал
Один, без помощи, скорбя,
А Ты не утешал.

Вот доказательство, гляди:
Там лишь мои следы.
Вот там, в конце и впереди
Лишь я, а где же Ты?»

А Бог, нисколько не сердясь,
Сказал ему в ответ:
«Послушай, глупое дитя,
Здесь тайны вовсе нет.

Ты видишь там Мои следы.
Я помнил о тебе,
Хранил тебя Я от беды
И помогал в труде.

Когда в борьбе ты уставал,
И не хватало сил,
Я от тебя не отставал,
А на руках носил!»

И старичок пошёл вперёд,
И снова дух запел.
Его обитель в небе ждёт,
Но столько ещё дел…

Он шёл и знал, что рядом Бог
Поддержит, укрепит,
А позади него песок
Следы Его хранит.

+1

30

Японская Притча: Чайный мастер и самурай

Однажды чайный мастер шел по улице с большим подносом, уставленным чашками и баночками с чаем. Вдруг из небольшого бакалейного магазинчика на улицу вывалился разъяренный самурай. Чайный мастер старался уступить дорогу, но самурай, не замечавший ничего вокруг себя, все-таки налетел на него. Поднос упал, чашки разбились, а порошок чайного листа просыпался на рукав самурая.
— Смотри, куда идёшь, — зарычал самурай.
— Мне очень жаль, господин, — вежливо произнес чайный мастер, пытаясь счистить зеленый порошок с рукава самурая.
— Убери руки, — проревел самурай.
Чайный мастер отдернул руки, но нечаянно задел рукоятку меча, висевшего у самурая на поясе.
— Ты коснулся моего меча! — возмутился самурай.
Его глаза сверкали гневом.
— Прошу прощения, господин. — Чайный мастер поклонился.
—Ты трогал мой меч! Хочешь меня оскорбить — лучше ударь по лицу. Это будет меньшим оскорблением, чем трогать мой меч.
— Но послушайте, господин, — пробовал успокоить его чайный мастер. — Я не нарочно дотронулся до вашего меча. Это получилось случайно. Простите меня, пожалуйста.
— Поздно просить прощения. — Самурай был настроен очень решительно. — Я — Гэндзи. Вызываю тебя на поединок. Завтра вечером приходи к моему дому. Меч взять не забудь.Самурай гордо удалился. Чайный мастер дрожащими руками собрал то, что осталось от чашек. У него не было меча, и он совершенно не умел обращаться с оружием.
Чайный мастер вернулся домой, взял новые чашки и чай и поспешил к дому своего ученика по чайной церемонии. Он опоздал, и ученик — богатый и влиятельный человек — спросил, где мастер задержался. Чайный мастер рассказал о столкновении с самураем.
— Говоришь, его имя Гэндзи?
— Да, — ответил чайный мастер.
— И ты будешь драться с ним?
— Придется.
— Значит, можно считать тебя покойником, — объявил богач. — Гэндзи — сильный боец и не прощает оскорблений. Если ты вступишь в поединок, он тебя убьет.
— Тогда перейдем к уроку, — предложил чайный мастер. — Похоже, это последний урок, который я могу вам дать.
Вечером чайный мастер зашел в гости к своему другу — кузнецу, мастеру по изготовлению мечей. Как обычно они сидели рядом и пили сакэ.
— Что с тобой такое, приятель? — спросил кузнец.
— Я хочу попросить тебя продать мне меч, — ответил чайный мастер.
Кузнец улыбнулся.
— Слушай, друг, ты же сам знаешь, что я делаю каждый меч несколько лет — специально для заказчика. А с каких пор тебе понадобился меч?
— С сегодняшнего дня, — ответил чайный мастер.
Он рассказал другу историю с самураем. Кузнец слушал, затаив дыхание.
— Вот видишь, меч мне очень нужен. Может, одолжишь мне один — любой. Я договорюсь с ассистентами Гэндзи, чтобы тебе его вернули, когда все закончится.
Кузнец долго молчал. В голосе друга он услышал твердое решение умереть.
— Если уж умирать, — сказал наконец кузнец, — то зачем же тебе умирать как новичку, впервые взявшему в руки меч? Лучше умереть тем, кто ты есть, — мастером чайной церемонии, одним из лучших мастеров нашего времени.
Чайный мастер задумался над словами Друга, потом встал, похлопал друга по плечу и, не сказав ни слова, вышел на ночную улицу.
Приняв окончательное решение, он направился к дому Гэндзи. У ворот стоял один из ассистентов самурая.
— Передайте, пожалуйста, господину Гэндзи мое приглашение, — сказал чайный мастер. — Я помню, что завтра вечером у нас поединок, встреча здесь, у ворот его дома. Но я хочу пригласить его завтра днем к себе в чайный домик. Я хочу сделать ему подарок.
На следующее утро чайный мастер встал пораньше, чтобы приготовиться к приходу самурая. Он подмел дорожку и подстриг куст около чайного домика. Приготовил стол и приборы, расставил цветы в простых, но элегантных букетах. Потом тщательно почистил свое лучшее кимоно и надел его. Теперь все было готово, и чайный мастер пошел к воротам встречать самурая.
Вскоре появился самурай с двумя слугами. Чайный мастер поклонился.
— Очень рад, что вы пришли, — сказал он.
— Мне сказали что-то про подарок. — На лице самурая появилась ехидная усмешка. — Хочешь предложить выкуп, чтобы я отказался от поединка?
— Что вы, господин, конечно, нет, — ответил чайный мастер. — Я не посмел бы так оскорбить вас.
Он пригласил самурая зайти в чайный домик, показав слугам скамейку в саду и попросив их подождать.
— Ну, если не выкуп, значит, будешь просить сохранить тебе жизнь?
— Нет, — ответил чайный мастер. — Я понимаю, что вы должны получить удовлетворение. Но я прошу вас разрешить мне в последний раз показать свою работу.
Они зашли в домик, и чайный мастер пригласил самурая сесть.
— Я — мастер чайной церемонии, — объяснил он. — Чайная церемония — это не только моя работа и мое искусство, это мое воплощение. Я прошу позволить мне поработать последний раз — для вас.
Самурай не совсем понял, но опустился на колени и кивком показал чайному мастеру, что можно начинать.
Простое убранство маленького чайного домика создавало атмосферу уюта и спокойствия.
Снаружи доносился шелест листвы и журчание ручья. Чайный мастер открыл коробочку с чаем, и запах зеленого чая смешался с ароматом стоящих на полке цветов.
Медленно, спокойно, точными движениями чайный мастер насыпал немного чайного порошка в чашку. Затем зачерпнул специальной ложкой горячей воды из котла и налил в чашку. Самурай смотрел на церемонию, зачарованный красивыми и уверенными движениями мастера. Маленькой лопаточкой чайный мастер взбил чайный порошок с водой до пены, долил горячую воду, подал чашку самураю и поклонился ему, сохраняя полное спокойствие и сосредоточенность.
Самурай выпил чай. Возвращая чайному мастеру чашку, он заметил, что тот все так же спокоен и при этом сосредоточен и внимателен.
— Благодарю вас, — сказал чайный мастер, когда самурай поднялся, собираясь уходить. — Теперь я готов идти с вами к вашему дому, чтобы начать поединок…
— Поединка не будет, — заявил самурай. — Я никогда не видел такого спокойствия и уверенности перед схваткой — ни у кого из своих противников. Даже я сегодня нервничал, хотя был уверен в своей победе. Но вы… Вы не только сохранили полное спокойствие, но смогли передать спокойствие мне.
Чайный мастер посмотрел в глаза самурая, улыбнулся и низко поклонился. Самурай ответил еще более низким поклоном.
— Мастер, — сказал самурай. — Я знаю, что недостоин, но прошу вас быть моим учителем. Я хочу научиться искусству чайной церемонии, чтобы обрести уверенность и спокойствие, которых мне так не хватает.
— Я научу тебя. Можем начать сегодня вечером, ведь мы уже назначили встречу. Я соберу все, что нужно, и подойду к твоему дому.

тут

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Деревенька Норвегино » Изба читальня » Притчи


создать форум